Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология приготовления пищи и экологическая безопасность питания





Общие сведения об обмене веществ. Значение в обмене веществ жиров, белков, углеводов. Понятие о правильном питании. Состав, ценность и совместимость пищевых продуктов. Главные гигиенические требования к сбалансированному питанию: соотношение энергозатрат и энергопотребления, сбалансированность питания по составу пищи, разнообразие, доброкачественность, технологически правильное приготовление и сохранение, применение в соответствие с режимом.

Основные группы химических и биологических загрязнителей пищевых продуктов/ аллергены, афлатоксины, бензапирен, гормональные препараты, нитраты, нитриты, патогенные микроорганизмы, пестициды, пищевые добавки/ и краткая их характеристика.

Пищевые отравления. Основные причины возникновения пищевых отравлений Профилактические меры пищевых отравлений.

Кулинарная подготовка и обработка пищевых продуктов и их влияние на загрязнители. Оптимальная продолжительность технологических процессов приготовления пищи для наиболее часто употребляемых продуктов. Особенности влияния кухонной утвари из различных металлов на качество приготовления пищи. Влияние технологических процессов обработки пищевых продуктов на содержание в них токсических веществ.

Качество и фальсификация пищевых продуктов, методы их определения. Требования к пище различных групп заболеваний. Технологические особенности приготовления пищи при различных заболеваниях. Диетическое питание.

Основные термины и понятия: обмен веществ. Правильное питание. Сбалансированное питание. Пищевые загрязнители. Пищевые отравления. Влияние кулинарной обработки на содержание токсинов в пище. Фальсификация пищевых продуктов. Диетическое питание.

Учащиеся должны знать и уметь:

- знать значение питательных веществ в поддержании правильного обмена веществ,

- знать главные требования к сбалансированному питанию,

- знать основные группы загрязнителей пищевых продуктов и способы предотвращения появления их в пище,

-знать основные симптомы пищевых отравлений и оказывать первую помощь при появлении таковых,

- уметь отличать фальсифицированные пищевые продукты от натуральных продуктов,

- знать необходимость диетического питания для ослабленных людей и технологические особенности их приготовления.

Практические работы.

Составление меню для больных различными видами болезней в соответствии с диетическими столами № 1-9.

Проверка качества пищевых продуктов доступными методами.

 

 

Творческая работа

на тему:

Date: 2015-07-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию