Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии очистки промышленных выбросов в атмосферу





Основные загрязнители атмосферы: естественные и искусственные /антропогенные/. Основные виды выбросов промышленности: углекислый газ, оксид углерода, сернистый газ, углеводороды, окислы азота. Классификация технологий по очистке газовых выбросов:

- по составу оборудования / механические осадители, мокрые инерционные пылеуловители, фильтры/,

- по их технологическим особенностям /абсорбция, адсорбция, дожигание, химические методы очистки и др./ Перспективные технологии по предотвращению выбросов в атмосферу:

предварительная термоподготовка топлива, рециркуляция тепловых и материальных потоков в технологических схемах, модернизация методов пыле-и газоулавливания, усовершенствование технологических процессов.

Экономические и социальные последствия применения новых технологий по очистке выбросов в атмосферу. Технологии очистки твердых и токсичных промышленных выбросов.

Масштабы формирования твердых и токсичных промышленных отходов. Особенности современных отходов по физико-химическим свойствам /пластмассы, металлические, радиоактивные, деревянные, ДСП, ДВП и др./ Классификация утилизации или захоронения отходов.

Перспективные технологии для уменьшения отходов в производстве:

- создание и внедрение малоотходных, безотходных и комплексных технологий,

- использование порошковой металлургии,

-переработка отходов производства с целью получения товарной продукции или любое полезное их использование без нарушения экологического равновесия.

Экономические, экологические и социальные последствия при применении новых технологий по переработке твердых отходов промышленности.

Технологии по очистке промышленных и сточных вод. Основная причина загрязнения водных объектов: сбросы предприятиями недостаточно очищенных или неочищенных сточных вод. Основные виды загрязнителей вод: нефть, фенол, органические вещества, тяжелые металлы, синтетические ПАВ, ядохимикаты, горюче-смазочные материалы, бытовые и с/х стоки.

Классификация технологических приемов очистки сточных вод при различных видах загрязнителей: от твердых частиц, от маслопродуктов, от растворимых примесей.

Перспективные технологии по предотвращению сбросов загрязненных вод в окружающую среду: переход на замкнутый цикл водоснабжения, применение безводных технологий, совершенствование системы охлаждения.

Экологические, экономические и социальные последствия применения новых технологий по очистке промышленных сточных вод.

Основные понятия и термины: загрязнения. Загрязнитель. Загрязнение естественное и антропогенное. Механические осадители, пылеуловители. Адсорбция, абсорбция. Модернизация оборудования. Малоотходные, безотходные и комплексные технологии.

Учащиеся должны знать и уметь:

- знать понятия загрязнение и загрязнитель, уметь отличать их виды, называть спектр их воздействия на состояние здоровья человека,

-знать основную классификацию технологий по очистке газообразных выбросов, по сохранению чистоты воздуха и воды,

- давать краткую характеристику отдельным технологическим процессам по защите окружающей среды от выбросов,

- знать и назвать экономические, экологические и социальные последствия применения новых технологий,

- решать задачи экологического содержания. Практические работы.

Чтение технологических картосхем прохождения очистки воздуха и вод. Прогнозирование развития экологической ситуации при разовых /постоянных/ выбросах загрязнителей в окружающую среду. Сочинение: "Если бы не было очистки на предприятиях? "

Date: 2015-07-25; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию