Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы, применяемые для производства глазурей и эмалей





Для производства легкоплавких глазурей и эмалей (температура плавления до 1000єС) в майолике применяются следующие материалы:

1) Si O - основной стеклообразующий элемент. Используется в виде кварца или кварцевого песка. Кварцевый песок должен содержать Si O не менее 97 % и не более 0,2 % Fe O. Температура плавления кварца - 1710єС.

Для понижения температуры плавления применяются различные плавни.

2) Ортоклаз – полевой шпат (K O Al O 6Si O) вводится в состав легкоплавких эмалей для повышения вязкости и улучшения кроющей способности эмалевых и глазурных суспензий.

3) Каолин и глины (Al O Si O 2H O) увеличивают вязкость эмалей, сплавов, задерживают оседание частиц глазурей и эмалей. Каолин повышает температуру плавления.

4) Окись свинца (в состав глазурей вводится в виде Pb O или

Pb O). Она сообщает эмалям и глазурям блеск. При политом обжиге окись свинца препятствует улетучиванию легкоплавких соединений глазури.

5) Окись цинка (Zn О). Придаёт твёрдость легкоплавким глазурям и

эмалям, повышает прочность на сжатие и растяжение. При введении её в глазурь в большом количестве уменьшается прозрачность. Окись цинка придаёт ей матовость и меняет тон некоторых красителей.

6) Щёлочи используются для понижения плавкости эмалей и глазурей. В майолике применяются сода, натриевая селитра, поваренная соль и т.д.

7) Мел (Са СО), известь (Са (ОН)) вводятся для получения устойчивой и твёрдой глазури. Кальций способствует усилению окраски, но понижает тон красно-коричневых железистых глазурей и эмалей, сообщая им зеленовато-жёлтый оттенок.

8) Углекислый барий (Ва СО) используется чаще в щелочных бессвинцовых глазурях, он придаёт им устойчивость и твёрдость.

9)Соединения бора. Борная кислота (Н ВО; Na B O 10 H O) придаёт глазурям и эмалям блеск и легкоплавкость, может понижать температуру плавления. Существуют материалы, сообщающие прозрачным сплавам непрозрачный заглушённый цвет. Их называют глушителями. В качестве глушителей применяют окись олова, двуокись титана, триокись сурьмы, окись циркония, двуокись цезия.

Красители для глазурей и эмалей производят главным образом, из соединений окислов цветных металлов (хрома Hr, меди Cu, марганца Mn, серебра Ag и т.д.). В зависимости от состава бесцветной глазури или белой эмали при добавке окисла того же количества окрашенный цвет может иметь различные оттенки.

Date: 2015-07-25; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию