Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие способы производства керамических изделий





Литьё – не единственный способ производства керамики.

Один из самых древних способов изготовления изделий из глины – это лепка. Для того чтобы изделие получилось качественным, прежде всего нужно правильно подготовить глину: хорошо её очистить, выдержать (дать отлежаться), придать её нужную жирность и влажность, перемять, довести до нужной степени пластичности.

Методом ручной лепки обычно изготовляются штучные, высокохудожественные изделия или мелкие предметы: украшения, сувениры.

Другой способ, пришедший к нам из древних времён – обмазывание. Когда-то наши предки покрывали изнутри глиной каркасы, сплетённые из прутьев, чтобы после обжигания на костре получить прочные, не пропускающие воду ёмкости. На них снаружи оставались следы от прутьев, по этим следам учёные и определили, как изготовлялись подобные предметы.

Однако, обмазать форму глиной можно не только снаружи, но и изнутри. Такой метод сродни отливке изделий из шликера, но для него используют глину той же степени влажности, что и для лепки. Форма же должна быть сделана из материала, хорошо впитывающего влагу: из дерева, гипса и т.п. Этот способ формовки применяется, когда нужно получить небольшое количество изделий соответствующей формы. Глина в этом случае высыхает быстрее, но сам по себе процесс более трудоёмок, чем шликерное литьё.

Существует и другой способ формовки керамики, связанный с обмазыванием глиной. На территории нынешней Японии были найдены сосуды с узором, нанесённым изнутри. Непонятно было, для чего наносить орнамент там, где его никто не увидит. Оказалось, однако, что этот рисунок был не орнаментом, а лишь оттиском жгута, который применялся при изготовлении сосуда.

Этот способ иногда используют и современные керамисты: на штырь нужной толщины наматывается верёвка по форме будущего изделия так, чтобы начало её оказалось вверху, снаружи. Затем всё сооружение обмазывается мягкой глиной. После её высыхания верёвка аккуратно вытаскивается за оставленный конец. Таким образом можно получить изделие любой формы, главное, чтобы размер внешнего диаметра штыря нигде не превышал размера внутреннего диаметра горловины сосуда.

Способ, часто применяемый для изготовления панно, украшений или накладок для различных керамических изделий – нарезка из пласта.

Пласт нужно раскатывать на ровной поверхности скалкой или при помощи специального приспособления, похожего на ворот для отжимания белья. Из готового пласта нарезают основы под панно или более сложные фигуры с помощью специального резака или формы. После некоторого подсыхания к пласту при помощи шликера крепятся мелкие детали.

Во избежание перекоса при сушке или обжиге, толщина пласта обязательно должна быть равной на всём протяжении. Слишком толстый или тонкий пласт также непригоден для работы – он перекосится или растрескается. Если глина будет слишком сухой – она потрескается при раскатывании, слишком влажная глина будет прилипать к поверхности.

Наиболее часто в гончарном деле применяется способ выкручивания изделия на гончарном круге. При этом особенно важно точно отцентровать основу изделия на круге и выдержать правильную толщину стенок.

Самый дешёвый и поэтому самый употребляемый в промышленном производстве способ – штамповк а. Этот процесс давно автоматизирован и штампованные керамические изделия выпускаются поточным методом с использованием конвейера.

 

Date: 2015-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию