Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавни





К плавням относят такие материалы, которые при обжиге изделий вступают во взаимодействие с основными сырьевыми материалами, образуя легкоплавкие соединения. При введении плавней в состав керамической массы, достигается понижение температуры её спекания и огнеупорности, благодаря чему повышается плотность обожжённого черепка, увеличивается предельная прочность на разрыв, сжатие и излом, а также уменьшается водопоглощение. С другой стороны, с повышением содержания плавней механическая прочность при высоких температурах понижается.

Все виды плавней можно разделить на две группы:

1) собственно плавни – вещества, действие которых обуславливается низкой температурой их плавления. Типичными представителями этой группы являются полевые шпаты, пегматиты и т. д.

2) доломит, магнезит и т. п. Причём, почти все материалы второй группы могут быть сырьём в производстве огнеупорных изделий. Полевошпатовые породы плавятся при более низких температурах, чем глинистые материалы, кварц, что обеспечивает уже при температуре 1150є- 1350єС спекание черепка.

Наиболее качественный керамический черепок, то есть с наименьшей деформацией, хорошим спеканием получается при применении калиевого полевого шпата. Чистый калиевый полевой шпат – ортоклаз (K O Al O 6Si O) – не имеет определённой температуры плавления. Ценным свойством калиевого полевого шпата является его большая вязкость при высоких температурах.

Натриевый полевой шпат – альбит (Na O Al O 6Si O) – также, как и калиевый, постоянной температуры плавления не имеет. Он постепенно переходит в расплавленное состояние при нагревании до 1120єС. Натриевый полевой шпат обладает значительной вязкостью по сравнению с калиевым, более низкой температурой плавления и более коротким температурным интервалом вязкого состояния. Вследствие того, что месторождения чистого калиевого полевого шпата ограничены, в промышленности чаще используют горную породу с достаточным содержанием в составе калия и натрия (полевые шпаты, граниты, пегматиты, нефелиновые сиениты).

 

 

Date: 2015-07-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию