Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделочные материалы





 

Отделочные матери а лы в строительстве, материалы и изделия, применяемые для повышения эксплуатационных и декоративных качеств зданий и сооружений, а также для защиты строительных конструкций от атмосферных и др. воздействий. В современном строительстве к основным О. м. относят: отделочные растворы (см. Растворы строительные) и бетоны, природные и искусственные каменные материалы, отделочную керамику, материалы и изделия на основе древесины, бумаги, стекла, пластмасс, металлов, лакокрасочные материалы.

О. м. обычно предназначаются для внутренней или наружной отделки. Некоторые материалы используются как во внутренних, так и наружных отделочных работах (например, природный декоративный камень, керамические материалы, архитектурно-строительное стекло и др.). Особую группу О. м. составляют материалы и изделия для покрытий полов, которые должны отвечать ряду специфических требований (незначительная истираемость, высокая ударная прочность и др.). К О. м. относят также некоторые акустические материалы, используемые одновременно в качестве звукопоглощающих покрытий и для декоративной отделки интерьеров зрелищных сооружений (театры, концертные залы, кинотеатры и др.).

В зависимости от назначения О. м. в строительной конструкции их условно подразделяют на собственно отделочные материалы, применяемые в основном для создания декоративных и защитных покрытий (лаки и краски, обои, плёнки полимерные, линолеум и т.п.), и конструкционно-отделочные, выполняющие, помимо указанных, также и функции ограждающих конструкций, являясь составной частью последних (декоративный бетон, лицевой кирпич, стеклоблоки, стеклопрофилит и т.п.).

Большую группу среди О. м. составляют облицовочные материалы и изделия, выпускаемые в виде листов, плит и плиток (например, асбестоцементные облицовочные листы, стемалит, керамические мозаичные плиты и плитки, декоративный бумажно-слоистый пластик и др.) и отличающиеся, как правило, высокими эксплуатационными и архитектурно-декоративными качествами. В условиях современого индустриального строительства рационально производить облицовку строительных конструкций в процессе заводского изготовления сборных элементов, доставляя их к месту монтажа с облицованными поверхностями (например, керамические мозаичные плитки укладывают в форму и бетонируют вместе со стеновыми панелями или лестничными площадками). Ниже рассматриваются важнейшие О. м.

К О. м. из древесины относятся: декоративная фанера, шпон, паркет, древесностружечные плиты,древесноволокнистые плиты, погонажные изделия (поручни, плинтусы, наличники и др.). Древесные О. м. отличаются хорошим внешним видом и высокими эксплуатационными качествами. Для получения облицовочных изделий используют не только декоративные породы дерева (дуб, бук, орех и др.), но и тщательно обработанные рядовые породы (берёзу, сосну и др.). Срок службы О. м. из древесины увеличивается в результате их обработки антисептиками, нанесения лакокрасочных покрытий и др.

Основные тенденции развития производства О. м. — расширение ассортимента, улучшение качества и повышение степени заводской готовности материалов и изделий.

Повышенный интерес к древесным композиционным материалам (композитам) обусловлен рядом причин: низкой стоимостью древесного сырья, малыми затратами труда и энергии при производстве древесных композиционных материалов и изделий из них, ценными, а в отдельных случаях и уникальными, свойствами этих композитов, непрерывной возобновляемостью древесных ресурсов и др.

По данным Отдела леса и лесных продуктов продовольственной сельскохозяйственной комиссии Организации Объединенных Наций (ФАО ООН), производство в мире только трех древесных композиционных материалов в объемных единицах превосходит производство сталей, пластмасс и алюминия.

Композиционные материалы состоят из двух или более компонентов (фаз), между которыми имеется граница раздела.

Понятие композиционного материала в широком смысле, безусловно, включает и природные материалы, например древесину. Таким образом, древесными композиционными материалами должны быть названы материалы, состоящие из древесины или ее частиц и одного или нескольких других компонентов (металла, полимера, минерала), между которыми имеется граница раздела.

В древесном композите граница раздела между компонентами может проходить по наружной поверхности и по внутренней поверхности, т.е. по поверхности сосудов, волокон и пор древесины.

Увеличение производства древесных композитов в значительной мере определяется тем, что объем потребления материалов на планете каждые 11 лет удваивается, а запасы сырья для производства традиционных материалов ограничены и не восстанавливаются.

В этих условия особенно пристальное внимание обращено на древесные материалы. Ежегодный прирост твердой биомассы лесов мира 50 млрд. т, прирост промышленной древесины составляет 3,5–4 млрд. т в год, а добывается в мире лишь 1,1–1,3 млрд. т в год. Из всего лесного массива используется около 7,5% древесины, причем в так называемых «отходах» оказывается не менее 30% промышленной древесины. Следовательно, сейчас в мире образуется 330–1200 млн. т (ориентировочно 660–2400 млн. плотных кубометров) «отходов» древесины, из которых можно изготавливать композиционные материалы в количествах, равных выпуску стали, алюминия и пластмасс, вместе взятых по массе. Эта сырьевая база не иссякнет и в дальнейшем, так как лес непрерывно возобновляется и жизнь на планете возможна лишь при наличии леса, дающего кислород и защищающего людей экологически. Возобновляемость и высокая экономическая эффективность – основные факторы, гарантирующие древесным композитам положение материалов будущего. Их дополняют невысокая плотность (50–1400 кг/м3), достаточная прочность (до 300 МПа), низкая трудоемкость и энергоемкость изготовления.

При отделке помещений, имеющих различное назначение, в настоящее время применяются многочисленные материалы – в том числе, и изготавливаемые на основе натуральной древесины. Сегодня, когда многие покупатели при выборе отделочных материалов обращают внимание, в первую очередь, на такое качество, как экологичность, популярность материалов из дерева значительно повышается. Однако экологичность и гипоаллергенность не являются единственными достоинствами подобных отделочных материалов. Многие покупатели ценят их также за привлекательный внешний вид, который формируется естественной текстурой и цветом натуральной древесины. Подобные материалы проходят такую обработку поверхности, которая позволяет в полной мере сохранить уникальный рисунок древесины. И каждое оформленное с их использованием помещение выглядит не только комфортабельным, но и оригинальным.

Преимущество использования отделочных материалов на основе древесины заключается еще и в том, что они отличаются высокими показателями теплоизоляции. Зимой дерево надежно сохраняет тепло, а летом – прохладу. Помимо этого, древесина в течение всего срока своей эксплуатации «дышит», то есть способна пропускать воздух и водяной пар. А значит, в помещении постоянно естественным образом регулируется влажность. Ни один материал не обладает той теплотой, которая присуща древесине: отделанное с ее использованием помещение всегда кажется очень уютным. А если материалы выполнены на основе хвойных пород, то в помещении устанавливается и неповторимая атмосфера, формируемая испарениями эфирных смол сосны, кедра или лиственницы.

Выбор отделочных материалов осуществляется не только в соответствии со вкусами заказчика, но еще и учитывая особенности помещений, где они будут использоваться. А это может быть и помещение гостиной, и помещение террасы, и сауна, и др. В этих случаях, эксплуатационные качества материалов, в частности, их устойчивость к влажности или другим видам воздействий, должны быть различными.

 

Date: 2015-07-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию