Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и принцип работы устройства





Электронная игрушка «рождественская звезда», описание которой было опубликовано в статье автора в нашем журнале («радио», 2012, № 12, с. 45, 46). Имеет недостаток, который состоит в том, что в темноте видно не всю звезду, а только те ее «лучи», которые светятся. В предлагаемой вниманию читателей доработанной конструкции этот недостаток устранён. Кроме того, направление «вращения» лучей периодически изменяется на противоположное.

На транзисторах VT1, VT3 и VT5 собран трехфазный генератор прямоугольных импульсов, который задает скорость вращения «лучей» звезды. Частота следования импульсов (около 2 Гц) зависит от сопротивления резисторов R1, R5, R9 и емкость конденсаторов С3 – C5.на транзисторах VT2и VT4 собран симметричный мультивибратор, он задает период (около 30 с) изменение направление вращения, чтобы создать изображение шестиугольной звезды, светодиоды HL1 – HL30 (шесть групп по пять светодиодов в каждой) размещены соответствующим образом. Питающее напряжение на группы светодиодов поступают через резисторы R13, R16, R18 и электронные ключи, собранные на транзисторах VT6 – VT8. ток, протекающий через эти резисторы, обеспечивает постоянное слабое свечение всех светодиодов, поэтому в темноте видна вся звезда. Когда открывается один из транзисторов VT6 – VT8, подключенные к нему светодиоды вспыхивают. Таким образом, эффект «вращения» звезды создается более яркими вспышками одних групп светодиодов на фоне слабого свечения других.

Ключами управляет трехфазный генератор прямоугольных импульсов, а изменение направление вращение звезды достигается изменением порядка открывание ключей на транзисторах VT5 – VT8. Для этого импульсы с выхода трехфазного генератора поступают на базы транзисторов VT6 и VT7 через коммутаторы, собранные на диодах VD1 – VD8. Когда транзистор VT2 открыт, напряжение на его коллекторе близко к нулю. В это время блокируется прохождение импульсов с коллектора транзистора VT3 в базу транзистора VT6 и разрешается прохождение импульсов с коллектора транзистора VT1. Так же блокируется прохождение импульсов в базу транзистора VT7 с коллектора транзистора VT1 и разрешается прохождение импульсов с коллектора транзистора VT3. Поэтому транзисторы ключей поочередно приоткрываются в такой последовательности: VT6, VT7, VT8, VT6 и т.д., а вспышки светодиодов создают впечатление «вращение»звезды по часовой стрелке.

После перехода мультивибратора в другое состояние откроется транзистор VT4, блокируется прохождение импульсов в базу транзистора VT6 с коллектора транзистора VT1 и разрешается их прохождение с коллектора транзистор VT3. Блокируется прохождение импульсов в базу транзистора VT7 с коллектора транзистора VT3 и разрешается прохождение импульсов с коллектора транзистора VT1. Поэтому последовательно открываются транзисторы VT7, VT6, VT8, VT7 и т.д. А звезда «вращается» против часовой стрелки.

Все элементы (кроме выключателей и батареи питания) смонтированы на односторонней печатной плате из фольгированного стеклотекстолита толщенной 1,5…2 мм.

Применены резисторы МЛТ, ВС, С2-23 с номинальной мощностью рассеяния 0,125 или 0,25 Вт, оксидные конденсаторы – импортные. Светодиоды можно применить красного, желтого или зеленного цвета свечения с диаметром корпуса не более 7 мм, причем разных группах или в одной они могут быть различного цвета. Источник питания – или батарея из шести соединенных последовательно гальванических элементов типоразмеров АА, ААА, или батарея 6F22(«Крона»).

Налаживание устройство не требует. Скорость вращения можно изменить подборкой конденсаторов С3 – С5, а период изменения направления вращения – конденсаторов С1 и С2. Если трехфазный генератор запускается неустойчиво, для надежного запуска следует установить конденсатор С (керамический К10-17) емкостью 0,022…0,1 мкФ.

 

Date: 2015-07-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию