Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления печатной платы





В настоящее время существует много способов изготовлений печатных плат. Наиболее распространённые из них 3 способа: Аддитивный метод, субтрактивный и метод послойного наращивания.

В аддитивном методе в качестве основания для печатного монтажа используют нефольгированные диэлектрики, на которых формируется проводящий рисунок. Наносится слой фоторезиста, затем с помощью фотоспособа проецируется рисунок печатных проводников. После этого плата подвергается ультрафиолетовому облучению и проявлению. Защищенные части фоторезита удаляются раствором, затем на основании печатных проводников гальваническим методом производится формировании фольги.

Субтрактивный метод – перенос рисунка печатных проводников в виде защитной резистивной пленки на фольгированную основу, затем удаляют не покрытые резистом места с помощью травления.

Метод послойного наращивания – при использовании толстопленочной технологии с помощью трафаретной печати создают изолированные и проводящие слои, которые затем вжигают в основания. Так как керамика в не отожженном состоянии допускает механическую обработку для получения монтажных отверстий, то появляется возможность методом послойного наращивания формировать многослойные структуры с межслойными проводящими переходами. Метод обеспечивает высокую надежность изделий и производительность процесса без применения дорогостоящего оборудования.

Способы нанесения рисунка на заготовку печатной платы.

Офсетный способ. В основании метода офсетной печати лежит изготовление офсетного цилиндра, к которому прикрепляется печатная форма. Рельеф печатной формы повторяет рисунок печатной платы. На форму валиком наносят трафаретную краску, а затем офсетный цилиндр переносит краску с формы на подготовленное основание печатной платы.

Трафаретный способ. Заранее заготовляется трафарет – сетка, на которой открытыми ячейками образован рисунок печатной платы. Рисунок на печатную плату наносится путем продавливания специальной краски через трафарет с помощью резиновой лопатки (ракеля). Классы точности плат, изготавливаемых с использованием сеткографического метода, аналогичны методу офсетной печати.

Фото способ – на плату наносится специальный реактив, называемый фоторезистом, который твердеет, в местах засвечивания ультрафиолетовыми лучами. Берут шаблон заготовки, прикладывают к плате и светят на нее ультрафиолетовой лампой. После чего смывают не отвердевший лак.

Для изготовление печатной платы был взят стеклотекстолит толщиной 1,5 вырезается заготовка печатной платы размерами 113x70 мм, на которой с помощью субтрактивного способа наносится рисунок проводников. (рис.1)

После нанесения рисунка заготовка была помещена в раствор хлористого железа для травления. По завершению травления печатной платы была промыта водой. Проверена она на замыкание. Далее были просверлены отверстия диаметром 1 мм, с последующим лужением контактных площадок.

 

Рисунок 1. Печатная плата.

 

Date: 2015-07-22; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию