Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрытые энергии





 

Начиная с 1978 года многим жертвам несчастных случаев спасло конечности современное применение давней идеи, ранее считавшейся «вздором». Прежде переломы, которые не срастались, лечить было нельзя, и единственным выходом была ампутация конечности. Однако в том году доктор Эндрю Бассет из Колумбийского университета в Нью‑Йорке предложил радикально новый метод лечения переломов, основанный на магнетизме. По методу Бассета, кости сломанной конечности помещают внутрь электромагнитной катушки, через которую пропускают пульсирующий электрический ток. Результаты оказались поразительными. Около восьмидесяти процентов детей и шестидесяти пяти процентов взрослых, которым прежде ампутировали бы сломанную конечность, были успешно вылечены. Методика хороша прежде всего тем, что не требует ни хирургических операций, ни лекарств: на клеточную структуру организма пациента непосредственно воздействуют только магнитные силы. Исследования лаборатории Стренджвейс в Кембридже показали, что под действием этого магнитного поля ускоряется минерализация костей.

Открытие Бассета побуждает вспомнить идею о том, что система лей‑линий связана со скрытыми энергиями. С незапамятных пор известно, что многие места обладают лечебными свойствами. Сон в определенном храме или купание в определенном источнике в указанное время рассматривали как полезную процедуру для людей, страдающих определенными болезнями. Так, считалось, что ночной сон у гробницы короля Генриха V в Вестминстерском аббатстве помогает людям с заболеваниями опорно‑двигательного аппарата. Если в каком‑либо месте действительно отмечается скопление магнитной или какой‑то иной энергии, там свободно могут проявляться эффекты Бассета. Геомант Колин Блой описал земные потоки как пульсирующую энергию с четырьмя импульсами в минуту, «скорее похожую на переменный, чем на постоянный ток». В 1978 году Блой с помощью лозы исследовал духовных целителей за работой. Как только они приводили себя в необходимое состояние сознания, немедленно появлялось множество параллельных энергетических каналов, связывающих их с лей‑линиями. Блой отметил также, что подобные линии возникают и между людьми в состоянии телепатической связи.

Применение магнетизма в медицине восходит еще к восемнадцатому столетию, когда свои исследования начал Франц Антон Месмер. Сегодня имя Месмера лишь более чем смутно ассоциируется с гипнозом, однако в то время его исследования магнетизма, в том числе «животного магнетизма», были сенсацией европейских масштабов. Он утверждал, что магнетизм может лечить самые разнообразные заболевания, и пришел к выводу, что именно нервная система накапливает силу, названную им «животным магнетизмом». Он полагал, что при повышении количества этой силы в пациенте будет происходить исцеление. Этого можно было достичь либо применением магнитов, либо прикосновением более сильных людей. В свете открытий Блоя, оказывалось, что при этом происходит какая‑то передача энергии. Исцеление «наложением рук» имеет долгую и древнюю традицию и объясняется переносом духа, «Святого Духа» или личной силы.

Месмер экспериментировал совместно с иезуитским профессором астрономии из Вены, имевшим на редкость неподходящее имя: отец Хэлл [ «Ад». – Ред.]. Будучи иезуитом, Хэлл владел множеством древних оккультных знаний, и магнитотерапия могла входить в их число. По словам Месмера, он сделал «ряд намагниченных деталей формы, удобной для использования» на теле человека, и с их помощью добился в ряде случаев блестящего исцеления. «Я приложил три намагниченных детали к желудку и обеим ногам, – писал Месмер. – Вскоре после этого возникли удивительные ощущения; она (пациентка) почувствовала внутри себя какие‑то причиняющие боль токи неизвестной природы…» Это были потоки «животного магнетизма». В других случаях применение магнитов, по сообщению Месмера, вызывало ощущение покалывания. Чувствительные люди заявляли о том, что видели физическое свечение, подобное «свечению клада», истекающее из намагниченных людей. Оба явления наблюдали и на древних мегалитических памятниках, так что резонно предположить, что мы ймеем дело с одной и тою же энергией и в теле человека, и в земле.

Несмотря на успехи, Месмера в конце концов дискредитировали и объявили мошенником. После его дискредитации изучение «животного магнетизма» продолжил один из учеников Месмера, маркиз де Пусегюр. Де Пусегюр верил, что эта сила может быть управляема волей. Его пациенты, едва их касались магнитом, впадали в транс, в котором они подчинялись любой команде. Джеймс Брейд, хирург из Манчестера, заметил это явление и дал ему название, сохранившееся до наших дней: гипноз. Это было всего лишь новое слово для довольно старого оккультного феномена – очарования, то есть состояния, когда чародей получает полную власть над другой личностью. Определенно, подобная власть является злом.

В 1808 году доктор Юнг‑Стилинг опубликовал поразительное утверждение, что «животный магнетизм» может быть причиной странного эффекта «выхода в астрал», или «астральной проекции», – внетелесного опыта, всем известного ныне по аббревиатуре ООВЕ (Out‑Of‑the‑Body Experience). Ныне описаны все древние оккультные магические искусства, но описаны уже на языке науки, весьма далеком от тайных салонов древних чародеев. Исследования Месмера, де Пусегюра и Юнг‑Стилинга повлекли за собою новые открытия. В 1840‑х годах доктор Карл фон Рейхенбах, уважаемый и ортодоксальный немецкий химик, сообщил, что чувствительные люди могли видеть свечение, исходящее не только от магнитов и намагниченных тел, но также от металлов и кристаллов. Он утверждал, что это свечение было порождено «магнетическим флюидом», универсальным носителем энергии, который он назвал «Одил». Это название является знаковым, поскольку происходит от имени Одина, верховного бога северного пантеона, являвшегося источником всей силы и энергии. Одил, утверждал фон Рейхенбах, поляризует вокруг себя магнетические силы и становится, таким образом, видимым.

Эти нео‑научные утверждения оказали сильное влияние на оккультное мышление того периода – влияние, которое сказывается и по сей день. Великий французский маг Элифас Леви, мастер оккультных искусств и разоблачитель многих секретов, пытался манипулировать этими очень тонкими энергиями с помощью ритуальной магии. Его английский помощник лорд Литтон, также знаток оккультизма, трепетно сохранил магические открытия Леви, облекши их в образ Вриля в книге «Грядущая раса».

Вторая половина девятнадцатого столетия увеличила разрыв между оккультизмом и технологией. Они существовали отдельно вплоть до прихода нацистов. Огромные успехи науки об электричестве, достигнутые между 1875 и 1900 годами, словно бы затмили любую мысль о тонких энергиях. Все силы были направлены на получение дешевой и выгодной энергии для приведения в действие многочисленных машин, порожденных электрической революцией, но вот в рамках этих исследований, наконец, был сделан следующий шаг. В начале двадцатого столетия доктор Т. Генри Морей заявляет, что он изобрел новый революционный способ получения свободной энергии из небес над своим родным городом Солт‑Лейк‑Сити (Юта, США). В 1909 году он провел первую демонстрацию, получив 75 ватт, а к 1916 году уже имел устройство, которое, по его словам, могло производить 50 000 ватт энергии, используя воздушно‑земные связи. После не менее чем ста двадцати успешных демонстраций перед представителями правительства и учеными аппарат увезли в Вашингтон, а там то ли потеряли, то ли уничтожили.

 

 

Древние языческие направления, реконструированные Отто Зигфридом Рейтером. Исследователи из Анэнэрбе искали подтверждения тому по всей Северной Европе

 

«Излучающее энергию устройство», разработанное Мореем, представляло собою ящик весом в 35 фунтов, содержащий конденсатор, генераторы, лампы и секретную «трубку», контролировавшую высокочастотный трансформатор. Прибор вырабатывал электричество с помощью процесса перекачки, основанного на знаменитых экспериментах с воздушным змеем Бенджамина Франклина. Морей открыл, что это электричество было осциллирующим, а не статическим, и вследствие этого могло быть использовано в качестве источника энергии. Он продемонстрировал зрителям, что нигде нет скрытой проводки, батарей или каких‑либо внешних источников питания, связанных с аппаратом. Он позволял инспекторам отключать либо воздушные, либо земные связи, что немедленно прерывало поступление энергии. Многие испытания проводились в 28 милях от ближайшей линии электропередачи!

В 1911 году Морей заявил, что его устройство использовало энергию, идущую к поверхности земли от некоего внешнего источника. Натаниель Болдуин, один из проверявших его, писал в 1930 году, что прибор Морея должен был использовать солнечный свет, тепловое, радио‑ и звездное излучение и что он может использовать также и земные энергии.

Одной из величайших загадок в науке является хорватский гений Никола Тесла. Хотя его плохо помнят сегодня, влияние Теслы на электрификацию промышленности переоценить трудно. Самым большим вкладом Теслы считается применение переменного тока для передачи электричества, что позволило использовать большое количество энергии в промышленности и транспорте, бесповоротно изменив мир. Первооткрыватель радио, он продемонстрировал беспроволочный телеграф за пять лет до того, как это сделал Маркони, но никогда позже не пытался улучшить свое устройство. Им овладела новая идея – передача энергии без проводов.

Во время экспериментов на оборудовании со сверхвысоким напряжением Тесла наблюдал беспрецедентный эффект образования искусственной шаровой молнии. До сих пор шаровая молния является малоизученным природным явлением. Она появляется в виде светящейся сферической массы раскаленного газа или плазмы, попадающей в дома по телефонным проводам или силовым кабелям. Эта аномальная форма молнии, как оказалось, проходит через оконные стекла, не оставляя на стекле никаких следов. Она попадала в ванну с водой, быстро доводя воду до точки кипения. Шаровую молнию наблюдали физик‑атомщик Нильс Бор, директор Массачусетского технологического института Виктор Вейскопф и бывший госсекретарь США Дин Ачисон. Ачисон сообщал, что шаровая молния пересекла накрытый для завтрака стол на борту президентского самолета.

Замечено, что в некоторых местах шаровая молния появляется регулярно. Случайное образование шаровой молнии примерно раз в год в течение последнего десятилетия наблюдали внутри здания 985 на ракетной радиографической базе Хилл (штат Юта), принадлежащей ВВС. Огненные шары размером с волейбольный мяч буквально падали с небес рядом с высоковольтным источником линейного ускорителя. Шар голубого пламени проплывал вниз к полу, перекатывался в разных направлениях, а затем неожиданно поднимался вновь к источнику питания, где и рассеивался. Однажды молния ударила в здание, и в то же мгновение над силовым кабелем на стене появился яркий огненный шар размером с теннисный мячик. Шар прошел вдоль стены около тридцати футов, отделился, облетел вокруг шеи и плеч техника, стоявшего рядом, вернулся обратно к стене и пролетел еще несколько футов, пока не достиг соединительного узла. Там шар взорвался, причинив серьезные повреждения электросети.

Шаровая молния, по‑видимому, является непривычной формой перемещения энергии и каким‑то образом связана с землей, а в случае искусственной шаровой молнии – с порождающим ее источником питания. Тесла работал над сходным явлением – передачей электричества без проводов. В 1899 году из своей лаборатории в Колорадо‑Спрингс ему удалось передать количество энергии, достаточное, чтобы зажечь 200 электролампочек мощностью 50 ватт на расстоянии двадцати шести миль. Во время этих экспериментов Тесла сделал фантастическое открытие: земля переполнена электричеством.

В 1899 году он начал изучение природной молнии. Он с помощью специального устройства регистрировал движение молнии во время грозы. Сила грозы менялась по мере удаления, но отнюдь не в ожидаемом порядке. Присутствовали регулярные «пики» и «провалы» интенсивности – так называемые стоячие волны. Тесла случайно открыл, что наша планета в целом в точности подобна электрическому проводнику ограниченных размеров. Стоячие волны можно сравнить с двумя скрипичными струнами, настроенными на одинаковую высоту звука. Если одна вибрирует, то и другая струна начнет колебаться с гармонической частотой. Если это происходит на небесном теле, то приемник, настроенный на частоту передачи, может воспринять энергию и использовать ее. Тесла был уверен, что можно построить передатчик, выдающий огромное напряжение, закачивать с его помощью энергию в землю и вновь получать ее на нужных от передатчика расстояниях.

Всё это было очень близко к древним представлениям о земных энергиях, лей‑линиях, сакральной геометрии и Вриле, и то, что открытия Теслы перекликались с оккультными идеями, не было простым совпадением – Тесла пришел к ним, настроив «свои мозговые волны» на «откровения» из нематериального мира. В своей фрагментарной автобиографии он пишет, что часто переживал спонтанные видения. Вначале он пытался подавлять их, но постепенно осознал их важность и даже научился контролировать.

Собственными силами он освоил искусство визуализации и духовные упражнения, описанные оккультистами, что дало ему возможность контролировать свои способности. Таким нестандартным путем он вырвал у природы тайны электричества.

Гений Теслы постепенно всё более и более отдалял его от берегов ортодоксальной науки. В конце концов, искусственная молния и идея беспроволочной передачи энергии стали угрожать сложившемуся положению дел, поскольку свободное электричество по всему миру (благородная цель Теслы) нанесло бы непоправимый ущерб установленному политическому и экономическому порядку. А 1 июля 1934 года Тесла объявил миру уже о другом поразительном изобретении – он сотворил «смертельный луч». Тесла надеялся, что это оружие положит конец всем войнам. Он разработал метод сверхскоростной передачи в открытом воздушном пространстве направленных пучков заряженных частиц. Эти частицы могли бы разрушить любой вражеский самолет или могли бы в качестве демонстрации даже выжечь «пятно» на Луне. Генераторы лучей можно было установить вдоль границ страны, сделав ее неприступной. Но это никого не заинтересовало. Британское правительство, которому эта идея была предложена в 1937 году, отказалось от нее. Зато немецкие ученые, которым прибор не был предложен, сразу стали работать в том же направлении. Их исследования привели к созданию двух полезных аппаратов: радара и электронного микроскопа, но электронно‑лучевое оружие в боевой обстановке испытано не было.

Отмечая в 1936 году восьмидесятилетие Теслы, правительство Югославии (его родная Хорватия являлась ее частью) основало Институт Теслы в Белграде. Признавая его заслуги перед наукой, институт назначил ему годовую пенсию в размере 7200 долларов. Институт Теслы собрал все его опубликованные работы и много неопубликованного материала с целью продолжения исследований ученого. Тесла умер в 1943 году, и ФБР конфисковало его бумаги. Прошло более десяти лет, прежде чем его родственники смогли получить эти ценные бумаги от властей, но, поскольку только сам Тесла знал, что было в архиве, власти могли изъять любое количество документов. В 1941 году Югославию захватила немецкая армия, и материалы Института Теслы попали в руки СС Гиммлера. Теперь для грандиозного синтеза древнего знания и современной науки в новую магическую технологию, пригодную для службы Новому порядку национал‑социализма, имелось всё необходимое.

 

Date: 2015-07-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию