Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руны и знак СС





 

 

Поразительная геометрическая форма рун привлекает всеобщее внимание. Связь рун с древностью и романтика ушедшей в прошлое эры героического варварства оказались идеальными для целей наци. Генрих Гиммлер, руководитель элитарных СС, финансировал многие исследования по происхождению и значению рун. Фотографы объезжали Германию, фотографируя руны на зданиях, археологи выкапывали посохи с вырезанными рунами, а антиквары собирали оттиски рисунков и слепки рунических камней по всей Германии и Скандинавии. Из архивов были извлечены древние рунические манускрипты, и эта новая исследовательская волна позволила открыть множество забытых сокровищ.

Интерес Гиммлера был скорее магическим, чем историческим, поскольку неистовый рейхсфюрер СС занимался программой развития магической технологии подчинения рейха и, как он надеялся, всего мира. Чтобы достичь своих целей, Гиммлер изучал самые глубокие тайники древнего знания, и ни один путь не был оставлен без внимания. В 1937 году Гиммлер приказал профессору Карлу Дибитцу, руководителю мюнхенского отделения СС, имевшего дело с символикой искусства, разработать подходящие германские гербы для виднейших лидеров СС. Некоторые исследователи руники утверждали, что средневековые геральдические символы происходят от индивидуальных рун, и поскольку «эмблема» или герб обозначали отдельную личность, то руническая эмблема выражала «магическое имя» этой личности. Профессор Дибитц с радостью разработал геральдические девизы, основываясь на символике, предоставленной ему Анэнэрбе – обществом «Наследие предков». 17 июля 1937 года Анэнэрбе проинформировало группенфюрера Пола, одного из избранных: «Мы принимаем за отправную точку наших поисков древние гербы германцев; они формируют основную эмблему. Они являются тотемом германского племени и его предков. Чтобы установить связь с древними родовыми знаками германцев, требуется проведение более тщательных исследований».

Исследователи из Анэнэрбе, о котором пойдет речь ниже, скрупулезно работали во всех возможных направлениях, способных пролить свет на «высшее происхождение» ранних тевтонов. Они изучали магию рун на глубоком эзотерическом уровне. Согласно законам магии форм, определенные фигуры имеют специфическое влияние на оккультные силы и тонкие энергии. Руны являют собою классический тому пример. Например, если подходящие рунические надписи нанести на камень или на столб, установленный в правильно определенной геомантической точке, можно добиться конкретного результата. Такое событие описано в древней исландской «Саге об Эгиде», где Эгиль Скаллегримсен устанавливает nithstong [или niedstange. – Ред. ] – кол ненависти. На нем рунами было вырезано проклятие королю Эрику по прозвищу Кровавый топор и его королеве. Анэнэрбе получило намек на то, что высеченные на камнях рунические надписи указывают на предназначение этих камней в геомантической системе страны. Существование связи особых мест с рунами подтвердил и Йозеф Хейнш. Он обнаружил, что лей‑линии, проходящие по долине Рейна, образовывали огромные руны, магия которых воздействовала на местность.

Нацистские оккультисты верили, что, несмотря на то, что изображения рун были стерты из народной памяти, некая часть ее всё же должна откликаться на эти символы. По их убеждению, текст, написанный правильным руническим шрифтом, автоматически приобретал дополнительное магическое значение, чрезвычайно способствуя размышлениям и медитации. Гиммлер глубоко интересовался этим аспектом рунических знаний. Курсы по рунической медитации были обязательными для офицеров СС, а «рыцари» Черного ордена СС в Вевельсбурге использовали руническую медитацию, пытаясь физически повлиять на ход истории. Не имея плавных или курсивных начертаний, руны особенно подходят для тщательного сосредоточения при нанесении; именно в состоянии глубокой концентрации осуществляется магический акт «метания рун». С такой точки зрения, эти древние буквы‑образы служат проводниками для направления воли. Мастера рунической магии традиционно владели искусством направлять свою волю и силы на достижение специфических целей. Гиммлер был одним из таких адептов.

Сама эмблема СС, происходящая отчасти от аббревиатуры «S.S.G.G.» Фема, была своего рода священным амулетом, защищавшим каждого, кто имел право ее носить. Существенное место среди атрибутики СС занимали и другие магические рунические предметы. Кольцо С С было плодом сознательного возрождения древней германской языческой магии, поскольку оно возродило символику обряда Готи, жреца древних богов. Несколько древних колец такого типа всё еще сохранились. На них выгравированы рунические знаки, складывающиеся в магические формулы. На золотом кольце, найденном в Греймур Хил, Карлисл, в 1817 году, а сейчас хранящемся в Британском музее, внутри и снаружи нанесена не поддающаяся расшифровке руническая формула. Серебряное кольцо, которым награждали офицеров СС, было не чем иным, как современной версией подобных символов, знаком принадлежности к религиозному ордену.

Кинжал СС также являл собою плод сознательного возрождения древней языческой традиции. Такое оружие посвящали древним богам. Кроме того, кинжал являлся официальным знаком Фема. Кинжалы с нанесенными на них рунами СС были прямой имитацией мечей героев древности, имевших каждый свое собственное магическое имя и личность. Знаменитый меч короля Артура называли Эскалибур. Хеймдаль, защитник Валгаллы, носил меч по имени Хэд, а магический меч Тир‑финг (Тир = победа) имел такую силу, что, стоило обнажить его, начинал безостановочно убивать до возвращения в ножны. Подобно всем армейским офицерам, командный состав СС носил свои меченные рунами магические мечи на всех официальных церемониях. Владение рунической магией и знание символики рун было обязательной частью обучения каждого члена СС, так что каждый офицер хорошо осознавал магическую природу своего парадного мундира. Оккультные силы офицера, уподобленного жрецу или магу, фокусировались и выражались его особенным облачением, порождая чувство солидарности с товарищами и вселяя ужас в противников. Окруженный такой магической защитой офицер чувствовал себя непобедимым, защищенным и направляемым высшими силами на исполнение предназначения, определенного его повелителями, которым он поклялся слепо подчиняться до самой смерти.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию