Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нацистский флаг





 

Флаг всегда был священным символом духа происходящего. Сегодня национальный флаг почитается как святыня правительствами большинства стран, а оскорбление или порча его жестоко наказываются. Флаг, представляющий нацию или дело, всегда геройски защищали в бою, а захват вражеского знамени означал поражение врага. Обученный в традициях германского милитаризма, Гитлер инстинктивно осознавал, что флаг должен отражать всю суть нацизма. Он выбрал свастику и наносил ее изображения на все предметы, имевшие отношение к нацистам. Возможно, это – первый пример того, что рекламодатели сегодня называют «корпоративный образ». Не исключено, что он освоил эту методику в период своей работы в рекламном бизнесе, когда перебивался случайными заработками, рисуя рекламные плакаты для венских лавочников (был в его практике, например, плакат, рекламирующий «Порошок от пота Тедди»!). Несмотря на зловещие истоки многих его идей, Гитлер сумел придумать один из наиболее поразительных флагов всех времен и народов – мгновенно узнаваемый и способный вызвать подъем чувств или страх.

Флаг для нацистов был в буквальном смысле слова святыней. Один нацистский знаток древности, Ф. Д. Плассман, восславил «священное знамя» как продолжение боевого копья Вотана и боевых знамен благородных германских рыцарей. «В этом символе, – писал Плассман, – живет дух наших предков и нашей воинственности». Представление о священной природе флага буквально вколачивалось в голову каждому участнику нацистских шествий. На самом первом шествии нацистов, организованном в Мюнхене 26 января 1923 года, освящение знамен стало основным действом. Ритуал, организованный на Марсовом поле – открытом пространстве, посвященном Марсу, начался массовым маршем пяти тысяч штурмовиков, выстроившихся в строгом порядке на парадном плацу. Каждая сотня несла красно‑бело‑черный нацистский флаг, а специально нанятый оркестр играл традиционную песню‑марш Niederländishes Dankgebet («Нидерландский день благодарения»). После краткой паузы Гитлер изложил толпе смысл символики фашистского флага. Красный цвет, сказал Гитлер, символизирует кровь партии, белый означает национальную силу и чистоту, тогда как свастика на нем напоминает каждому о беспощадной борьбе за победу арийцев над силами еврейства и марксизма. Флаг является столь сакральным символом, продолжал он, что ни одному большевику или еврею не будет позволено «осквернить» его прикосновением. Затем он призвал собравшихся там штурмовиков поклясться, что они никогда не оставят священное знамя ни при каких обстоятельствах.

Сразу же после выступления Гитлер освятил знамена. Штурмовики маршировали с приспущенными знаменами мимо трибуны. Процессия заняла три четверти часа, и всё это» время Гитлер держал вытянутую руку в нацистском приветствии, которое вскоре стало общепринятым жестом. Несколько месяцев спустя люди Гитлера попытались совершить государственный переворот в Мюнхене – путч, завершившийся неудачей. Маршировавшие с поднятыми знаменами штурмовики были обстреляны полицией, шестнадцать человек погибли. Флаг, который они несли в этот день, был в результате объявлен Гитлером святыней, превратившись в знаменитое «Знамя крови». На каждом последующем фашистском шествии этим флагом касались новых знамён, освящая их по законам симпатической магии, наполняя новые знамена духом прошлого, непосредственно связывая их с днями путча.

 

Руны

 

Руны и чары являются весьма практичными формулами, призванными получить определенные результаты – такие, как извлечение коровы из болота.

Т. С. Элиот, «Музыка поэзии»

 

Руны были древней германской письменностью. Имеющие угловатое начертание, приспособленное для выдалбливания и вырезания, эти письмена, как считалось, обладали магическими свойствами. Используемое почти исключительно для ритуальных надписей, руническое письмо процветало в Германии, языческой Скандинавии, Британии и Исландии, а некоторые исследователи заявляют даже, что нашли этот рукописный шрифт в таких дальних краях, как Тибет и Северная Америка. Когда христианство набрало силу, рунические надписи стали осуждать из‑за скрытого магического смысла, а в Исландии они были фактически запрещены как вид колдовства.

Что достоверно известно о рунической письменности, так это то, что она процветала в Северной Европе, начиная с 400 года до Рождества Христова и примерно до 1200 года после Рождества Христова распространяясь по мере миграций саксов и норвежцев. После 1200 года она вышла из повседневного употребления. Традиционно считалось, что руны, будучи сакральной письменностью, были даны человечеству богом Одином, праотцем древнескандинавского пантеона, всеведущим одноглазым странником, который появлялся неузнанным и нежданно. Заповеданное посвященным, известным как Мастера Рун, даже само слово «руна», обозначающее одиночную букву «алфавита», значит «загадка» и «тайна» в староанглийском и родственных языках. Современное немецкое слово raunen также имеет связь с понятиями загадки, тайны и нашептываний. В староанглийском языке глагол to rown мог иметь смысловой оттенок «шептать».

 

 

Древний камень с выбитыми на нем рунами. Дохристианские памятники, подобные этому, служили источниками вдохновения для немецких оккультных националистов

 

Изначально руны служили в основном для предсказаний, гаданий, магических заклинаний и нанесения надписей на надгробные памятники. Каждая отдельная руна помимо фонетического значения, имела еще собственное имя и символическое значение восходившее к Hällristningär, магическим наскальным надписям доисторической Скандинавии. Рунический алфавит представлял собою соединение этого древнего северного магического письма, которое использовали маги и жрецы, со светской системой фонетического письма, происходящей от италийских этрусков. Хотя нацистская официальная точка зрения гласила, что именно рунический алфавит был архаическим предшественником всех мировых шрифтов, современные исследования указывают на происхождение рун от древней североиталийской этрусской письменности. До полного уничтожения римлянами этруски торговали на территориях от Средиземноморья до Балтики, где тевтонские племена добывали янтарь. Письменность, применявшуюся этрусскими торговцами, соединили с символами Hällristningär, чтобы создать новый эффективный магический алфавит – рунический. Объединение этих двух систем, по‑видимому, было делом «обыкновенного» гения, человека, позднее обожествленного и почитаемого в качестве бога Вотана, или Одина. Он также был предком королевских домов Скандинавии и Саксонии.

Руны использовали для предсказания – «метания рун», магических заклинаний, защиты от душ умерших и в качестве амулетов. «Всегда носи этот тис на поле брани», – читаем руническую надпись на резном посохе, найденном в Бритсуме в Голландии. Тисовые жезлы часто носили для защиты, а священный для язычников тис продолжает украшать христианские кладбища. Другой тисовый посох, найденный около Вестеремдена, увековечил власть рун над волнами. В «Саге о Вольсунге» Брунгильда объясняет Сигурду (Зигфриду): «Руны – это суть вещей и суть идей». Она советует вырезать руну Туг на мече для обеспечения победы в битве, и оружие эпохи викингов обычно защищали выгравированные или инкрустированные другим металлом руны.

Проявляя интерес к оккультным материям, нацисты, естественно, хотели узнать всё, что было известно о рунах. Общепринятые представления о том, что эта письменность происходит из Италии, не соответствовали идеологии нацистов, поэтому они поддерживали исследования, целью которых было доказать, что руническая письменность являлась связующим звеном с самыми глубинными тайнами германской предыстории. За время пребывания фашистов у власти опубликовано огромное количество книг о рунах. Едва ли проходил месяц без появления нового тома, а заинтересованной общественности постоянно предлагались несколько журналов, посвященных исключительно руническим исследованиям. В большинстве своем работы были вполне научными, но научные результаты неизменно искажались во имя политических целей. Наиболее экстремистски настроенные фашистские писатели утверждали, что руны были предшественницами всех систем письменности, что они происходят из Атлантиды или что они имели странные, немыслимые связи. Среди приверженцев этого последнего из перечисленных направления был Карл Теодор Вигель – возможно, самый радикальный из ученых, размышлявших над проблемой рун. В 1934 году он написал брошюру, в которой сравнил руны и их производные, hausmarken («домовые обереги»), с китайскими и японскими иероглифами. Следуя фашистской расистской доктрине, гласившей, что арийская цивилизация зародилась в Центральной Азии, Вигель утверждал, что руническое письмо распространилось в восточном и западном направлениях. В Европе, как он считал, оно стало древней германской письменностью, а идеограммы Восточной Азии были другим вариантом его развития. Чтобы обосновать свой тезис, он сопоставил китайские иероглифы, обозначающие дождь, растение, дерево, деревню, солнце, почву, воду и родник, со средневековыми немецкими «домашними знаками‑оберегами» с тем же самым значением. Эти тщательно выбранные примеры прекрасно совпали! Такой ход мысли привел к тому, что нацисты объявили, будто японцы – «почетные арийцы», тогда как китайцы, с другой стороны, были недочеловеками.

 

 

Камень со свастикой, найденный в Испании сотрудниками общества «Анэнэрбе» (с публикации времен нацистов)

 

Профессор Герман Вирт, специалист по происхождению свастики, был твердым сторонником теории происхождения всех систем письменности из рунического алфавита. В своей книге Die Heilige Urschrift der Menschheit («Изначальная священная письменность человечества»), вышедшей в 1932 году, он пообещал продемонстрировать, как именно все прочие алфавиты, древние и современные, произошли из рунического письма. Его идеи были поддержаны Е. Беренсом, который в 1941 году писал: «Вся письменность происходит от рун каменного века». Доказательства были слабыми, но в однопартийном государстве – фашистской Германии пропаганда считалась куда более важной, нежели истина. В этом и заключается трагедия многих ученых, извративших свои знания до такой степени.

Руны представляют не только исторический интерес, они обладают эстетической ценностью и магическим значением. Поэтому почти каждый националистически настроенный магический орден в Германии нашел место для этой письменности. Одна группа даже разработала версию «немецкой йоги», где позы тела ассоциировались с формами рунических знаков. В оккультных кругах того времени главным чтением была книга Гвидо фон Листа The Secrets of the Runes («Тайны рун»). Ученик фон Листа Бернгард Кёрнер был ярым сторонником магического применения рун и внедрил их в орден германцев, когда стал его членом в 1912 году. Символика и сила рун в результате легли в основу учения Ордена. Единомышленник Кёрнера по ордену барон фон Зебботтендорф был фактическим редактором журнала Runen («Руны»), посвященного руническому искусству, вопросам ариософии и нападкам на евреев. В конце Первой мировой войны будущие нацисты объединялись в группы, чтобы изучать его идеи, а в 1923 году, когда были организованы СС, казалось само собой разумеющимся, что эмблемой их должен быть рунический знак.

Знаменитая нашивка СС, о которой многие думают, что она, как и эмблема Британского фашистского союза сэра Освальда Мосли, изображает молнию, изображала, на самом деле, сдвоенную руну Sig, что символизировало власть и победу. Под влиянием нацистского милитаризма руны проникают повсеместно: эмблемой Юнгфолька (младшей возрастной группы Гитлерюгенда), разновидности движения нацистских бойскаутов, была одиночная руна Sig. На значках спортивного мастерства Гитлерюгенда (гитлеровской детской и молодежной организации) изображали Туг – руну победы. А медицинский персонал фашистов щеголял с «руной жизни» красного цвета на белом фоне, языческим эквивалентом Красного Креста. Даже и сегодня связь нацизма с рунами не прервана, поскольку 6 января 1981 года на похоронах верховного адмирала Карла Дёница, последнего фюрера Третьего рейха, пронесли флаг, на котором была изображена руна Odal.

 

Date: 2015-07-25; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию