Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и механические свойства сталей 20Л и 20ФЛ





Марка стали Содержание элемента, % σ0,2, МПа σв, МПа δ, % ψ, % K , МПа · м1/2
С Mn Si P S
20Л 0,21 0,53 0,36 0,032 0,036          
20ФЛ* 0,20 0,58 0,40 0,022 0,040          
* Содержит 0,11 % V

Для максимального проявления эффекта дисперсионного твердения при микролегировании ванадием карбонитриды ванадия должны полностью раствориться в аустените при нагреве. Но при этом устраняются «барьеры», тормозящие рост зерна. Для сохранения «барьеров» при микролегировании целесообразно использование комбинаций элементов. Так, при совместном использовании ванадия и алюминия ванадий обеспечивает зернограничное упрочнение по механизму дисперсионного твердения. Алюминий, нитрид которого растворяется в аустените при более высоких температурах, способствует измельчению аустенитного зерна и препятствует его росту при нагреве. Дополнительное введение титана дает положительный эффект за счет смещения начала образования нитридов алюминия в более низкотемпературную область и за счет предотвращения выделения пленочных нитридов алюминия. Эффект контролируемой прокатки резко возрастает при совместном микролегировании ванадием и ниобием. Малоперлитные стали типа 07Г2БФ после контролируемой прокатки обеспечивают предел текучести более 420 МПа при удовлетворительной пластичности, вязкости и хладостойкости.

Использование таких технологических приемов как понижение температуры конца прокатки способствует измельчению зерна и, следовательно, повышению хладостойкости. При низкой температуре конца прокатки в процессе рекристаллизации формируется более мелкое аустенитное зерно. Следствием этого является более мелкое ферритное зерно при превращении в процессе охлаждения. Прокаткой при пониженной температуре можно получить лист с высокой вязкостью в состоянии прокатки. Мелкозернистая структура после прокатки также является благоприятным условием для термической обработки и улучшает вязкость стали в нормализованном состоянии.

Date: 2015-07-25; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию