Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятибалльная шкала коррозионной стойкости металлов





Балл Скорость коррозии vкор, мм/год Категория стойкости металла
  Не более 0,10 Сильностойкие
  0,10–1,00 Стойкие
  1,10–3,00 Пониженностойкие
  3,10–10,0 Малостойкие
  Более 10,0 Нестойкие

Кроме глубины проникновения, оценку коррозионной стойкости можно проводить по десятибалльной шкале потери массы образца за определенный период времени на единицу площади K, г / (м2 · ч).

Пересчет обоих показателей проводят по формуле

где v K — скорость коррозии, мм/год; γ — плотность, г/см3; g K — потеря массы образца, г/(м2 · ч).

Испытания на межкристаллитную коррозию (ГОСТ 6032–84). Основной причиной межкристаллитной коррозии коррозионностойких материалов является нагрев при обработке давлением или сварке, приводящий к электрохимической гетерогенности между приграничными участками и объемом зерен.

Температурно-временная область выделения по границам зерен коррозионностойких сталей карбидов хрома приведена на рис. 10.9. Внутри нее находится область сенсибилизации — повышенной чувствительности к межкристаллитной коррозии. Склонность к межкристаллитной коррозии проявляется в температурном интервале Т max – Т min за минимальное время τmin, в течение которого происходит сенсибилизация.

При испытаниях на МКК хромистые стали подвергают провоцирующему нагреву при температуре 1 100 °С в течение 30 ч, а хромоникелевые аустенитные — при температуре около 700 °С в течение до 60 ч. После нагрева образцы выдерживают в течение длительного времени в кипящем водном растворе серной или азотной кислоты. Выбор длительности выдержки и вида коррозионной среды зависит от конкретной марки стали и ее назначения.

Для контроля склонности к МКК образцы либо изгибают на оправке на угол 90°, либо подвергают травлению специальными реактивами и металлографическому исследованию. Отсутствие трещин на поверхности образца свидетельствует о его стойкости к МКК.

На рис. 10.10 приведены микроструктуры стали 08Х18Н10 после испытаний на межкристаллитную коррозию в разных средах.

Участки зон в сварных соединениях и термического влияния в стабилизированных сталях не теряют стойкости к МКК. Однако коррозионное разрушение может происходить по основному металлу вблизи поверхности его сплавления с металлом шва. По обе стороны сварного шва могут подвергаться разрушению зоны шириной менее 0,1 мм. Эту разновидность МКК называют ножевой коррозией. Ножевая коррозия образуется вследствие растворения карбидов Ti и Nb в узкой зоне аустенита при сварке и выделения дисперсных частиц этих карбидов и карбидов Cr по границам зерен аустенита во время охлаждения сварного соединения.

Растрескивание происходит, если растягивающие напряжения превышают критическое значение σкр (обычно σкр ≈ σ0,2), а в электролите присутствует активатор, разрушающий пассивное состояние металла (например Cl).

Коррозионное растрескивание представляет собой разрушение металла при одновременном действии коррозионно-активной среды и растягивающих напряжений.

Испытания на коррозионное растрескивание. Этот вид испытаний проводят при нагружении образца в коррозионной среде, соответствующей служебным условиям эксплуатации детали. Среда не должна вызывать общей коррозии и оказывать воздействие на ненагруженные образцы металла. Для аустенитных хромоникелевых сталей примером такой среды может служить кипящий раствор смеси солей MgCl2, NaCl и NaNO3. Агрессивность сред должна быть не меньше той, в которой должны служить испытуемые материалы.

Ферритные стали имеют максимальную стойкость к коррозионному растрескиванию, а аустенитные — минимальную (табл. 10.3)

.

Рис. 10.9. Температурно-временная область склонности коррозионностойкой аустенитной
стали к межкристаллитной коррозии (МКК), связанной с объединением границ зерен по хрому; Т р — температура растворения карбидов;
γ — аустенит;
К — карбиды

Рис. 10.10. Микроструктура стали 08Х18Н10 после
закалки с 1050 °С в воде и отпуска при 700 °С:
а) межкристаллитная коррозия при испытании в растворе 25%-ной HNO 3 + 40 г/л Cl 6+, продолжительность 200 ч;
б) то же в растворе кипящей 65 %-ной HNO 3 + Cl 6+. ×500

Таблица 10.3

Date: 2015-07-25; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию