Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Задачи и цели солодовенного производства





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. Литературный обзор. 7

1.1. Задачи и цели солодовенного производства. 8

1.2. Процессы, происходящие при солодоращении. 11

Биохимические изменения зерна. 12

Изменение химического состава зерна. 13

1.3. Процессы, происходящие при сушке солода. 14

2. Современные аспекты технологии солода. 16

2.1. Замачивание ячменя. 17

2.2. Проращивание зерна. 22

Солодовни башенного типа и их преимущества. 30

Специальные способы проращивания. 34

3. Основные проблемы и тендении развития производства пивоваренного солода. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 42


ВВЕДЕНИЕ

 

Старейшие записи о пивоварении были сделаны более 6000 лет назад. Первое пиво было сварено, когда люди начали выращивать зерновые культуры. Зерно варили и оставляли бродить в воде. Таким образом получался питательный, хорошо утоляющий жажду напиток. Напиток был тесно связан с возделыванием зерновых культур и получил название "жидкий хлеб". Тёмное и мутное пиво с твёрдым осадком мало напоминало светлый и прозрачный газированный напиток, который мы пьём сегодня.

В истории, к сожалению, не сохранились точные сведения о времени и месте зарождения солодопроизводства. Полагают, что произошло это 7000 лет назад до нашей эры в эпоху неолита, Именно к этому периоду истории исследователи относят самые древние свидетельства о соложении и приготовлении из ячменного солода слабоалкогольных напитков – предшественников современного пива.

Пивоварение распространилось в Европе вместе с цивилизацией, Оно варилось в большом количестве в монастырях и при королевских дворах. Хмель впервые был добавлен в пиво монахами в средние века, в качестве консерванта.

С XIII по XVI века пивоварение процветало. В 1623 году, в Германии году был издан закон о чистоте пива, который обязывал пивоваров использовать для варки пива только ячмень, воду и хмель.

К этому времени складываются большие группы ремесленников, солодовщиков, хмельников, пивоваров. Русский историк Похлёбкин на основании своих исследований сделал вывод о том, что развитие охмелённых напитков, в частности пива, из искусственно пророщенного зерна злаковых растений началось в 9 веке.

Пиво в Древней Руси было весьма распространенным напитком, и варили его повсеместно в домашних условиях – для собственного употребления, а концу XII века пивоварение на Руси начало выделяться в самостоятельный кустарный промысел – для изготовления пива на продажу.

Со временем появляется все больше пивоварен. В 1715 году в Петербург были выписаны пивовары и солодовщики, что способствовало развитию пивоварения. Пиво на Руси становится популярным напитком. На рубеже XVIII-XIX веков пользовалось известностью пиво московских пивоварен, общее число которых насчитывало 236.

К 1913 год в России насчитывалось более 1000 пивоваренных предприятий, свыше 90% которых имели собственные солодовенные цеха, Мощность таких солодовенных цехов была очень не велика – 40 т и менее в год. Лишь на семи крупных заводах солодовни были пневматическими, на других же предприятиях солодовенное хозяйство оставалось примитивным – солодоращение осуществлялось на токах, при полном отсутствии механизации, подачу на сушилку проводили вручную. Сушку солода осуществляли дымовыми газами на одноярусных сушилках.

Специфической особенностью развития советской солодовенной отрасли являлось отставание от развития пивоваренной отрасли. Недостающее количество солода компенсировали за счёт увеличения продолжительности работы солодовенных цехов.

В послевоенные годы начался очередной этап развития отечественной солодовенной промышленности – была осуществлена реконструкция большого числа солодовенных цехов, введены в эксплуатацию новые достаточно крупные солодовенные производства мощностью более 20 тысяч тонн в год. Все трудоёмкие процессы в этих солодовнях были механизированы, сушку солода осуществляли на самых передовых к тому времени многоярусных сушилках.

В последующие годы в России было построено несколько новых относительно крупных солодовенных производств, при вновь возводимых пивоваренных заводах. С середины 1990 годов российская пивоваренная промышленность переживает ренессанс характеризующейся расширением производства прежде всего за счет технического обновления действующих предприятий и привлечение иностранных инвестиций.

В последние годы среди вновь построенных солодовенных производств обоснованы солодовни башенного типа, характеризующиеся более высокой технологической эффективностью и экономичностью.

В начале XXI века отечественная солодовенная отрасль промышленности получила новый импульс к техническому развитию – пущены в эксплуатацию крупные солодовни большой мощности. Такие солодовни в России размещены на пивоваренном заводе "Балтика" в Туле и Санкт-Петербурге, так же на Вороновском заводе по производству солода.

В настоящее время пивоварение и солодоращение постоянно развиваются, используя современное оборудование и внедряя новое в технологию производства пива и солода.

Целью данной работы является рассмотрение современных аспектов технологии солода, а так же совершенствование замачивания, проращивания ячменя и происхождение солодовен башенного типа, их преимущества.

 


Date: 2015-07-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию