Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Около восьми часов утра Лукас наконец признал тот факт, что понапрасну тратит время





 

Около восьми часов утра Лукас наконец признал тот факт, что понапрасну тратит время. Солнце уже взошло. Наверное, сейчас Элен стояла у окна, исполняя тем самым пророчество Кассандры. Лукас понимал, что лучше сдаться и вернуться домой. Вдруг его сестренка увидит что-нибудь еще? Ведь на этот раз он проиграл. Не сумел победить богинь Судьбы.

Лукас обнаружил, что джип Джерри еще припаркован перед особняком Делосов. «Осторожность не помешает», — подумал он и тихо прокрался внутрь. Похоже, Джерри, Кэт и Клэр провели здесь всю ночь, пережидая шторм. Значит, никто до сих пор не знает, что Элен исчезла. Возможно, они не сомневаются, что девушка находится в своем родном доме, куда ее доставили трое молодых Делосов. Лукас понимал, что ложь проживет недолго. И вообще, пусть кто-нибудь кроме него придумывает для Джерри новую убедительную историю. Он не мог скрыть свои чувства к Элен. Вряд ли он убедит ее отца, что девушке ничего не грозит.

Лукас влетел в окно спальни, но целый час бессмысленно шагал по комнате. Он смутно осознавал, что ему нужно поесть, отдохнуть и переодеться в сухую одежду. Но голова была переполнена мыслями об Элен. Придется ему полагаться на Касси…

Гости проснулись и спустились вниз. Лукас слышал, как загудел мобильник Клэр. Хорошо хоть, связь восстановилась. Теперь Джерри и Кэт пытались дозвониться до Элен. Она, разумеется, не отвечала ни по городскому телефону Гамильтонов, ни по собственному смартфону. Они сильно встревожились. Дороги были в ужасном состоянии, но Лукас не сомневался: скоро отец Элен поймет, что она исчезла. Тогда он свяжется с полицией. Едва Джерри и Кэт уехали, Лукас выбежал в коридор. На лестнице он столкнулся с Гектором и Ясоном. Они тоже отсиживались в своих комнатах.

— Эй, братец, ты бы рубашку сменил! — укорил Гектор кузена.

— Отстань, — проворчал тот, качая головой и пытаясь проскочить мимо, но рядом с Гектором встал Ясон.

— Неужели ты не понимаешь, что твоей матери и так хватает волнений? Сперва приведи себя в порядок, — тихо произнес он.

Нечестно, конечно, но Ясон был прав. Лукас кивнул и по пути в ванную стянул с себя рубашку. Он умылся, переоделся и спустился на кухню, где уже собралась вся семья. Они уставились на него, словно увидели привидение. Лукас догадался, что искажает свет вокруг себя. Его мать всегда расстраивалась не на шутку — ведь сын делал так, когда слишком волновался. Он сосредоточился и принял обычный облик. Затем уселся в углу, глядя на Кассандру. Легкая перебранка привлекла его внимание, и он лишь теперь заметил, что на кухне находится Клэр.

— Ты почему не уехала вместе с ними? — спрашивал ее Ясон недовольно.

— Я никуда отсюда не уйду, пока мы не найдем Ленни, — сердито фыркнула Смешинка.

— Мы? — язвительно бросил тот, но Клэр с важным видом выудила из заднего кармана джинсов гудящий мобильник.

— Ребята, — сказала она, глянув на номер на дисплее, — это Элен…

— Дай мне! — потребовал Лукас, подпрыгивая на стуле и протягивая руку.

— Она мне звонит, а не тебе, — негромко возразила девушка.

Она мгновенно задала Элен кучу вопросов. Затихла, а потом включила громкую связь.

— Мы все тебя слышим. Как ты?.. — произнесла она, стараясь не встречаться взглядом с Лукасом.

— Я сейчас со своей матерью, Дафной. Нас никто не удерживает насильно — ни Дом, ни охотницы, — заговорила Элен спокойно, будто читала заранее подготовленный текст. — Мы собираемся вместе покинуть остров. Мы просим, чтобы вы позволили нам спокойно уехать. Мне совершенно ничего не угрожает. Вы знаете, что я говорю правду, поскольку ваш Искатель Лжи меня слышит. До свидания. Я буду скучать по всем вам.

В мобильнике воцарилась тишина. Клэр отключила громкую связь, прижала телефон к уху и несколько раз повторила имя Элен.

— Это не она, — решил Лукас, нервно качая головой. Он чуял, что обман притаился неподалеку. Элен не должна была покинуть его. Никогда. — Она никогда не называла меня Искателем Лжи.

— Ты ошибаешься, — с грустью заверила его Клэр. — Я уверена, что мы слышали именно Элен.

— Она солгала? — спросил Кастор.

— Нет, — хрипло ответил Лукас.

— Значит, Дафна жива, — выдохнул Паллас, и его глаза стали будто пустыми от потрясения.

— Но насчет Дафны Атреус пока ничего не известно, — возразил Кастор.

— Довольно. Прекрати, — вымолвил Паллас упавшим голосом и встал. — Я же принял Элен за эту самую шлюху Атреус, когда впервые ее увидел!

— А Гектор выглядит точь-в-точь как Аякс. Кстати, Лукас ничем не отличается от нашего отца, а тот — вылитый потомок Посейдона из Дома Афин! — закричал Кастор, теряя терпение. — Наша внешность часто зависит от прихоти богинь Судьбы, и не только в нашем Доме! Мать Элен может быть любой из пяти разных Дафн, убитых в резне восемнадцать лет назад! Наверное, она избежала смерти…

— Ты на все готов, лишь бы сохранить мир, верно? И позволишь этой женщине сбежать, — заявил Паллас, сбрасывая с плеча руку Гектора.

Лукас машинально шагнул вперед, пытаясь удержать кузена. Гектор легко бы одолел своего отца, если бы они сцепились между собой. Драка замедлила бы поиски Элен. А Лукасу нельзя с ней разлучаться. Кроме того, он мог поклясться: случилось что-то непредвиденное.

— Куда ты собрался? — устало спросил Гектор, отказываясь от физического воздействия.

— Искать убийцу моего брата! — процедил Паллас и направился к двери.

— Стой, — сказала вдруг Кассандра.

Присутствующие замерли. В ее голосе прозвучала странная, но гармоничная полифония. Как будто через Касси вещало сразу несколько человек: и молодых, и старых. Клэр в страхе инстинктивно отступила к Ясону. Губы Кассандры засветились, волосы поднялись над головой, извиваясь, как змеи.

— Только Лукас, сын Солнца, единственный может видеть ту, которую ищет, — продолжила Кассандра свое пророчество. — Он найдет дочерей Зевса, тех, кого возлюбила Афродита. Он даст им убежище в Королевском Доме Фив. Ох!.. Осторожно!.. Предательство… — Она растерянно умолкла. Свет угас, девочка сильно задрожала. Она выглядела испуганной, но даже Лукас опасался подойти к сестре.

— Ты как — нормально? — тихо спросил он, нарушая тишину.

Кассандра кивнула, показавшись вдруг гораздо меньше ростом, чем была на самом деле.

— Тебе нужно взять с собой Гектора и близнецов, — предупредила она. — Полагаю, будет серьезная схватка.

— Я присоединюсь, — заявил Кастор, но Кассандра покачала головой.

— Если Дафна увидит тебя или Палласа, она сбежит, — пояснила она, виновато пожав плечами.

— Лишь наши дети столкнуться с ней? Нет. Дафна слишком опасна! Мы не допустим, чтобы они вообще очутились поблизости от нее, — возразил Паллас, гнев которого уже сменился страхом. — Она соблазнила Аякса и убила его!

— Это догадки! — разочарованно закричал Кастор.

На мгновение Лукас подумал, что Кастор ударит брата, но между ними быстро встал Гектор. А Лукас просто недоумевал. Как Сционы умудрились просуществовать на свете столько времени? Они постоянно были готовы вцепиться друг другу в глотку. А скандалы ничуть не приближали его к Элен.

— Спокойно! — рявкнул Гектор. — Отец! Дядя! Мы справимся.

Раздался нервный горький смех, привлекший общее внимание. Это Пандора с полными слез глазами прижала ладонь к губам. Затем она нежно заговорила с Гектором.

— Ты напоминаешь мне Аякса, — произнесла она с печальной улыбкой. — Наверное, начинается очередной круг…

— Ничего подобного, тетя Дора. Я буду в полном порядке, — заявил Гектор самоуверенно. — Мы вернемся через пару часов с Элен и Дафной, целые и невредимые.

— Но где она? — осведомился Лукас у Кассандры, чувствуя некоторое облегчение.

— Элен и ее мать находятся неподалеку от паромного причала. Больше я ничего не вижу, — ответила сестра.

Лукас бросился к двери.

— Погодите! Я тоже с вами! — потребовала Клэр, стараясь не отстать от стремительных Сционов. — Я нужна Ленни!

— Ты сумасшедшая, — проворчал Ясон, однако Лукас услышал за его фальшивым недовольством искреннее восхищение. — Ты останешься здесь!

— Но я могу ее уговорить! — весьма рассудительно ответила Смешинка. Она посмотрела на Лукаса с молчаливой мольбой. Но он не мог согласиться.

— Стой, пять футов два дюйма! — резко произнес Гектор. — Если начнется побоище, ты превратишься в легкую мишень. Я не хочу, чтобы кто-нибудь пострадал, пытаясь тебя защитить.

И он многозначительно взглянул на брата.

— Не беспокойся, мы найдем Элен, — заверил Клэр Лукас и прыгнул в машину. — А ты, пожалуйста, никуда не уходи.

— Конечно, — с вызовом бросила Смешинка.

И Лукасу сразу стало ясно, что она врет.

Он надеялся, что Клэр не совершит явную глупость. Однако времени было в обрез. Он решил не выяснять, что именно она задумала. Элен могла ступить на палубу парома в любую секунду. Лукас не знал, есть ли у него капля пророческого дара, как у его сестренки. Но он не сомневался: если Элен покинет его сейчас, он потеряет ее навеки.

 

Date: 2015-07-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию