Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Македонский






Воцарение Александра. В 336 году до н. э. после смерти Филиппа царем Македонии стал его 20-летний сын Александр. Он был выдающимся полководцем и талантливым политиком, действовал решительно и быстро. Храбрость молодого царя доходила до безрассудства. Александр с детства отличался любознательностью и получил очень хорошее образование. В учителя сыну Филипп пригласил известного ученого и философа Аристотеля. Три года тот учил царевича многим наукам: биологии, медицине, математике, политике, искусству. Особенно любил Александр читать "Илиаду" Гомера. Рукопись поэмы он хранил в дорогой шкатулке и всюду возил ее с собой. Любимым героем Александра был Ахиллес, а больше всего он мечтал о воинской славе. Каждый раз при известии о победах Филиппа он говорил друзьям: "Мальчики, отец успеет захватить все. А мне вместе с вами не удастся совершить ничего великого".

^ Поход в Малую Азию. Весной 334 года до н. э. Александр во главе войска выступил в поход против Персидского царства. Тогда он думал о завоевании Малой Азии. У Александра была прекрасная армия, превосходившая персидские войска своей выучкой и вооружением. По численности она намного уступала противнику. Македонское войско переправилось через пролив Геллеспонт и ступило на землю Азии. Первое сражение произошло на реке Граник. Во главе отряда всадников Александр первым бросился на врага. Бой был тяжелым, но македоняне победили.

^ Завоевание Сирии, Финикии и Египта. Александр подошел к границе Сирии и у городка Исс в 333 году до н. э. одержал вторую победу. Теперь он победил войско, во главе которого стоял сам персидский царь Дарий III. Дарий первым бежал с поля боя. В плен попали его мать, жена, малютка-сын и две дочери. Планы Александра меняются. Он думает уже о покорении всей Персидской державы. Александр без труда захватил Сирию и Финикию. Сопротивление оказал только город Тир, находившийся на скалистом островке недалеко от побережья. Восемь месяцев продолжалась осада Тира. После падения города всех его жителей продали в рабство. В Египте жрецы приветствовали Александра как освободителя от персидского ига. Они торжественно возложили на него корону фараона. Александр основал здесь город и назвал его своим именем - Александрия.

^ Гибель Персидской державы. Дарий III готовился к решающей схватке с македонцами. Он усилил армию боевыми колесницами с серповидными мечами, наводившими ужас на врагов. Царь очень надеялся на индийских слонов. Ведь воинам Александра предстояло впервые встретиться с этими огромными животными. Главное сражение произошло в 331 году до н. э. около местечка Гавгамелы в Месопотамии. Битва при Гавгамелах стала одним из самых крупных сражений древности. Обе стороны проявили большое мужество. Но расчеты Дария на колесницы не оправдались, не помогли ему и слоны. Александр смог нанести решающий удар в центр персидских сил, Дарий вновь бежал, персы потерпели сокрушительное поражение. Вскоре владыку Персии предательски убили его придворные. Древний Вавилон не оказал сопротивления греко-македонской армии. В Персеполе - столице Персидской державы по приказу Александра был сожжен замечательный по красоте царский дворец. Это рассматривалось как месть за сожжение персами греческих храмов во время их похода в Элладу. Смерть Дария во многом изменила поведение Александра. С этого времени он считал себя его наследником, царем Персидской державы. Александр стал надевать корону персидских царей. Как перед персидским царем, перед Александром все должны были преклонять колени, целовать край одежды. Это было привычно для жителей Востока, но греков и македонян такие требования раздражали и вызывали недовольство. Александр жестоко расправлялся с недовольными.

 

Date: 2015-07-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию