Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол SMTP





Основным протоколом работы с электронной почты является SMTP (Simple Mail Transfer Protocol- простой протокол передачи почты). Протокол SMTP поддерживает передачу сообщений электронной почты между произвольными узлами Интернет. Он служит для достоверной и надежной передачи сообщений между хостами. Существует большое множество почтовых программ, использующих этот протокол: Outlook Express, Microsoft Mail, Lotus и т.д.

Протокол SMTP представляет собой независимый от транспортной подсистемы протокол для работы которого необходим только транспортный канал передачи потока данных. SMTP может работать по любому транспортному каналу, удовлетворяющему требованиям передачи данных через сети или группы сетей, например, TCP, X.25 и д.р.

Протокол SMTP обеспечивает как передачу сообщений в адрес одного получателя, так и тиражирование нескольких копий сообщений для передачи в разные адреса. Протокол SMTP может передавать не только текстовые сообщения, но и рисунки, исполняемые файлы и т.д. Основными составляющими заголовка протокола являются From, To, Date, Subject, Message – ID. При передаче сообщения через промежуточные почтовые сервера к заголовку прибавляются записи Received, содержащие поля с адресами и временем обработки сообщений промежуточными серверами. Для более удобной работы с составными и нестандартными сообщениями (графика, видео) был разработан новый формат упаковки почтовых сообщений – MIME (Multipurpose Internet Mail Extension, многоцелевое расширение электронной почты), в котором в заголовок протокола добавляются дополнительные поля

Схема работы SMTP выглядит следующим образом:

1. Отправитель посылает команду (MAIL), идентифицирующую атрибуты отправителя почты, например, его адрес. Если получатель может принять почтовое сообщение, он отправляет в ответ команду ОК.

2. После этого отправитель отправляет команду (RCTP), идентифицирующую атрибуты получателя почты, например, адрес почтового ящика. Если получатель готов принять почту в данный ящик, он отвечает командой ОК, если нет, он отвечает отказом принять почту в указанный почтовый ящик.

3. Отправитель отправляет данные получателю. Если получатель успешно принял данные, отправляет команду ОК.

Протокол SMTP поддерживает несколько механизмов передачи почты, основными из которых являются: напрямую от хоста отправителя к хосту пользователя, когда два хоста соединены между собой напрямую; через серверы SMTP – хосты посредники, когда отправитель и получатель не могут соединиться напрямую.

Отметим, что очень редко удается отправить почтовое сообщение адресату напрямую. Как правило, используются SMTP- серверы, которые исполняют роль промежуточных пунктов пересылки сообщений. SMTP – серверы принимают всю поступившую почту и затем, самостоятельно, переправляют ее адресату. Этот процесс называется ретрансляцией сообщений. SMTP- серверы выбирают путь сообщения по своему усмотрению в зависимости от параметров настройки, скорости доступа и т.д. Протокол SMTP также позволяет отправителю самостоятельно указывать путь передачи сообщения, устанавливая в качестве параметров команды отправки промежуточные SMTP – серверы.

SMTP – протокол использует TCP как транспортный протокол, который обеспечивает достоверность и надежность доставки сообщения. По умолчанию TCP- протокол подключен к протоколу SMTP через порт 25. SMTP – команды инкапсулируются в поле данных TCP в соответствии с обычными механизмами инкапсуляции стека протоколов TCP/ IP.

Date: 2015-07-25; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию