Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рене Декарт (1596-1650). Французский математик

Великие ученые о Вере

Здесь отобраны высказывания только ученых-естествоиспытателей и лауреатов Нобелевской премии по физике. Своей жизнью и трудом они вызвали к жизни технологический прогресс и современное понимание физической картины мира. Многих их них потомки назвали гениями.

Рене Декарт (1596-1650). Французский математик

Впервые ввел понятие переменной величины и функции. Основатель аналитической геометрии. В течение около 150 лет алгебра и аналитическая геометрия развивались преимущественно в направлениях, указанных Декартом.
Его именем названа прямоугольная система координат (декартовы координаты).

«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём»

----------------------<cut>----------------------

Блез Паскаль (1623-1662) Французский физик, математик
Паскаль явился основателем современной теории вероятностей. Паскаль изобрел ртутный барометр и измерил атмосферное давление. Сформулировал закон Паскаля. В возрасте шестнадцати лет Паскаль стал автором “Опыта о конических сечениях”. “По своему значению, — уверяет Гильберт, — это сочинение сопоставимо с работами Архимеда". В возрасте 18 лет изобрел первый цифровой калькулятор.
Его именем названа единица давления и популярный язык программирования..

 

Quot;Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его, это люди разумные, но еще несчастны".

Quot;Смирись, немощный ум, умолкни, несмысленная природа. Познай, что человек - существо бесконечно непонятное для человека, и вопроси у твоего Владыки о неведомом тебе истинном твоем состоянии. Послушай Бога".

Quot;Последний шаг разума заключается в том, чтобы признать существование множества таких вещей, которые выходят за пределы нашего познания, и если разум не приходит к этому познанию, то он весьма слабый разум".

"Разумное доказательство существования Бога невозможно. Однако, то или иное решение о его существовании каждый из нас принять должен. Если вы решите, что Бог есть, то вы во всяком случае ничего не потеряете, даже, если после вашей смерти окажется, что вы были не правы. Если же вы решите, что Его нет и ошибетесь, то вас ждет страшное наказание"

Роберт Бойль (1627-1691), английский физик и химик.
Автор газового закона (закон Бойля-Мариотта), основоположник химического анализа.

"В сравнении с Библией все человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца. Истинный естествоиспытатель нигде не может проникнуть в познание тайны творения без того, чтобы не воспринять перст Божий"

Исаак Ньютон (1643-1727) Английский физик, математик, астроном. Основатель дифференциального и интегрального анализа, теории дифференциальных уравнений, законов механики.
Его именем названа единица силы.

"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот - мое первое и последнее слово"

"Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которое я называю Господь Бог" (Principia Philosophiae)

"Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история. В своей жизни я познал два важных фактора: первое, что я великий грешник и второе, что Иисус Христос в неизмеримом величии является моим Спасителем"

Готфрид Лейбниц (1646-1716), немецкий математик
Наряду с Ньютоном — автор дифференциального и интегрального исчислений.


"Когда какая-нибудь вещь среди творений Бога кажется нам достойной порицания мы должны заключить, что она недостаточно нами понята и что мудрец, который постиг бы ее, решил бы, что невозможно даже желать чего-либо лучшего"

Леонард Эйлер (1707-1783). Швейцарский математик, физик, механик и астроном.
Впервые вводит понятие функции комплексной переменной, находит связь между тригонометрическими и показательными функциями. Положил начало аналитическому методу в теории чисел. Эйлер был одним из творцов современной дифференциальной геометрии и вариационного исчисления. Несмотря на то, что последние 15 лет жизни Эйлер был слепой, почти половина его трудов создана в последнее десятилетие жизни.

 

"Библия ничего не теряет от возражения неверующих, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения."

Михаил Ломоносов (1711- 1765) — русский ученый.
Заложил основы атомно-молекулярного учения, получившего развитие лишь спустя столетие, основы кинетической теории теплоты. Основатель Московского университета.

 

"Правда и Вера - две сестры, родные дочери Одного Всевышнего Родителя"

"Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал свое величество, а в другой - свою волю. Первая - видимый сей мир, им созданный. Вторая - Священное Писание"

"Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтири можно научиться астрономии и химии"

Вильгельм Гершель (1738-1822), немецкий астроном.
Открыл планету Уран.

 

"Чем больше раздвигается область науки, тем больше является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума"

Анри Ампер (1775-1836), французский физик.
Работы по изучению взаимодействия проводников с током (закон Ампера).
Его именем названа единица электрического тока и прибор для измерения силы тока — амперметр.

"Самое убедительное доказательство бытия Бога - это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей."

"В природе мы можем наблюдать дела Творца и от них возвышаться познанием к Творцу. Хотя Бог скрывается в Своем творении в некоторой мере так, как действительные движения звезд скрываются мнимыми, однако мнимые движения звезд ведут к познанию действительных, и, подобно этому, знанием дел творения мы возвышаемся к Творцу и отчасти даже созерцаем Его Божественные свойства"

Христиан Эрстед (1777-1851), датский физик.
Открыл связь электричества и магнетизма, термоэлектричество.
Его именем названа единица напряженности магнитного поля.

 

"Всякое основательное знание природы ведет к познанию Бога"

"Все бытие есть сплошное творение Бога, всюду отпечатлевшее на себе бесконечно совершенный, неизменяемый Его разум. В нашем сознании это непрерывное действие Божественного разума и его вечное тождество с Собою делается законами природы"

Карл Гаусс (1777-1855), немецкий математик.
Работы Гаусса оказали большое влияние на все дальнейшее развитие высшей алгебры, теории чисел, дифференциальной геометрии, теории притяжения, классической теории электричества и магнетизма, геодезии, многих отраслей теоретической астрономии. Создал абсолютную систему электромагнитных единиц и построил первый в Германии электромагнитный телеграф. Гаусс создал общую теорию магнетизма, заложил основы теории потенциала.
Его именем названа единица магнитной индукции.

 

"Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире"

Анри Коши (1789-1857), французский математик.
Один из числа самых великих математиков мира, внесший колоссальный вклад в теорию аналитических функций, теорию дифференциальных уравнений, математическую физику, теорию чисел, геометрию, автор классических курсов математического анализа

 

"Я христианин, т. е. верую в Божество Исуса Христа, как и Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие, как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков... Во всем этом (христианском вероучении) я ничего не вижу, что сбивало бы с толку мою голову, было бы ей вредно. Напротив, без этого святого дара веры, без знания о том, чего мне надеяться и что ожидает меня в будущем, душа моя в неуверенности и беспокойстве металась бы от одной вещи к другой, и эта тревога души и неуверенность в мыслях есть то, что нередко производит отвращение к жизни и может в конце концов повести к самоубийству"

Майкл Фарадей (1791–1867), английский физик.
Открыл закон электромагнитной индукции, сконструировал первый электромотор.
Его именем названа единица электрической емкости.

 

"Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения?"

Джеймс Джоуль (1818-1889), английский физик.
Построил термодинамическую температурную шкалу, рассчитал теплоемкость некоторых газов, вычислил скорость движения молекул газа и установил ее зависимость от температуры. Закон Джоуля-Ленца.
Его именем названа единица работы (энергии).

 

«Перед нами великое разнообразие феноменов, которые явно свидетельствуют о мудрости и благости великого Архитектора Вселенной.»


<== предыдущая | следующая ==>
 | Дәрістердің және семинар сабақтарының тақырыптық жоспары

Date: 2015-07-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию