Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Факультет – Машиностроительный

Факультет – Машиностроительный

Кафедра – Электроснабжения и электротехники

Курс – 2

Семестр – 3

Лекции – 34 часа

Лабораторные занятия – 17 часов

Самостоятельная работа – 49 часов

Экзамен – 3 семестр

Всего – 100 часов

 

Тверь 2002 г.

Рабочая программа соответствует Государственному образовательному стандарту по специальности 100400 Электроснабжение, направление 650900 Электроэнергетика.

Разработчик программы _______________ В.В. Воропаев

ассистент

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры ЭС и Э “___ ” _____________ 2002 г., протокол №

Зав.кафедрой Электроснабжения ___________ А.Н. Макаров

и электротехники, профессор

Рекомендовано к утверждению ___________ М.А. Коротков

начальник УМУ

 

ВВЕДЕНИЕ

Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины “Электроматериаловедение” студентам второго курса специальности 100400 Электроснабжение в третьем семестре.

Учебным планом предусмотрено чтение лекций – два часа в неделю, лабораторные занятия – один час в неделю.

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Цели и задачи курса

Быстрое развитие электротехнической и радиоэлектронной промышленности выдвигает на одно из первых мест проблему разработки и производства электротехнических материалов и технологий, отвечающих современным техническим требованиям. В курсе изучаются технологии, электрические и магнитные свойства электротехнических материалов, физико-химические характеристики и химические свойства новейших марок электротехнических материалов, знание которых необходимо для специалиста-электрика при проектировании и эксплуатации электротехнических изделий и электрических сетей.

1.2. Связь с другими дисциплинами учебного плана:

1) Физика – разделы “Механика и молекулярная физика”; “Электричество и магнетизм”

2) Математика – дифференциальные и интегральные исчисления

3) Теоретические основы электротехники – часть 1.

1.3. Требования к уровню подготовки студента

При изучении настоящей дисциплины студент должен освоить основные теоретические положения о явлениях, протекающих в диэлектриках, проводниках, полупроводниках и в магнитных материалах; получить знания по технологиям и классификации, области применения новейших марок электротехнических материалов, изучить и получить навыки по испытаниям электротехнических материалов на современных стендах с применением новейших приборов и устройств.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Минимум содержания дисциплины в соответствии с ГОС ОПД.Ф.02

Классификация электротехнических материалов; диэлектрики, их электропроводность, пробой газов, жидких и твёрдых диэлектриков; теплопроводность; радиационная стойкость материалов; жидкие диэлектрики; полимеры; неорганические электроизоляционные материалы; проводниковые и сверхпроводниковые материалы.

 

2.2. Содержание лекционного курса

№ недели Наименование тем лекций В том числе
Лек. Лаб. Сам.
  Введение. Основные сведения о строении вещества. Классификация материалов по электрическим и магнитным свойствам.      
2-3 Тема 1. Теория поляризации диэлектриков. Виды поляризации. Схема замещения реального диэлектрика. Зависимость диэлектрической проницаемости от различных факторов.      
4-6 Тема 2. Теория электропроводности диэлектриков. Электропроводность газов, жидких и твёрдых диэлектриков. Истинное и остаточное сопротивление диэлектрика. Поверхностная и объёмная электропроводность. Методы измерения ρV и ρS.      
7-8 Тема 3. Теория диэлектрических потерь. Диэлектрические потери в газах, жидких и твёрдых диэлектриках. Зависимость диэлектрических потерь от внешних факторов.      
9-10 Тема 4. Пробой диэлектриков. Виды пробоя. Механизм пробоя газов, жидких и твёрдых диэлектриков. Влияние на электрическую прочность диэлектриков внешних факторов.      
  Тема 5. Физические, химические и лучевые свойства диэлектриков.      
12-13 Тема 6. Классификация электроизоляционных материалов. Свойства новых электроизоляционных материалов. Искусственные и синтетические материалы.      
  Тема 7. Полупроводниковые материалы. Собственные и примесные полупроводники. Акцепторная и донорная примеси. Влияние различных факторов на удельную проводимость полупроводников.      
15-16 Тема 8. Классификация проводниковых материалов. Основные свойства проводников. Электропроводность металлов. Материалы высокой проводимости. Неметаллические проводники. Явление сверхпроводимости и криопроводники.      
  Тема 9. Магнитные материалы. Классификация магнитных материалов. Основные свойства магнитных материалов. Магнитотвёрдые и магнитомягкие материалы.      
Всего часов      

 

2.3. Содержание лабораторных занятий

№ недели Наименование темы Кол-во часов ауд. раб. Кол-во часов сам. раб.
1-3 Исследование электропроводности диэлектриков    
5-7 Исследование диэлектрических потерь и ёмкости изделий    
  Исследование электрической прочности диэлектриков    
11-13 Исследование свойств ферромагнитных материалов    
15-17 Исследование свойств полупроводниковых материалов    
Всего часов    

 

3. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Основная литература:

1) Богородицкий Н.П., Пасынков В.В., Тареев Б.М. Электротехнические материалы. – Л.: Энергоатомиздат, 1985. – 304 с., ил.

2) Тареев Б.М. Физика диэлектрических материалов. – М.: Энергия, 1982. – 320 с.

3) Соболев В.Г. Материаловедение. Методические указания к лабораторным работам. – Тверь, 1999.

3.2. Дополнительная литература:

1) Казарновский Д.М., Тареев Б.М. Испытания электроизоляционных материалов. – Л.: Энергия, 1980.

2) Электротехнический справочник. Под редакцией Ю.В. Корицкого, В.В. Пасынкова, Б.М. Тареева. Т. 1, 2, 3. М.: Энергия, 1980-82.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-07-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию