Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Санный рацион экспедиции Скотта от ледника Бирдмора и выше по маршруту на одного человека в день состоял из 20 г чая





 

О рационах

 

Санный рацион экспедиции Скотта от ледника Бирдмора и выше по маршруту на одного человека в день состоял из 20 г чая, 454 г печенья, 24 г какао, 340 г пеммикана, 56,75 г масла и 85,13 г сахара, то есть всего 980 г.

Основной санный рацион команды Амундсена на одного человека в день состоял из 400 г печенья, 75 г сухого молока, 125 г шоколада и 375 г пеммикана, то есть всего 975 г.

Рацион экспедиции Скотта обеспечивал каждому человеку 4430 калорий в день. Все члены команды Амундсена получали по 4560 калорий в день. Как известно, здоровый мужчина, выполняющий физическую работу в нормальных условиях, нуждается примерно в 3600 калориях в день. На обратном пути рацион группы Скотта сократился из‑за недостаточности запасов и, вероятно, в среднем составлял менее 4000 калорий в день. Амундсен с 29 декабря увеличил норму потребления пеммикана до 450 г в день – с тех пор каждый участник его экспедиции получал ежедневно по 5000 калорий. Между тем та работа, которую выполняли члены группы Скотта, скорее всего, требовала примерно 5500 калорий в день, а люди Амундсена предположительно нуждались в 4500 калорий.

В английской экспедиции дневная норма потребления тиамина составляла 1,26 мг, рибофлавина – 1,65 мг и никотиновой кислоты – 18,18 мг. Соответствующие цифры основного рациона норвежских исследователей таковы: 2,09 мг тиамина, 2,87 мг рибофлавина и 25,85 мг никотиновой кислоты, а после увеличения нормы пеммикана эти показатели выросли до 2,24 мг, 3,04 мг и 29,3 мг соответственно.

Медицинские стандарты диктуют жесткие нормы: если человек в ходе выполнения какой‑то работы затрачивает 4500 калорий в день, то ему необходимы 1,8 мг тиамина, 2,4 мг рибофлавина и 29,7 мг никотиновой кислоты. Недостаток тиамина вызывает авитаминоз, а дефицит никотиновой кислоты – пеллагру. Оба заболевания являются смертельными, если их не лечить.

 

Библиография

 

Везде, где возможно, я использовал оригинальные источники.

 

В частности, дневники и письма

Руаля Амундсена, Густава Амундсена, Леона Амундсена, Олафа Бьяаланда, Дона Педро Кристоферсена, Хелмера Ханссена, Сверре Хасселя, Хьялмара Йохансена, Фритьофа Нансена, Торвальда Нильсена, которые хранятся в Национальной библиотеке Норвегии в Осло и в других местах.

 

А также дневники и письма

капитана Р. Ф. Скотта, А. Б. А. Армитажа, Х. Р. Боуэрса, А. Черри‑Гаррарда, сэра Джона Скотта Келти, сэра Клементса Маркхэма, Сесила Мирса, капитана Л. Е. Г. Оутса, Кэтлин Скотт, сэра Эрнста Шеклтона, доктора Е. А. Уилсона, которые хранятся в Британской библиотеке, Королевском географическом обществе, Институте полярных исследований Скотта и в других местах.

Кроме того, я изучал дневники и письма доктора Ф. А. Кука и адмирала Роберта Пири, находящиеся в национальных архивах в Вашингтоне (округ Колумбия), в частном владении и в других местах.

 

Печатные источники

Я обращался к журналам и газетам Англии, Норвегии, Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Дании, Швеции и других стран.

 

Избранная библиография

В случае необходимости мною использовалась литература, изданная на иностранных языках, но по причине доступности я ограничил себя в работе только книгами на английском языке, включая и переводы.

 

Date: 2015-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию