Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покинутый корабль





 

Черный Ус был вне себя от бешенства. Сокровище ведь было у него в руках — у него в руках! — и вот теперь оно очутилось в море, и выбросил его туда какой-то мальчишка! Мальчишка! Черный Ус всегда не любил мальчишек, а то, что этот, похоже, умел летать, делало его в глазах пирата еще более отвратительным. За свою карьеру пирата Черный Ус повидал много всего, но ни разу еще он не видел летающего человека, и теперь это мучило его на заливаемой волнами палубе «Гдетотама».

«Может, он не на самом деле летает. Может, это какой-то фокус, который выкинул ветер».

Но как бы там ни объяснялась загадка мальчишки, Черный Ус был уверен: это связано с сундуком. И теперь сундук оказался в море. Это так бесило Черного Уса, что он едва не лишился способности думать. Ему отчаянно хотелось прикончить кого-нибудь, чтобы немного успокоиться.

Может, даже нескольких человек. В идеале — включая мальчишку. Но на это просто не было времени. «Гдетотам» качало во все стороны. Он взлетал на гребне одной гигантской волны и несся вниз лишь затем, чтобы его подхватила следующая волна и снова подняла вверх. Ужасные волны с пенными гребнями обрушивались на два корабля со всех сторон. Черный Ус понимал, что ему необходимо отцепить «Гдетотам» от «Веселого Роджера», пока корабли вдребезги не разбились друг о друга.

— Эй, парни! Все назад, на «Веселого Роджера»! — крикнул он, перекрывая свист ветра.

Пираты, которым не терпелось убраться с «Гдетотама», стали прыгать с одной качающейся палубы на другую, прихватив все ценное, что только им удалось отыскать на этой старой калоше, включая насмерть перепуганную свинью.

— Кэп! — позвал Сми. — А как быть с пленниками?

— Великана возьмем с собой, — отозвался Черный Ус, указывая на Малыша Дика.

Его наконец-то удалось одолеть усилиями шестерых пиратов, и теперь он лежал на палубе, избитый и связанный. Такой человек может быть полезен, если приучить его к повиновению.

— И женщину тоже забирай, — велел Черный Ус, указав на миссис Бамбрейк.

Таково было правило Черного Уса — всегда забирать женщин, хотя эта, пожалуй, была крупновата. Но женщина есть женщина. Так на это смотрел Черный Ус. Эта крупная особа безудержно всхлипывала с того самого момента, как девчонка прыгнула в море. Черному Усу тоже хотелось знать, почему девчонка это сделала.

«Это как-то связано с сундуком», — подумал Черный Ус, и это кое о чем ему напомнило.

— И еще прихвати мистера Сланка! — распорядился он.

Черный Ус обратил внимание на то, с каким пылом Сланк защищал сундук. Когда Сланка толкнули в спину, чтобы он пошевеливался, первый помощник холодно взглянул на Черного Уса, а затем посмотрел на воду, в которой исчез сундук.

«Он что-то знает про этот сундук, — подумал Черный Ус. — И я намерен выяснить, что именно он знает».

Черный Ус не отказался от сокровища. Напротив, теперь, когда оно побывало у него в руках, Черный Ус лишь укрепился в решении завладеть им. Сундук деревянный и явно не слишком тяжелый — мальчишка поднял его без труда. Он будет плавать на поверхности воды. Он где-то здесь неподалеку. Буря пройдет. И Черный Ус его отыщет.

— А как насчет прочих, капитан? — спросил Сми, указывая на остальных членов экипажа «Гдетотама» и пассажиров — несчастных, мокрых до нитки матросов и мальчишек. Некоторые кричали, умоляя, чтобы их взяли на «Веселый Роджер», наверняка считая, что лучше быть пленником на корабле, полном кровожадных пиратов, чем остаться на посудине, вряд ли способной пережить бурю. Огромные волны с грохотом перекатывались через его палубу, выламывая куски досок. «Гдетотам» начинал разваливаться на части. Было ясно, долго ему не продержаться.

— Брось их умирать! — крикнул Черный Ус и был вознагражден зрелищем ужаса, проступившего на лицах людей, которых он только что приговорил к смерти. Особенно мальчишек.

— Впереди по курсу риф! — крикнул впередсмотрящий с марсовой площадки «Веселого Роджера».

Его крик привлек внимание Черного Уса. Если впередсмотрящий способен разглядеть риф в такую погоду, значит, тот и правда очень близко.

— Рубите канаты! — проревел Черный Ус, и пираты перерубили канаты, связывавшие «Веселого Роджера» с «Гдетотамом» и его причитающими обитателями.

«Если их не доконает буря, так уж точно доконает риф», — радостно подумал Черный Ус.

Он полюбовался, как «Гдетотам» отдалился и, подхваченный волной, взмыл на неимоверную высоту, а затем заскользил вниз с другой стороны чудовищной водяной горы. Когда корабль исчез из виду, Черный Ус услышал крики взрослых и пронзительные вопли мальчишек. Мгновение спустя настал черед «Веселого Роджера» подниматься. Черный Ус смахнул с лица воду и увидел, что «Гдетотам» исчез среди мрака и водяной пыли.

— Сми! — позвал Черный Ус.

— Да, капитан!

— Риф здесь не сам по себе, — сказал Черный Ус. — Где-то поблизости должен быть остров и, возможно, гавань или бухта, там можно будет укрыться и переждать бурю. Вели впередсмотрящему отыскать этот остров. И скажи ему — скажи всей команде: тот, кто заметит сундук, выброшенный за борт, получит десять золотых и бутылку рома.

У Сми глаза полезли на лоб.

— Десять золотых, капитан?

— Двадцать, если он заметит еще и того мальчишку.

— Того, который летает, капитан?

— Он не летал, ты, придурок! — взревел Черный Ус. — Его нес ветер.

— Так точно, капитан. Ну, если он не умеет летать, то я думаю, он наверняка погиб — при таком-то шторме.

— Кончай думать и передай команде мой приказ! — прикрикнул Черный Ус.

— Есть, капитан! — отозвался Сми и заковылял прочь по качающейся палубе, оставив Черного Уса смотреть на бушующее море.

Сундук был неподалеку — Черный Ус в этом не сомневался. И откуда-то он знал, что мальчишка тоже где-то рядом.

«Я найду обоих, — подумал пират. — А когда найду, мальчишка прогуляется по доске. Посмотрим, далеко ли он улетит с пушечным ядром, привязанным к ногам».

 

Date: 2015-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию