Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство контроля изоляции типа УКИ





Устройство предназначено для автоматического контроля изоляции сети 10 кВ и содержит: антенный преобразователь напряжения, выполненный с использованием опорных фарфоровых изоляторов; линейный измерительный усилитель; блок питания. На выходе усилителя включен микроамперметр.

Устройство УКИ может работать в режиме контроля напряжения нулевой последовательности; измерения напряжения фаз А, В, С; измерения напряжения нулевой последовательности. Автоматический контроль изоляции сети - основной режим работы устройства.

Применение изоляторов в качестве емкостных преобразователей напряжения дает возможность контролировать изоляцию и выявлять поврежденную фазу. В режиме замыкания на землю между объединенной точкой и землей появляется напряжение нулевой последовательности. Для выделения фазы с замыканием на землю измеряется напряжение между каждым изолятором и землей и сравнивая полученные значения определяют поврежденную фазу.

Таким образом, с помощью устройства УКИ осуществляется контроль замыкания на землю без использования трансформатора типа НТМИ.

При использовании стандартных опорных изоляторов 10 кВ (или антенн) на шине каждой фазы в ячейке трансформатора напряжения КРУН устанавливаются опорные изоляторы, подобранные по току утечки и испытанные повышенным напряжением 42 кВ. Разброс характеристик изоляторов не должен превышать ±2 мкА.

Для поиска точного места замыкания на землю непосредственно в сети используются переносные приборы типа «Волна» и «Зонд».

Устройство типа «Волна»

Устройство предназначено для определения места замыкания на землю в сельских воздушных линиях 6-20 кВ с изолированной нейтралью при минимальной Суммарной протяженности: 6 кВ - 20-25 км; 10 кВ - 10-15 км; 20 кВ -7-10 км. Устройство может применяться и в сетях с компенсированной нейтралью. Принцип работы основан на индикации вблизи линий электропередачи уровня высших гармоник магнитного поля тока нулевой последовательности с помощью встроенного в устройство магнитного датчика. По максимальному показанию выходного прибора устройства определяется поврежденная линия и ответвление, а по резкому снижению показаний прибора за местом замыкания - место повреждения. С помощью электрической антенны определяется наличие в сети замыкания на землю и напряжение на линии, имеется возможность контролировать железобетонную опору с поврежденной изоляцией и находящейся под напряжением.

Устройство высокочувствительно, обладает повышенной селективностью за счет снижения зависимости показаний от изменения высоты подвеса проводов и расстояния от места измерения до оси линии, удобно в эксплуатации, имеет встроенную антенну. Устройство «Волна» имеет автоматическую стабилизацию показаний при изменении высоты подвеса проводов и при изменении расстояния до оси линии в пределах до 1000 м. Питание устройства от одной батареи 3 336Х.

Устройство типа «Зонд»

Устройство предназначено для поиска мест замыканий на землю на воздушных линиях электропередачи 6-20 кВ с изолированной и компенсированной нейтралью. В процессе поиска можно контролировать наличие замыкания на землю, определять направление к месту повреждения практически излюбой точки сети, а также контролировать силу тока нулевой последовательности. Принцип работы устройства «Зонд» основан на сравнении по фазе векторов тока и напряжения одиннадцатой гармоники, имеющихся соответственно в токе нулевой последовательности и в напряжении нулевой последовательности.

Устройство «Зонд» может контролировать наличие напряжения нулевой последовательности основной частоты с чувствительностью по напряженности электрического поля В/м-100, по сравнению с 0,1 В/м при частоте 550 Гц (одиннадцатая гармоника). В качестве дистанционных датчиков тока и напряжения в устройстве используются катушки на ферритовом сердечнике и штыревая антенна. Индикатором служит стрелочный электроизмерительный прибор типа М4205.

Уменьшить время поиска однофазного замыкания на землю можно применением дистанционных средств, например, с помощью разработанного в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства устройства для дистанционного определения расстояния до места з. н. з. в сельских сетях 10 кВ по индуктивному сопротивлению линии на повышенной частоте /18/. Устройство содержит генератор повышенной частоты, фильтр присоединения, трансформаторные датчики тока, два блока узкополосных селективных фильтров, пусковой орган, блок выбора поврежденной фазы, измерительный блок, арифметический блок и блок индикации. При замыкании на землю какой-либо из фаз устройство срабатывает и стрелка прибора индикации при этом отклоняется на соответствующий угол.


Date: 2015-07-25; view: 1724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию