Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и номенклатура ферментов. Характеристика ферментов первого и второго классов, примеры реакций





Номенклатура

1.Тривиальная номенклатура. Например: пепсин, трипсин.

2.Рабочая номенклатура:

название субстрата + тип реакции + окончание «аза».Например: ЛактатДегидрогенАза.

3.Научное название. Четырехзначное обозначение: 1-класс, 2-подкласс, 3-подподкласс, 4-порядковый номер. Например: 1.1.1.38 – эльмалат НАД-оксидоредуктаза.

Классификация

Ферменты делятся на 6 классов, в зависимости от типа катализируемой реакции. Класс состоит из подклассов, они уточняют действие ферментов и указывают на химическую природу группы, которую атакует фермент. Подклассы делятся на подподклассы, которые ещё более конкретизируют действие ферментов, указывают на связь в молекуле субстрата, которая подвергается действию фермента, он может указывать на химическую природу акцептора.

6 классов:

1. Оксидоредуктазы – катализируют О-В реакции с транспортом электронов и протонов с субстрата-донора на субстрат-акцептор.

2. Трансферазы – катализируют реакции транспорта функциональных групп атомов с субстрата-донора на субстрат-акцептор.

3. Гидролазы – катализируют реакции расщепления молекул субстрата на более простые вещества с присоединением воды по месту разрыва связи.

4. Лиазы - катализируют реакции отщепления определенных групп от субстрата негидролитическим путем или присоединяют воду в месте разрыва двойной связи.

5. Изомеразы - катализируют реакции различных внутримолекулярных превращений, когда вещество переходит в свой изомер.

6. Лигазы - катализируют реакции присоединения друг к другу нескольких молекул с образованием сложного вещества – реакции синтеза. (АТФ)

Класс оксидоредуктаз

Ферменты этого класса участвуют в ОВР

Дегидрогеназы -участвуют в реакциях дегидрирования, при этом они отнимают атомы Н2 от окисленного субстрата и переносят электроны. Акцепторы: НАД, НАДФ, ФАД, ФМН.

Подподклассы: 1. НАД-зависимые дегидрогеназы

2.ФАД-зависимые дегидрогеназы

Редуктазы – катализируют реакции восстановления субстрата донором протонов – коферментом НАДФН2.

Оксидазы -катализируют реакции в которых акцептором выступает молекулярный кислород.

О2 +4 +4е цитохромоксидаза 2Н2О

Оксигеназы -катализируют реакции присоединения кислорода к субстрату с образованием гидроксильной группы.

Пероксидазы -катализируют реакции разрушения пероксидов.

2Н2О2 каталаза 2Н2О + О2

Цитохромы -участвуют в процессе тканевого дыхания.

Трансферазы- это ферменты транспортирующие группы атомов с одного субстрата-донора на другой субстрат-акцептор. В зависимости от химической природы выделяют подклассы:

1.Аминотрансферазы катализируют реакции переноса NH2 с аминокислоты на α-кетоглутарат, в результате образуется новая аминокислота и кетокислота. Коферемент В6 –ПФ. АлАт, АсАт – диагностическое значение.

2.Метилтрансферазы ферменты класса трансфераз, катализирующие обратимые реакции переноса метильных групп. Донором СН3-групп служит преимущественно метионин, который вместе с производными витамина B12 и фолиевой кислоты образует систему переметилирования у всех видов живых организмов.

3.Гликозилтрансферазы - группа ферментов класса трансфераз, катализирующих перенос гликозильных групп на орто- и пирофосфорную к-ты, олиго- и полисахариды, Н2О.

К гликозилтрансферазам, переносящим гликозильную группу только на Н3РО4 (т. наз. истинные фосфорилазы), относится,гликогенфосфорилаза, расщепляющая гликоген с образованием глюкозо-1-фосфата:

4.Фосфотрансферазы - группа ферментов класса трансфераз. Катализируют в живых клетках реакции переноса свободного или замещенного фосфата. Фосфокиназа.

 

Date: 2015-07-22; view: 1604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию