Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Знала она не так чтобы очень много, но какую-то информацию дала





 

Знала она не так чтобы очень много, но какую-то информацию дала. Больше она заинтересовала О'Мэлли, который собирался продолжать расследование в Майами, а для меня там особо ничего не было. Разве что в самом конце разговора, когда мы уже уходили, она остановила меня и протянула карточку без имен, с двумя телефонными номерами и электронной почтой. И сказала, не стесняясь священников:

— Я немногим могу сейчас помочь, но все же могу, сеньор. Если в Панаме понадобится что-то, например… разное: деньги, или убежище, или потребуется кого-то спрятать, хорошего человека или плохого, надо просто позвонить или написать сюда. Представиться. И вам помогут. Просто делайте то, что делаете.

На этом и расстались. Не знаю, был ли мне вообще смысл бросать все и лететь сюда? Разве что из-за разговора с О'Мэлли. Хотя да, из-за этого стоило, пожалуй. Теперь мне виден, по крайней мере, расклад, и понятно, чего от меня ждут.

А еще интересно узнать, что я такой уникальный. Правда, интересно, это чем-то даже льстит. Правда, можно было рассказать об этом в Панаме, ну да ладно, что сделано, то сделано. Теперь летим обратно, надеюсь, что пилоты за время нашего отсутствия успели отдохнуть, а самолет обслужили.

Обедали тоже в самолете, прикупив по пути коробку неизменных тамалес, запивая их апельсиновым соком из пакетов. Потом О'Мэлли взялся читать, а я уснул, сказалась бессонная ночь. И проснулся только тогда, когда самолет остановился на своей стоянке, священник разбудил, а так я даже посадки не заметил.

Не выспался, понятное дело, в самолете вообще не выспишься, но как-то поспал. Выбрался с тяжелой головой, слипающимися глазами, с онемевшей спиной и задницей и на ватных ногах — весь набор удовольствий, в общем. У машин мы с отцом О'Мэлли расстались, пожав друг другу руки, — с утра он улетал в Америку. Ну что, приятно было познакомиться. Правда, не знаю, насколько я в восторге от тех планов, которые иезуиты имеют на мой счет. Ох, не восхищает меня идея становиться Настоящим Католическим Воином Света.

А с другой стороны… в чем-то он прав. Я ведь уже видел то, что могут совершить люди, нашедшие способ спускаться вниз. И что им нужно для этого. Тогда кто должен их искать, ловить и притягивать к ответу, если не тот, кто может? Вот я, оказывается, могу, а больше никто. Я могу чувствовать спуски, я могу даже ощущать некоторых из… как их вообще называть, к слову? Не могу им достойного имени придумать. Упыри, да и все, но больно драматично звучит.

И что мне потом делать? Озадачил меня иезуит.

Открыл машину и первым делом выловил из бардачка кобуру с пистолетом, нацепив ее на ремень под рубашку. Потом подвесил поч с запасным магазином. Уселся за руль, поерзал на сиденье, пытаясь пристроиться поудобней онемевшей спиной, с силой потер лицо, пытаясь согнать сон. Мне еще за рулем уснуть не хватает. Мелькнула даже дурацкая мысль разложить сиденья и прямо здесь уснуть, настолько тянуло, но поскольку совсем дурацкая, то я ее с ходу отмел.

Все, домой, нет больше сил существовать вне пределов квартиры. Хотя нет, надо сперва все же дозвониться Джеффу, узнать, что у них делается.

Ответил он примерно после четвертого гудка.

— Привет, я вернулся, — сказал я сразу. — Как у вас?

— Штатно, по плану, — послышался его голос в трубке. — Разве что Гонсалес звонил, интересовался, как у нас дела. Я сказал, что завтра рассчитываем на результат с большой долей уверенности.

— Откуда уверенность?

— Виктор разобрался в их компьютерах. Убийство семьи они сняли на видео и сохранили. Причем снимали друг друга, отпираться бесполезно.

Ну вот, приговор… будет. По крайней мере, доченька не будет отпираться. Или если будет, то без пользы, я думаю.

— Гонсалес видел?

— Да, я отослал. У тебя какие-то новости есть?

— Есть, но не слишком срочные, — чуть подумав, ответил я. — Есть история проблемы, но это терпит хоть до завтра, хоть до следующей недели. И да, нам предложили некую помощь, если вдруг понадобится. Но я бы не спешил пользоваться предложением.

— Кстати, Гонсалес сказал, что ему предлагают продать его дом.

— Что? — удивился я. — Кто?

— Твой адвокат, как там его… Паломарес?

— Да, Паломарес. — Я чуть дар речи не потерял от удивления. — Зачем это ему?

— Я так понял, что заработать хочет, какой-то фонд скупает недвижимость здесь, и он хочет воткнуть им дом с убийством в большую пакетную сделку.

— Странно. Хоть и реально, наверное. Мануэль человек без особых сантиментов, если дело касается его заработка. Наверняка ведь предложил совсем мало денег?

— Гонсалес не уточнял.

— Хорошо, я попробую уточнить сам.

Отключившись от Джеффа, сразу набрал Паломаресу на мобильный, рассчитывая на то, что он отключил переадресовку звонков с секретарского телефона. Нет, не отключил, с ним это постоянно случается, офисный автоответчик на проводе. Сказал после сигнала, чтобы он мне перезвонил, и отключился сам.

Все, теперь домой, домой.

Ночь уже вообще-то глухая, может, и хорошо, что я до Мануэля не дозвонился, а то выслушал бы всякого о себе много. Джеффу-то в любое время сейчас звонить можно и нужно, вот он и не удивился, а другим бы не надо. Это я точно совсем слабо соображать начал.

Ехалось через город быстро, благо улицы были наполовину пустыми уже. Минут за пятнадцать до Дестини Тауэр добрался. По привычке было сунулся к гаражным воротам, но все же спохватился в последнюю секунду, проехал мимо. Эта машина там светиться не должна, так что на прежнее место ее, на соседнюю улицу, пешочком пройдусь. Нашел стоянку на Авенида Мексико, поставил машину, огляделся, не заметив ничего подозрительного. Впрочем, если следят с умом, то и не замечу.

Так, как я шел в прошлый раз к дому? Обходил против часовой стрелки. Значит, сегодня по часовой пойду, вокруг всего квартала, пусть оно и дольше.

На улицах здесь пусто. Авенида Бальбоа и окрестности больше днем оживлены, в магазинное время, а к вечеру ближе вся суета уезжает в места клубные и ресторанные, а это уже не здесь. Кстати, надо бы кафешку посмотреть, ту, что поблизости, которую на продажу предлагают, тоже ведь не последней важности дело.

Интересно, Гонсалес заплатит, как и обещал, или начнет вола вертеть? В принципе он кажется человеком серьезным, но при этом он в полном неадеквате в последнее время. Что и понятно, но все же… Хотелось бы, чтобы заплатил, как договорились. Тогда бы все мои проблемы с той же Роситой и ее будущими доходами решились бы на раз.

Убедившись, что за мной никто не наблюдает, я поправил ремень сумки на плече, а заодно проверил, как рука ложится на рукоятку пистолета под выпущенной наружу рубашкой. Я уже близко к дому, соответственно вход — одна из наиболее опасных точек. Въезд в гараж и вход. Если за мной кто-то охотится, где он будет стоять? Он будет стоять так, чтобы видеть обе точки.

Не думаю, что кто-то будет с газеткой сидеть, слежка — дело долгое. Это будет машина, на ближней стороне дороги, у тротуара, направленная как раз в сторону входов.

Так, вот и выход на авениду. Есть такая машина?

А есть.

Вон стоит, белый фургон «Транзит», не слишком новый. В Великобритании, говорят, «Транзиты» вовлечены в девять ограблений из десяти, как-то так.

Но водителя я не вижу и вообще ничего не вижу, так что он может и просто стоять. В стоящих «Транзитах» нет совершенно ничего экстраординарного, они по всему городу стоят себе и стоят, никому не угрожая.

Я замедлил шаг, прикидывая, что делать дальше. Пойти и просто заглянуть в фургон?

Если они хотят меня завалить, то для них это будет настоящим подарком. Сам подставлюсь, стреляй — не хочу. Нет, не годится.

Что еще?

Еще можно ствол вытащить и аккуратно держать в руке прямо под сумкой, прижимая ее к себе. А зайдя в подъезд, сунуть не назад в кобуру, а в карман этой самой сумки. Никто и не заметит, а я буду вооружен и уже готов к стрельбе.

Как решил, так и сделал. Заодно на боевой взвод курок большим пальцем оттянул, чтобы уж совсем готовым быть.

Так, на улице пусто, меня опознать без проблем, разве что не должны меня ждать с этого направления. Это уж точно. Я нашего противника уже оценил — уголовники-любители. Убивать беззащитных — дело нехитрое, больших умений не требуется, а вот подготовки настоящей нет никакой, это уж точно. Поэтому если и ждут, то ждут того, что я попру домой по кратчайшему маршруту.

Или все же сунуться к «Транзиту»? За мной же никто не наблюдает, с этой стороны металлический борт, в кабине никого не видно. Если там кто есть, то он, скорее всего, залег. Так, а если залег, то что, меня уже заметили?

Что еще может быть? Можно куда-то снайпера посадить, даже с ночником. Но куда и как? К тому же, если я приеду в гараж на своей машине, у снайпера возможностей резко убавится, в таких случаях надежней стрелок с пистолетом, который подошел к жертве близко. А так стекло отклонить пулю может, и никакой гарантии, что стрелку даже удастся рассмотреть жертву в машине… Нет, со снайпером не сработает, не тот случай. Снайпер — это на пешехода.

Или нет никого?

Может, и нет, но исходить будем из того, что есть. А если есть, то, скорее всего, в этом самом фургоне, очень уж правильно стоит.

А стал бы я так засаду устраивать?

Нет, однозначно. Потому что слишком очевидно. А что бы сделал я? Разделил бы стрелка или стрелков и наблюдателя. Наблюдателя посадил бы там, где его сразу и не разглядишь, в машине поодаль, и дал бы бинокль, света у здания вполне достаточно для хорошей оптики. А стрелков, которые на связи, разместил бы в другой машине, которая близко, но которую не заподозришь, она будет стоять неудобно. Стрелки покинут ее по команде наблюдателя, встретят жертву в удобном месте и там ее уложат. Все.

Значит, они могут сидеть как в фургоне, так и где-то еще. Единственное, что может сыграть в мою пользу, если здесь вообще какая-то засада есть, так это то, что я иду все же с неправильной стороны.

А фургон я проверю.

Это описывать долго, все эти мысли, на самом деле они пронеслись в голове так быстро, что я и нескольких шагов сделать не успел. Навелся на «Транзит» и пошел к нему, описав дугу и приближаясь с угла, так, чтобы видеть и глухой борт, правда, со стеклянными тонированными окнами в задних дверях, и сдвижную дверь, и дверь пассажирскую. Если в кабине кто-то появится, то я его замечу сразу, тут без вариантов. И сомневаюсь, что кто-то выстрелит в меня из кузова через окно под таким углом, пуля точно в сторону уйдет, а заодно и разрушиться может. И задавить не получится, хотя двигатель в фургоне и так не работает.

Тихо, время от времени по авениде машины проезжают, но их звук даже мои шаги заглушить не может, хоть у меня мокасины с мягкими подошвами. Совсем тихо. И не наблюдает за мной никто посторонний, так что я, пожалуй, пистолет в две руки возьму, в положение «low ready», из какого, чтобы цель поразить, мне понадобятся совсем ничтожные доли секунды.

Так, куда сначала соваться к фургону? По-хорошему, надо бы просто в кабину заглянуть, если там никого, то и в кузове, скорее всего, тоже никого. Никто не устроит засаду без водителя. А больше здесь нигде не пристроишься, по всей авениде застройка современная, только гладкие стены да охраняемые подъезды. А из боковой улицы, случись мне появиться, просто добежать не успеешь.

Так что, если они здесь, то они в машине. Или в машинах.

Звук стартовавшего двигателя «Транзита» заставил меня пригнуться и начать смещаться в сторону. Хоть и ждал чего-то такого, а все равно неожиданно получилось. Пистолетный прицел заметался между боковой и задней дверями, я сдавал назад, высоко подкидывая пятки и в какой-то ментальной истерике пытаясь вспомнить, где ближайшее укрытие, но двери не открылись и палить по мне никто не начал. Фургон вдруг резко сорвался с места и с ускорением рванул на авениду, после чего, мигнув мне на прощание «стопами», свернул направо, совсем пропав из виду.

Я все же добежал до ближайшего угла, укрылся за ним и лишь там более или менее перевел дух, крутя головой и ожидая атаки с тыла или вообще откуда угодно. Но было тихо, никто не нападал, никто не стрелял.

Наблюдение? Или просто водитель в фургоне, вдруг увидевший подкрадывающегося к нему мужика с пистолетом? Очень может быть.

В общем, ни черта не понятно. Ни черта. Хотя все же будем исходить из того, что меня все же вычислили. Записал себе в телефон номер фургона на всякий случай, потом Висенте скину, пусть поищет. Если номер опять краденый, то враги, если реальный, то я какого-то мужика напугал. Извини, мужик.

До подъезда дошел все так же осторожно, но ничего не случилось. Не напали на меня ни в лифте, ни возле него, ни когда я заходил в квартиру. Сигнализация тоже не сработала, ни та, что была видна, ни та, что установил Витёк. И я все же проверил комнаты, уже лаская паранойю, но так никого в них и не обнаружил.

По крайней мере, теперь я могу спокойно лечь спать. Я очень хочу спать, просто невероятно хочу.

 

Date: 2015-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию