Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Джефф повез Витька в супермаркет за едой за телохранителя, а я сидел в офисе с Белен, стараясь проинструктировать ее как можно подробней





 

Джефф повез Витька в супермаркет за едой за телохранителя, а я сидел в офисе с Белен, стараясь проинструктировать ее как можно подробней. Инструктаж, впрочем, сводился к одному: «Никуда не выходить и никому не открывать».

— Ты знаешь, чем мы занимаемся, так? Такая работа чревата тем, что время от времени возникают проблемы.

— Я понимаю, — кивнула она.

Смотрела Белен мне прямо в глаза, и вид у нее был при этом заметно испуганный. Чего я и добивался, к слову. Для Витька это новым не было, до этого я уже дважды объявлял lockdown, и он знал, что к чему.

— Если ты не можешь решить вопрос с работой, то не должна сюда приезжать вообще, понимаешь? До тех пор, пока я не разрешу.

— Я сказала, что заболела и буду работать дома. Я программист, проблем не будет.

— Анонимность, — добавил я. — Твое местоположение не должны вычислить даже с работы.

— Вся связь через прокси. Телефон — «скайп».

— Очень хорошо.

Вообще мы организовали еще одну степень защиты, как я уже говорил, так просто нас даже по официальному ай-пи не вычислишь, но не уверен, что Белен об этом знает. Скорее даже нет, и знать ей не следует.

Витёк сумел подчистить картинки с видео. Женщина так и осталась практически неопознаваемой, а вот Эдуард Богатырев сомнений в своей личности не вызывал. И главное — номер «Патрола» удалось прочитать. Пусть мутновато и предположительно, но очертания пятен на местах букв и цифр очень похожи на номер той машины, что Кике обнаружил в Колоне.

Японка Сатори, к слову, тоже носила очки, но вместо бейсболки у нее на голове была панама. На всех роликах, в которых присутствовала. Похоже, что учитывала камеры у школы, они везде их учитывают, но фигура и осанка сомнений не вызывали — перед нами на фото азиатка. С поправкой на записи в дневнике убитой — она, именно Сатори.

Но реально у нас сейчас есть Эдуард Богатырев, эстонский гражданин вроде как. С ним никаких сомнений, он к этому делу притянут прочно и крепко. И он должен много знать, что от него и требуется.

Кике нашел по тому адресу, что я ему выслал, склад. Точнее — изолированный отсек большого складского ангара, выкупленный новыми владельцами. Внутрь не заходил, понятное дело, в двери не звонил, а за то время, что он за ними наблюдал, туда приехала старенькая «Мазда» с двумя немолодыми негритянками, которые вытащили из багажника швабры, ведра и корзину с моющими составами — уборщицы. Кто открыл им дверь офиса, он с улицы не разглядел и проверять не полез, памятуя полученные от меня приказы никуда не лезть и не рисковать.

Машин возле склада стояло много, так что определить принадлежность какой-то из них кому-то работающему не удалось, надо ждать конца рабочего дня, но следить за входом трудно — встать негде. Когда Кике снял уборщиц, он стоял под аварийкой во втором ряду и через десять минут уехал, чтобы лишнего внимания не привлекать.

Но это тоже что-то. Если там работают, то будут люди. И кто-то из них может оказаться подозрительным. Это будет или азиатка, или среднего роста женщина с прямыми темными волосами, или мужчина, лицо которого Витёк снял с отражения в окне соседнего автомобиля.

Да, подходящих под наши фото «фиест» или «акцентов» на стоянке не было, Кике это проверить не забыл.

— Надо ехать, надо ехать, — сказал я сам себе, глянув в нетерпении на часы — где там Джефф шляется? — Время теряем.

Поехали не на его большом белом «Сабёрбене», который видно отовсюду, а на «рабочей» машине — немолодой серой «Киа Соренто», я только дробовик с патронами перебросил из своей «Тойоты» и «рабоче-тревожную сумку». Попутно в багажнике машины я заметил винтовочный чехол с почами под магазины к AR15 — в отличие от меня, Джефф все же винтовки покупал, пусть из них стрелять и негде. У него дома вообще целая коллекция оружия, и чистить свои запасы ему не лень.

Не поздновато выезжаем? Нет, нормально. Кике, следящий за домом Богатырева, пока сообщает, что там нет никого. Если «Эдик» появится, то, наверное, ближе к ночи, а мы там уже скоро будем, до Колона путь недалекий. Кстати, Висенте только что прислал сообщение о том, что на Эдуарда Богатырева зарегистрирована машина «Форд Эверест» серого цвета, а я, в свою очередь, перекинул это сообщение Кике — пусть проверит, не попалась ли такая машина ему возле склада. Но Кике ответил, что проверить сможет позже, так что приходилось ждать.

Затем я позвонил Энн.

— Планы на вечер? — сразу, даже не здороваясь, спросила она.

— Скорее их отсутствие. Мне надо уехать в Дэйвид до завтра. До завтрашнего вечера, если точнее.

— Да? Жаль. — По тону похоже, что она и вправду немного расстроилась. — Но в выходные ты со мной?

— Скорее всего. Ты понимаешь, у меня работа немного не нормированная, так что… Но я попытаюсь ничего не планировать и не дать свалить мне на голову.

— В любом случае я тоже не буду ничего другого планировать. Дай знать, если что-то изменится, хорошо?

— Разумеется.

Тоже не Росита. Энн ведет свой бизнес, немаленький, так что понимает, что у людей, которые работают, бывают обстоятельства. Росита, к слову, этого не понимала никогда и каждый раз расстраивалась, хоть и старалась не ныть. У латиноамериканцев обычно не бывает таких обстоятельств, которые могли бы помешать отдыхать. Если что и мешает, то только работе.

— Я позвоню.

— Буду ждать. И скучать, — ответила она.

На этом разговор и закончился.

— Это не Росита, — скорее утверждая, чем спрашивая, сказал Джефф.

— Нет. Мы расстались с Роситой.

— Жаль, славная девочка.

— Джефф, она ровесница моей дочери, — посмотрел я на него. — Я чувствую себя рядом с ней или педофилом, или старым развратником. И мне с ней скучно.

— В последнее верю, — усмехнулся он. — Приходилось видеть людей, женившихся на молодых, экзотических, старавшихся выйти замуж.

— Вот-вот.

— Кстати, она англичанка? — Он кивком указал на телефон, который я держал в руках. — Хорошо было слышно.

— Да.

— Тебе же они никогда не нравились, если мне память не изменяет? — не удержался он от того, чтобы не уколоть.

— Теперь кое-кто из них нравится, оказывается. Но на всех это не распространяется.

— С кем я дружу, — вздохнул он. — Я должен быть патриотом.

— Будь, я не мешаю. Кстати, «тазер» у тебя здесь есть?

— Есть. А что?

— Прикидываю силы и средства, — сказал я. — У меня тоже есть, я даже подзарядил его вчера.

«Киа» выехала на хайвэй Панама-Колон, по которому предпочитал ездить Джефф. Было поздно, так что машин на дороге немного, все больше местные, фермерские, возвращающиеся с работы. Едва выехали из города, как полил дождь, пришлось закрыть окна и включить кондиционер, потому что стекла тут же начали запотевать.

— Терпеть не могу Колон, — признался Джефф, руля левой рукой, а правую удерживая на рычаге коробки передач. — И насколько ненавижу этот город, настолько же люблю окрестное побережье. Кстати, ты нырять когда-нибудь соберешься?

— Когда-нибудь, — осталось только вяло пообещать мне.

С нырянием этим вообще смешно получилось. Я когда-то этим здорово увлекался. И когда приехал в Панаму, хотел эти занятия возобновить. Расписывал Джеффу прелести подводной жизни, а тут оказалось, что один его приятель, Майкл, держит дайверский центр на Бокас-дель-Торо, и он предложил Джеффа, раз тому так охота, всему обучить, заодно выдав карточку PADI. Джефф курсы честно прошел, начал нырять… а я вот как-то не собрался. В результате Джефф начал меня с этим дайвингом терроризировать при каждом удобном случае, а я все кивал, соглашался — и на этом все заканчивалось.

— А побережье да, красивое, — решил я чуть увести разговор в сторону. — Если бы весь мусор из Карибского моря к нему не несло, так вообще идеально было бы.

Пляжи там и вправду роскошные, обычно полоса кораллового песка под стеной ярко-зеленых джунглей, красота. Но вечно забросаны гниющими водорослями, пальмовыми листьями, сором и всяким таким, потому что берега там сходятся «воронкой» и там течения оставляют все, что носится в этом районе Атлантики. А вот дайвинг на тамошних рифах отличный, верно.

— Если бы была возможность бросить все дела, я бы поселился где-то там, на берегу.

— Со скуки бы умом не поехал? — поинтересовался я.

— Можно на Бокас, там весело, — пожал он плечами. — Но ты меня знаешь, я люблю тишину. Ричи, к слову, почем зря стреляет прямо из окна на своей земле, никакие стрельбища ему не нужны.

— Ну, я бы предпочел стрельбища и все же жизнь если не в городе, то хотя бы там, где можно пойти в ресторан. Или встретиться с кем-то в баре. Сидеть в гордом одиночестве посреди джунглей… Твой Ричи, насколько я помню, вообще со странностями?

— Странности у него появились раньше, до переезда туда, — засмеялся он.

— Кстати, ты так и собираешься всегда жить в Панаме?

— Разумеется. Мне здесь нравится. А ты все же хочешь уехать?

— Все же хочу. И надеюсь, что это все, что мы сейчас делаем, еще и станет моим билетом на выезд отсюда.

— И в чем смысл? Здесь дешевле жизнь, женщины, еда, все дешевле. Красиво и ярко. Хорошая еда, хорошая музыка. Что еще?

— Здесь есть ощущение обочины жизни, ты знаешь… — Я попытался сформулировать мысль сначала для самого себя. — Вот ты приехал сюда сам, своим решением, так? А я был вынужден приехать, поэтому где-то здесь, — я постучал пальцем по своей голове, — живет мыслишка о том, что меня сюда сбросило, как мусор. А мне это не нравится. Я просто из принципа хочу выбраться отсюда и вернуться именно туда, откуда был вынужден уехать.

— А принять это как удачу у тебя не получается?

— Нет, — покачал я головой. — Это способ успокоить самого себя, а я ведь еще и упрямый как баран.

— Ну, у каждого свое, — сказал он задумчиво. — Если бы я не сам выбрал место жизни… черт знает, что бы думал по этому поводу. Но я останусь здесь. Здесь и похоронят.

 

Date: 2015-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию