Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Ресторан в «Мариотте» был полупустым, солидным, тихим, разве что за столами вилками иногда о тарелки побрякивали





 

Ресторан в «Мариотте» был полупустым, солидным, тихим, разве что за столами вилками иногда о тарелки побрякивали. Официанты одеты чопорно, ходят бесшумно. Наш столик был в самом дальнем от входа углу, какие я выбираю обычно по привычке.

— Держи. — Паломарес передал мне небольшой плоский конверт, едва мы успели пожать друг другу руки и сесть. — Есть у твоего человека бизнес в Колоне, снимают склад. Чем именно торгуют — не знаю.

— И этого достаточно, спасибо.

— Как-то связано с Молиной? — уточнил он все же.

— Возможно. Я уже так, перестраховываюсь, везде копаю.

— Ну и правильно.

Понятно, что правильно. А вообще сработало, как я и предполагал. О делах Молины я и не вспоминал особо уже, потому что сторону покупателя я изучил вполне достаточно, на мой взгляд, до самых интимных мест на теле, и не нашел там ничего криминального. Но говорить об этом пока рано, я думаю. А то Паломарес в желании мне помочь будет не так активен.

В отличие от меня, одет он был довольно формально, в костюм с галстуком. Как сам объяснил, с утра выступал в суде. Ну а я в суде не выступал, меня только по поводу убийства допрашивали, так что мне можно попроще.

Принесли минеральную, а мой собеседник еще и «кровавую Мэри» заказал. Я бы тоже не отказался, но надо быть трезвым. Совсем трезвым. Потом углубились в меню, я выбрал салат с копченым цыпленком и поджаренным беконом и «Нью-Йорк Стрип» — самый большой из стейков, который здесь подавали. С соусом грэйви, картофельным пюре и овощами — чрезвычайно простой заказ для этого ресторана, претендующего на изысканность.

— Расскажи теперь, что там у тебя стряслось, что ты пытаешься этой своей девке купить бизнес? — спросил он, когда официант поставил перед нами тарелки со стартерами и отошел.

— Не стряслось ничего. Я с ней расстаюсь, вот и все.

— Сергей, если я буду покупать бизнес каждой девке, с которой я расстался, то у меня не останется ничего.

— Не каждой, — ответил я. — Но именно этой купить надо.

— Почему?

— Потому что я… — Тут я даже растерялся.

И что? Потому что она думала, что я на ней женюсь, а я не собирался? А я что, ей это обещал? Нет. Я вообще ничего не обещал и никаких авансов не раздавал. Что тогда? Нет, я понимаю, что я прав, но браться объяснять это циничному адвокату-бабнику, сидящему напротив, я просто не возьмусь. Не объясню. Не поймет.

— Потому что так надо, вот и все. В данном конкретном случае. Потому что она кое-что для меня сделала, а я хочу расплатиться. И потому что половина бизнеса все равно будет моя.

— Пятьдесят один процент, — сказал Мануэль.

— Ну… хорошо, — согласился я.

В любом случае я чуть больше знаю о бизнесе, чем Росита. А на доходы со своей доли я просто могу не претендовать. Но продать, прохлопать и потерять дело без моего согласия она не сможет.

— Из того, что я успел найти хорошего, — магазинчик в хорошем месте, в «Плаза Конкордия», в собственность. Сто шестьдесят тысяч. И помещение под кафе почти на Авенида Бальбоа, сто тридцать пять.

— Со всеми лицензиями?

— Кафе уже с лицензиями.

— Адреса есть?

— Держи.

Он поднял портфель на колени, открыл, поискав в одном из отделений, нашел лист с распечатанными адресами, отдал мне.

— Посмотри. Если заинтересует, то договоримся с агентом. Все чисто, я с ним работаю постоянно, и никогда никакого дерьма с его стороны не было. И я предупредил, что это не для чужого человека.

— Спасибо, Ману. — Я пробежал глазами адреса, затем сложил листок и убрал в карман сумки. — Буду очень тебе обязан.

— Будешь, — засмеялся он. — Но я тебя все равно не понимаю. Да, кстати, ты теперь свободный человек?

— Не совсем.

— А, вот оно что… Роситу сменила другая? Тоже колумбийка из стриптиза?

— Нет, на этот раз все совсем по-другому. На этот раз… ну, я вас когда-нибудь познакомлю. Женщина из общества.

— А! — Он чуть вскинул брови.

«Женщина из общества» — это значит, что не любовница, это вроде как серьезно по местным понятиям. Обсуждать подробности отношений с такими просто старомодно не принято. Когда Мануэль встречался с «женщиной из общества», закончилось для него это свадьбой. И секретаршами в часах «Булгари».

— По Молине ты когда сделаешь заключение?

— Через пару дней, проверю кое-кого в Колоне.

— Кто они?

— Потенциально — партнеры партнеров будущих покупателей. Просто я не очень люблю, когда в схеме появляются мои соотечественники.

— Понимаю.

В Центральной Америке большинство русских и русскоязычных — или беглые должники, или жулье, которое пытается нажиться на новых приезжих. Такие берутся помогать, решать проблемы, много говорят, и все ради того, чтобы взять какой-нибудь аванс и сменить номер телефона после этого. Еще жители бывшего «Союза нерушимого» несколько раз пытались организовать в Панаме откровенно криминальные предприятия, пытаясь то торговать наркотиками некокаиновой группы, так безопасней — колумбийцы или сальвадорцы убивать не приедут, то отмывать деньги. Обычно заканчивалось это быстро и навсегда, полиция громила такие предприятия и сажала участников. Реалий тутошних они обычно не знали, действовать пытались нахрапом, а сажали здесь, не церемонясь. В той же Ла-Хойе одних американцев сотни сидят, и никакой зловещий Госдеп не пытается их вытаскивать на свободу; присылая к берегам авианосцы. Активность панамской полиции как раз полностью американцами одобряется и направляется.

Так вот, если в будущем деле появляется русская или подобная фирма, расположенная в Панаме, да еще и связанная с движением товара, это настораживает всех. И проверять это стоит. Так что моя версия для Паломареса понятна и приемлема.

— Когда будешь готов, я начну работать с ними над документами.

— Можешь уже начинать, я думаю. Не думаю, что я найду там что-то криминальное.

— Даже так? Еще лучше. Кстати, как у тебя с полицией?

— Судить и сажать не собираются, самозащита на территории…

— …где ты легально находился и пользовался всеми правами с разрешения владельца, — закончил он за меня. — Нормально. Если они так сформулировали, то в суд это уже не понесешь. Но в любом случае держи меня в курсе.

— Спасибо, обязательно.

Ланч затянулся на часа на полтора, разговорились. Я как на иголках сидел, но портить аппетит Мануэлю не хотел, я же его сам пригласил. И только когда разошлись, я набрал Кике:

— Есть новости?

— Я уже возле дома, наблюдаю, — говорил он в трубку негромко, словно боялся, что его подслушают. — Все выглядит жилым, во дворе стоит машина, «Ниссан Патрол», запиши номера. — Он продиктовал мне номер. — Дома сейчас никого нет, как мне кажется.

— Ты запиши еще адрес, у этих братьев там фирма. Авенида Четыре-А, блок одиннадцать. Называется «Бэ-Тэ-Эле», что это означает — ни малейшего представления. Посмотри, как это выглядит хотя бы. И прокатись вокруг с камерами, потом посмотрим подходы.

— Понял.

— Дальше по обстановке, сам смотри. Важно собрать предварительную информацию.

— Мне сегодня возвращаться?

— Хм… чуть позже скажу, хорошо? Может быть, я к тебе прямо туда приеду, может, вернешься, и выедем завтра вместе… чуть позже.

— Vale.

Так, Джефф. Где он?

Набрал его номер и обнаружил, что он сидит у меня в офисе. Отлично, что и требовалось.

— Я буду минут через пятнадцать, не уезжай, пожалуйста.

— Никуда и не собираюсь.

— Отлично.

Появилось ощущение, что вещи стронулись с места, все покатилось. И куда оно прикатится — только бог знает, да и то вряд ли.

— Кстати, этот самый Марк Руд появился на месте, — сказал Джефф. — И готов с нами встретиться.

Ну что я говорил! Так всегда и бывает: то ничего и ничего, а потом все сразу.

— Тогда жди меня, сейчас поедем. Договаривайся.

 

Date: 2015-07-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию