Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подавляющие методы лечения





На протяжении всей этой книги я говорю об опасностях назначения лечебныx средств исключительно на основе местных симптомов без учёта совокуп­ности выраженных симптомов. В частности, аллопатическая медицина разработала целую методологию терапии, основанную на концепции взаимодейству­ющих характерных симптомов и синдромов. Аллопатические лекарственные средства сами по себе являются болезнетворными шоками для организма, и поэтому вызывают реакцию со стороны защитного механизма. Такая реакция со стороны защитного механизма состоит из симптомов, которые аллопаты обычно называют «побочными действиями». Наоборот, эти симптомы сами являются признаками чувствительности организма; они являются наилучшей возможной реакцией защитного механизма, направленной на противодействие болезнетворному раздражающему действию лекарственного средства. С этой точки зрения, сами лекарственные средства можно считать болезнями, подчиняющимися той же динамике, что описана Ганеманном в приведённых выше афоризмах.

Ганеманн специально комментирует действие аллопатических лекарственныx средств в афоризме 76:

 

Только от естественных болезней даровал нам милосердный Бог в гомеопатии средства, приносящие облегчение; однако опустошения и увечья, причиняемые человеческому организму снаружи и внутри, часто годами, беспощадным применением ложного искусства с его губительными лекарствами и лечением, должны исправляться самой жизненной силой (ког­да дано надлежащее средство для искоренения того хронического миазма, который может скрываться на заднем плане), если она ещё не ослаблена слишком сильно такими вредными действиями и может посвятить несколько лет этой огромной работе без помех. Никакого человеческого искусства исцеления, имеющего своей целью восстановление до нормального тех бесчисленных аномальных состояний, которые так часто вызывает аллопатическое искусство неисцеления, нет и не может быть.

 

В афоризме 75 Ганеманн ещё точнее говорит:

 

Эти совершаемые (особенно в последнее время) аллопатическим искусством неисцеления посягательства на здоровье человека являются из всех хронических заболеваний самыми прискорбными, самыми неизлечимыми; и я с сожалением вынужден добавить, что, по-видимому, невозможно обнаружить или натолкнуться на какие-либо средства для их излечения, когда они достигли сколько-нибудь значительной степени.

Если это было верно во времена Ганеманна, насколько вернее это сегодня! Современная наука разработала химикаты, которые ещё сильнее применявшихся во времена Ганеманна. Конечно, лекарства всех типов причиняют вред, но, по моему опыту, самыми вредными для организма являются антибиотики, транквилизаторы, противозачаточные пилюли, кортизон и другие гормоны. Однако для любого конкретного человека буквально любое лекарство или инородное вещество может стать разрушительным, если этот человек восприимчив к нему. Так, мы видим людей, дающих даже летальные анафилактические реакции на очень малые дозы таких лекарств, как пенициллин, аспирин и другие считающиеся слабыми лекарства.

Поскольку аллопатические лекарства никогда не отбирались coгласно закону подобия, они неизбежно привносят в организм новую лекарственную болезнь, которой организм затем должен противодействовать. Более того, если это лекарство успешно устранило симптомы на периферическом уровне, то защитный механизм вынужден устанавливать новое состояние равновесия на более глубоком уровне. Из-за этого частота колебаний организма нарушается и ослабляется двумя механизмами: воздействием самого лекарства и вмешательством наилучшей возможной реакции защитного механизма. Поэтому если лекарство достаточно сильное или лекарственная терапия продолжается достаточно долго, организм может скачком перейти на более глубокий уровень восприимчивости к болезни. Настоящая трагедия этого последствия в том, что защитный механизм человека не сможет тогда самостоятельно восстановить первоначальное равновесие; даже при гомеопатическом лечении очень высокого качества могут потребоваться многие годы, чтобы вернуться к исходному уровню, в то время как для того, чтобы добиться какого-нибудь прогресса в отношении исходного заболевания, требуется гораздо меньше вре­мени.

Существует странный, но верный парадокс, что люди, которые были ослаблены употреблением аллопатических лекарств, становятся относительно за­щищёнными» от некоторых инфекций и эпидемических заболеваний. Конеч­но, это происходит потому, что центр тяжести восприимчивости смещается в более важные области организма, а на поверхностных уровнях нет достаточ­ной восприимчивости для того, чтобы вызвать симптоматическую реакцию. В таком случае, это признак не улучшения, а ухудшения здоровья.

Рассмотрим пример человека, заражённого сифилисом. У него появляется шанкр на пенисе, который затем в течение двух недель лечат большими доза­ми пенициллина. Шанкр исчезает, и пациент считается вылеченным. Исследования и клинический опыт показали, что у такого пациента не может снова появиться шанкр. Такой кажущийся «иммунитет» является не признаком улуч­шения здоровья, а указанием на дальнейшее снижение способности защитного механизма удерживать симптомы на более периферических уровнях организма. С гомеопатической точки зрения, это считается подавлением. Организм как целое страдает даже больше, чем на первой стадии, - стадии шанкра. Од­нако через три-шесть месяцев наступает вторичная стадия сифилиса в виде кожных высыпаний на каком-нибудь другом участке тела. Затем, спустя много лет, проявляется третичная стадия в форме дегенерации центральной нервной системы и, возможно, безумия. Верно также, что во время развития этих по­зднейших стадий пациент обладает «иммунитетом» к повторному заражению сифилисом. Ясно, что такой иммунитет является признаком не улучшения здоровья, а дальнейшего снижения способности защитного механизма удерживать сипмптомы на более периферических уровнях организма.

Следовательно, из-за тяжёлого подавляющего действия лекарственных средств, каждый клиницист должен как можно лучше знать терапевтическую историю пациента. Тогда можно распознать лекарственные болезни и опре­делить главные подавляющие воздействия в жизни пациента.

В более широком смысле важно также осознать то влияние, которое такие массовые и систематические подавляющие методы лечения оказывают на целые популяции. Как хорошо описали Иван Иллич в Medical Nemesis*

*Ivan Illich, Medical Nemesis (New York: Bantam, 1976). В первом разделе даются специальные материалы, а в последних обсуждаются последствия для общества.

и Аллен Класс в There's Gold in Them Thar Pills*,

*Allen Klass, There's Gold in Them Thar Pills (Baltimore: Penguin, 1975).

весь медицинский истеблишмент имеет встроенное структурное обязательство сохранять сегодняшнюю модель болезни и лечения. Статистика совершенно ясно показывает, что yгроза острых заболеваний в этом веке снизилась, хотя и не из-за эффективности терапевтических методов, и что имеется соответствующий рост калечащих хронических болезней*,

*Lilienfeld and Gifford, eds., Chronic Disease and Public Health (Baltimore: Johns Hopkins I'm 1966), p. 8. Ведущие причины смерти и их коэффициенты, сравнение 1900-1960 гг. Выполненое в Балтиморе исследование показало рост заболеваемости хроническими болезнями с возрастом

рака, сердечных заболеваний*,

*Curriel et al., Trends in the Study of Morbidity and Mortality. Public Health Papers No. 27 (Geneva: WHO, 1965). Показывает рост коэффициентов смертности для сердечных заболеваний, am и лексических ударов и диабета.

апоплексических ударов*,

*Там же и Ulienfeld and Gifford, Chronic Disease,

неврологических расстройств и эпилепсии*,

*M.Ferguson, Brain Revolution (New York: Taplinger, 1973).

насилия и безумия*.

*Donald Jackson, ed., The Etiology of Scizophrenia (New York: Publisher's Basic Books, I960)

Таков неизбежный результат игнорирования процессов Природы. С другой стороны, поскольку мы видим прогресс в сторону сотрудничества с процессами Природы, статистика покажет спад таких проблем. Действительно, в после­дние несколько лет впервые за многодесятилетий рост интереса к контролю за весом, хорошему питанию и упражнениям, уже привёл к небольшому сокра­щению числа сердечных заболеваний и апоплексических ударов. Поскольку всё больше людей лечатся гомеопатией, можно ожидать даже ещё большею прогресса.

 

Date: 2015-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию