Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Самозащита





 

Читая предыдущие главы, вы уже убедились в силе психического влияния в разных формах его проявления. Вы поняли, что эту силу можно использовать для влияния на людей – а значит, и на вас тоже.

И у вас, как и у любого исследователя данной темы, наверняка возник самый естественный вопрос: «Как защититься от подобной силы, направленной против меня? Как защититься от влияний, которые не служат моим интересам?»

Вы будете меньше подвержены дурному психическому влиянию, если создадите вокруг себя ментальную атмосферу высоких вибраций.

Окружите себя ментальной атмосферой, наполненной вибрациями самых высоких мыслей, избавьтесь от низких, недобрых мыслей и эгоистических желаний. Помните, что подобное притягивает подобное. Погрузитесь в состояние нравственной чистоты. Это – прививка от заразительных дурных мыслей и желаний.

Однако существует метод, еще более эффективный. Им пользуются опытные оккультисты. Этому методу обучают адептов всех оккультных сообществ во всем мире.

Мы не будем вдаваться в детали высших оккультных учений, ограничившись основным принципом подобных действий.

В каждом из нас, в центре каждой личности, в самом сердце бессмертной самости горит то, что оккультисты называют пламенем духа. Именно дух определяет сознание вашей индивидуальности – сознание, которое находится намного выше сознания личности. Это сознание помогает любому человеку понять, что он или она является истинной и неповторимой индивидуальностью. Это сознание дано человеку благодаря его связи с великой жизнью Вселенной, оно связует все сущее воедино.

Именно в этой части нашего сознания помимо ощущения бытия живет искра божественного пламени жизни и силы. Эту искру иногда называют внутренней волей. Не путайте внутреннюю волю с волей личности, которая является всего лишь устремлением, некой твердостью, способной перерасти в упрямство. Внутренняя воля – это истинная сущность. Стоит лишь ее осознать, как она тут же станет для вас источником бесконечной и непреодолимой силы. Оккультисты высокого уровня прекрасно осознают свою внутреннюю силу и свободно ею пользуются. Это результат многолетней практики, правильной жизни и верного мышления. Но открыть в себе такой источник силы может любой человек. И тогда этот источник станет для него поддержкой, опорой и барьером для ментальных вибраций низшего уровня.

Такое сознание можно развить в себе. Для начала следует признать его существование и практиковать внедрение этой идеи в повседневное сознание путем размышлений и медитации. Сам факт привлечения внимания к существованию такого сознания придает душе того, кто читает эти строки, новую силу. Задумайтесь на минуту и поймите, ощущаете ли вы внутри себя нечто – некую сущность, которую не осознавали до этого момента.

 

 

...

Если в своей повседневной жизни вы будете постоянно осознавать то, что внутри вас живет мощный источник вселенской энергии, то ваша способность использовать этот источник будет возрастать.

 

И в час нужды эта сущность придет вам на помощь. Вы почувствуете ее ободрение: «Я здесь! Не бойся!»

Очень сложно рассказывать об этом словами. Но если вы по‑настоящему осознаете ту сущность, что живет внутри каждого из нас, то обретете способность противостоять любым внешним влияниям. И эта способность поразит вас.

Столкнувшись с теми, кто пытается повлиять на вас, вы можете отразить подобные психические атаки, припомнив о собственной самости. Ментально скажите себе: «Во мне живет бессмертный дух, моя внутренняя воля!» Обретя такой настрой, вы будете защищены от любого напора, любого негативного влияния. И для этого вам почти не придется прикладывать усилий. Отраженные негативные волны обратятся на того, кто их послал. Ему не останется ничего другого, как оставить вас в покое.

Приникните к источнику внутренней силы и произнесите про себя: «Оставь меня в покое – я отражаю твое влияние силой моего духа». Это наделит вас необычной силой – сами увидите. Если ваш противник проявит упорство и продолжит влиять на вас внушением, настоянием, угрозами или другими способами, посмотрите ему прямо в глаза и произнесите про себя: «Я сильнее тебя. Моя внутренняя сила отражает твое влияние».

Попробуйте действовать так в следующий раз, когда кто‑то попытается повлиять на вас вербально или психологически. Вы поразитесь тому, насколько сильным и позитивным будет ваш настрой. Любые попытки влияния на человека в таком состоянии обречены на неудачу.

Подобный метод может показаться слишком простым, но этот маленький секрет многого стоит, и это подтвердит вам каждый, кто испытал его на практике.

 

 

...

Самое главное – избавиться от страха перед другими людьми. Тревоги и страхи не позволяют нам использовать внутреннюю силу в полной мере.

 

Аналогично можно отразить влияние на вас на расстоянии. Если вы чувствуете, что вам хочется сделать нечто такое, что вовсе не служит вашим интересам, а может только навредить, то, возможно, это происходит из‑за ментального влияния (сознательного или бессознательного) другого человека. Улыбнитесь и повторите вышеприведенные установки или произнесите что‑то свое. Глубоко осознавая силу собственной сущности, скажите про себя нечто такое, что вы сказали бы этому человеку, окажись он перед вами.

Вы можете отразить влияние и просто отвергнув его существование: «Я отвергаю силу твоего влияния – У тебя нет такой власти надо мной – Я опираюсь на свой внутренний дух и на его волю, живущую в моей душе – Я отвергаю само существование твоей силы». Такую форму отрицания можно использовать и в случае прямого, и в случае дистанционного влияния. Это правило распространяется на все ситуации.

Отвергая дистанционное влияние, вы испытаете чувство глубокого облегчения и сможете посмеяться над посрамленным противником. Если ваша душа широка и полна любви к человечеству, то вы можете попытаться «излечить» этого человека от его ошибки. Посылайте ему ментальные волны любви и сочувствия, покажите ему его невежество и эгоизм, постарайтесь привести его к осознанию высших истин жизни.

Отражение подобных ментальных атак, несомненно, обогатит ваш жизненный опыт. Вы заметите, что при встрече с вами этот человек будет испытывать смущение, озадаченность и неловкость.

Возможно, он проникнется к вам уважением и постарается помогать вам в будущем, отказавшись от попыток подчинить вас своему влиянию. Конечно, будут и такие, кого ваш успех не убедит. Они продолжат свои попытки психического влияния, но эти попытки обречены на провал, особенно если вы будете постоянно чувствовать присутствие внутреннего духа.

Точно так же вы должны обращаться к своей высшей сущности за помощью и поддержкой в те минуты, когда ощущаете воздействие мощных психических волн чувств и эмоций, влияние общественного мнения.

Подобные волны обычно направлены на то, чтобы заставить людей признать определенные идеи или последовать за некими лидерами.

В таких случаях осознание глубокой собственной самости поможет рассеять это влияние. Вы окажетесь в центре Миролюбия, Добра и Покоя, подниметесь над бушующим вокруг вас океаном психологического беспокойства, пустой суеты и возбуждения.

Его волны не захлестнут ваш остров глубокой безмятежности. Так же можно нейтрализовывать неприятную психологическую атмосферу определенных мест, домов, офисов и т. п. Ваш позитивный настрой защитит вас от любого негативного влияния. В этой книге я постарался дать вам рецепт, который можно использовать во всех случаях психического воздействия.

Может быть, изложенные здесь советы показались вам слишком простыми, но воспользуйтесь моим рецептом, и вы поймете, что эти знания, возможно, самые важные и ценные из всех полученных вами в жизни.

Ключевые моменты

Вы будете меньше подвержены дурному психическому влиянию, если создадите вокруг себя ментальную атмосферу высоких вибраций. Окружите себя ментальной атмосферой, наполненной вибрациями самых высоких мыслей, избавьтесь от низких, недобрых мыслей и эгоистических желаний.

В нашем сознании вместе с глубоким ощущением бытия живет искра божественного начала. Это внутренняя воля, или внутренняя сущность. Стоит лишь к ней приобщиться, как она станет для вас неиссякаемым источником внутренней силы.

Очень важно избавиться от страхов. Страхи и тревоги мешают нам использовать внутреннюю силу в полной мере. Ощущение постоянного присутствия в глубине вас высшей сущности нейтрализует неприятную ментальную атмосферу и создает позитивный настрой. Ваш позитивный, добрый настрой защитит вас от любого негативного влияния.

 

Примечания

Перевод А. Савина.

Перевод В. Микушевича.

Видимо, имеется в виду английский поэт Джон Мильтон (1608–1674). – Примеч. ред.

«Об ораторе», пер. М. Гаспарова.

Приемы запоминания обычно именуют мнемоническими, или мнемотехниками. Корень «мнемо» (память) отсылает к древнегреческой богине памяти Мнемозине (само существование которой в греческом пантеоне говорит о значении, которое эллины придавали человеческой памяти), а под «техниками» здесь подразумевается способ или прием. – Примеч. ред.

Произвольное (осознанное) внимание нередко еще сравнивают с ярким прожектором в широком поле сознания. Та область, на которую направлен прожектор нашего внимания, и есть область максимального осознания – область концентрации, или сосредоточения, внимания на чем‑то внутри более широкого поля сознания. – Примеч. ред.

Если формулировать точнее, непроизвольное внимание, согласно его классическому определению в психологии, в первую очередь побуждается насущными биологическими потребностями (связанными с выживанием и безопасностью) и соответствующими эмоциями (среди которых на первом месте страх, отвечающий потребности безопасности). Биологическим потребностям, как известно, соответствуют инстинкты и связанные с ними простые желания. А то, что автор здесь называет «непроизвольным интересом», на деле сводится к его более низшим формам «интереса», вплоть до элементарных рефлексов, вроде ориентировочного рефлекса «что такое?» по И.П. Павлову. Примеры работы непроизвольного внимания: всякий человек невольно оглядывается, услышав у себя за спиной резкий звук, или тревожно настораживается, услышав таинственные шорохи в темноте (в лесу, в пустом доме), или обращает внимание на нечто (либо кого‑то), очень притягательное (привлекательную девушку, аппетитно пахнущее блюдо и т. п.), или на какое‑то яркое пятно на фоне «серой» массы либо что‑то иное – совсем необычное. Кроме того, любая мелькающая или часто меняющаяся «картинка» вроде рекламы или экрана телевизора привлекает непроизвольное внимание. Оно считается более примитивной формой внимания, свойственно и животным. Впрочем, нередко бывает трудно сказать, какая доля произвольного (осознанного) и непроизвольного внимания «включается» в тот момент, когда что‑то обращает на себя наше внимание. – Примеч. ред.

То, что автор именует «волей», современный специалист назвал бы мотивацией. А мотивация в широком смысле слова – это и есть заинтересованность. Таким образом, когда автор говорит о «воле», речь идет не о пресловутой «силе воли», а о внутреннем побуждении, интересе – мотиве. Этот же смысл подразумевает термин «произвольный». – Примеч. ред.

Современные специалисты с этим утверждением не согласились бы. Известно, что знакомый запах, который мы, возможно, не ощущали с детства, способен восстановить полную картину пережитого очень давно с необычайной живостью. Запахи являются самыми лучшими маркерами памяти. Это объясняют тем, что гиппокамп – отвечающая за память подкорковая структура мозга – одновременно служит в мозге представительством обоняния. Кроме того, и вкусовые ощущения по своему эволюционному происхождению очень близки к обонятельным, поэтому тоже прекрасно запечатлеваются в памяти. (Так, однажды сильно отравившись какой‑нибудь пищей, человек или животное – при нормальных условиях – впредь не станет есть подобное блюдо.) – Примеч. ред.

Перевод М. Клягиной‑Кондратьевой.

По‑другому это называется «пространственная ориентация». Автор не использует этот термин, однако без него обойтись в таком тексте трудно, поэтому термин будет появляться по ходу повествования. – Примеч. ред.

Британский астроном немецкого происхождения Фридрих Вильгельм Гершель прославился не только открытием планеты Уран и двух ее спутников – Титании и Оберона, – но и двух спутников Сатурна, а также инфракрасного излучения. Гершель прожил долгую жизнь – 1738–1832 гг. – Примеч. ред.

Речь идет о кельтской арфе, которая значительно меньше классической. – Примеч. ред.

Грегорио Аллегри (1582–1652) – итальянский композитор и священник.

Думаю, что нашему читателю ближе будет пушкинский «Евгений Онегин». Можно выбрать для начала какую‑нибудь главу. – Примеч. ред.

В русскоязычном научном обиходе чаще используют не термин «концентрация», а термин «сосредоточение» или, точнее, «сосредоточение внимания», что, по сути, одно и то же. – Примеч. ред.

Примером может служить древняя практика медитации в йоге и дзен‑буддизме. – Прим. ред.

Правда, нередко практика сосредоточенной медитации как раз предполагает расширение поля сознания (а не его сужение на одном объекте) и принятие в это поле всего мира. – Примеч. ред.

Это житейское представление о гипнозе (которому немало способствовали прежние гипнотизеры) давно опровергнуто. Сейчас хорошо известно, что человека невозможно загипнотизировать помимо его желания и согласия, то есть если человек осознанно сопротивляется воздействию. – Примеч. ред.

Вообще говоря, подобные «эксперименты», где гипнотизером выступает неподготовленный любитель, очень опасны для «субъекта», согласившегося стать подопытным кроликом в руках непрофессионала. Этап выведения человека из гипноза действительно является самым важным, поскольку все очень печальные последствия для психического здоровья подопытного обычно бывают связаны с тем, что он не был правильно выведен из трансового состояния. А для выведения из него вовсе не достаточно посылать «ментальные волны» – о выходе из гипноза гипнотизер обязательно отчетливо говорит пациенту вслух. Например, так: «А сейчас мы будем выходить из гипноза, и вы вернетесь к своему обычному состоянию – будете бодры, спокойны и здоровы. Я начинаю медленно считать от 10 до 1, а вы с каждым счетом постепенно выходите из гипнотического состояния. И к тому моменту, когда я произнесу «один», вы полностью выйдете из него». И все же лучше не экспериментировать на людях, даже если кто‑то соглашается на такой опыт (этот человек просто не знает, какому риску себя подвергает). – Примеч. ред.

 

Date: 2015-07-25; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию