Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Влияние на массы





 

В предыдущей главе мы говорили о влиянии на расстоянии, но исключительно в свете воздействия одного человека на другого. Однако возможно влияние активного, сильного человека на значительное число людей. Это называется ментальным влиянием на массы. При таком влиянии человек воздействует на поведение «толпы», группы, собрания людей, определенным образом их направляя.

Именно такой формой влияния сознательно или бессознательно пользуются руководители и лидеры в сфере государственного управления, политики, бизнеса, финансов или в военной сфере. Вспомните «великих» исторических личностей – с древности и до наших дней. Эти люди умели оказывать потрясающее, почти магическое влияние на умы людей. Они заставляли людей видеть мир их глазами, бороться за их идеалы, мечты и желания. То же самое относится к большинству успешных лидеров, чье положение зависит от общественной поддержки. Очевидно, что таким влиянием в той или иной степени пользуются все, кто добился определенного успеха в бизнесе или профессии, где карьера зависит от интереса других людей.

Самая распространенная форма влияния на массы аналогична приемам, которые большинство людей, стремясь к успеху, выбирают интуитивно. Речь идет о страстном, сильном, активном психологическом состоянии, которое связано с небывалым устремлением к желанному объекту или состоянию. Все, кто добился успеха, испытывали подобное страстное желание, которое заставляло их агрессивно стремиться к удовлетворению охватившей их страсти. Такие люди постоянно посылают сильные волны ментальных вибраций, и волны эти оказывают влияние на всех, с кем они контактируют. Такие люди становятся центром притяжения. В то же время многие испытывают сильный страх перед силой их влияния.

Мои слова могут показаться парадоксальными, но секрет как раз и заключается в том, что и страстное желание, и сильный страх создают воображаемый образ, который имеет склонность к материализации. Ведь опасение – это форма «ожидания», которое очень часто материализуется. «То, чего я боялся, со мной и случилось», – говорит библейский Иов, и в его словах звучит глубокая мудрость человечества.

 

 

...

Дабы бороться с тем, чего вы боитесь, нужно, наоборот, представлять себе только позитивный исход.

 

Люди, которые изучали принципы психологического влияния или задумывались над определенными фактами, связанными с этим вопросом, развили эту элементарную форму влияния на массы, о которой мы только что говорили. Они посылают ментальные волны сознательно и сосредоточенно. Они формируют психический образ и усиливают его, а в это время их ментальные потоки распространяются все дальше и дальше и захватывают все большее количество людей, втягивая их в свое поле влияния.

Постоянные мысли о некоем объекте или субъекте, если их испытывает человек с хорошо развитой концентрацией, сильной волей и целеустремленностью, порождают энергетические круги ментальных волн, которые расходятся во все стороны, как волны в пруду от брошенного камня. Эти волны достигают многих людей и влияют на них. Эти волны преодолевают безразличие и порождают хотя бы минимальную заинтересованность в объекте или субъекте мысли. А поскольку интерес – это первый шаг к вниманию, а внимание – основной шаг к действиям, то воздействие подобных волн на массы людей оказывается весьма и весьма существенным.

Конечно, круги ментальных волн расходятся от очень многих людей. Эти потоки взаимодействуют и часто нейтрализуют друг друга. Но когда такие волны посылает по‑настоящему сильный человек, то они преодолевают другие потоки и, несмотря на противодействие, достигают людских умов. Ментальные потоки несут на себе отпечаток личности своего источника. Так, ментальные образы талантливого руководителя розничной сети очень быстро укореняются в умах жителей города.

Магазин становится центром притягательного влияния, хотя покупатели даже не понимают почему. Точно так же удается привлечь сердца публики многим адвокатам, даже если в юриспруденции они не превосходят своих соперников. Тем же объясняется влияние популярных проповедников, хотя те часто не сознают, какой именно силой пользуются. Они обладают ощущением внутренней убежденности и оказывают притягательное воздействие на людей. И в то же время они испытывают страстное желание повести людей своим путем, а подкрепляется это желание сильной волей. Все эти качества способствуют сильнейшему психологическому влиянию на людей.

Такие личности «всегда знают, чего хотят». Их желания отчетливо определены и отнюдь не расплывчаты. У них есть точный образ того, к чему они стремятся, и они прикладывают все усилия для его материализации. Все их действия по достижению поставленной цели придают дополнительный импульс постоянно расширяющемуся и постоянно укрепляющемуся кругу силы и влияния.

 

 

...

Некоторые мастера искусства влияния на людей создают в воображении образ самих себя, посылающих мощные ментальные волны в пространство.

 

Затем они придают этим волнам вращательный импульс. И в конце концов они формируют своего рода ментальный вихрь, который, закручиваясь, притягивает все окружающее к своему центру. И они оказывают воздействие на всех. Это одна из самых сильных форм влияния на массы. Ею с успехом пользуются многие лидеры – и особенно те, кто знаком с тайнами древних оккультных практик. Последние, казалось бы, ничем не напоминают современный финансовый мир, но обе эти сферы работают в интересах мощных умов.

Из всего вышесказанного вам уже понятно, что люди, которые развили в себе способность к концентрации, овладели искусством формирования четких, ясных психических образов и обладают активной волей, заряжающей их идеей успеха, всегда становятся центром притяжения. Другие приходят к ним и способствуют успеху их предприятий и планов. Как к ним текут деньги, а все задуманное ими осуществляется. Короче говоря, такие люди представляют себе успех каждого этапа своих планов заранее, до его реального воплощения. Это помогает им сконцентрироваться на своем ментальном образе и упорно работать ради его реализации. Удивительно наблюдать, как приходят в действие события, люди, обстоятельства и усилия в помощь таким людям. Однако для этого необходимы активные психические усилия. Пустые мечты не реализуются – такие мечты лишь рассеивают энергию. Люди, которые воплощают мечты в жизнь, направляют на задачу все свои силы и всю энергию. Их сила воли пронизывает образ, сформировавшийся в воображении. Без луча воли спроецировать образ на большой экран невозможно, даже если в воображении он проработан до мельчайших деталей. Только образы, оживленные силой желания и воли, могут материализоваться в реальной жизни.

Ключевые моменты

Ментальное влияние на массы – это психологическое воздействие на поведение толпы, группы, значительного числа людей.

Самая распространенная форма влияния на массы аналогична приемам, которые большинство людей, стремясь к успеху, применяют интуитивно. Речь идет о страстном, сильном, активном психологическом состоянии, которое связано с небывалым устремлением к желанному объекту или обстоятельствам. Все, кто добился успеха, испытывали подобное страстное желание, которое заставляло их агрессивно стремиться к удовлетворению охватившей их страсти. Такие люди постоянно посылают сильные волны ментальных вибраций, и волны эти оказывают влияние на всех, с кем они контактируют.

Некоторые посылают ментальные волны сознательно и сосредоточенно. Они формируют психический образ и усиливают его, и их ментальные потоки распространяются все дальше и дальше и захватывают все большее количество людей, втягивая их в свое поле влияния.

В психике людей, наделенных такой силой, живет точный психический образ того, чего они хотят, и они прикладывают все усилия для его материализации. Их действия по достижению поставленной цели придают дополнительный импульс постоянно расширяющемуся и постоянно укрепляющемуся кругу силы и влияния.

Люди, которые развили в себе способность к концентрации, овладели искусством формирования ясных, мощных психических образов и обладают активной волей, заряжающей их психику идеей успеха, всегда становятся центром притяжения.

 

Date: 2015-07-25; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию