Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Гипнотическое влияние





 

Как говорилось в предыдущей главе, два основных проявления ментального воздействия, обаяние и гипнотическое влияние, очень похожи между собой. Однако действие обаяния осуществляется ментальными волнами, передаваемыми без физического контакта или особого канала, а при гипнотическом – посредством пассов, поглаживаний или зрительного контакта.

При гипнотическом воздействии разум человека, которого мы называем субъектом воздействия, расслабляется благодаря потоку психической энергии. Поток этот направлен таким образом, чтобы ввести субъекта в дремотное, сонное состояние, тем самым ослабив его сопротивление воздействию. Но в обоих случаях используется одна и та же сила – идет ли речь об обаянии или о гипнотическом влиянии. Порой между ними бывает трудно провести границу.

Гипнотическое влияние раньше называли месмеризмом – в честь первооткрывателя метода Фридриха Антона Месмера, который жил во второй половине XVIII века. Однако гипнотическая сила и ее применение были известны задолго до Месмера. Он всего лишь вновь обратил общественное внимание на то, что существовало давным‑давно.

Месмер полагал, что гипнотическая сила основана на существовании некоего вселенского флюида, который пронизывает все сущее и способен оказывать влияние на нервы и мозг человека. Месмер и его последователи считали, что для оказания влияния человека следует погрузить в сон. Однако эти идеи уступили место новым, которые сегодня изучают и ученые, и студенты.

Сегодня известно, что «магнетический флюид», в который верили Месмер и его последователи, не что иное, как потоки ментальных волн, излучаемые мозгом так называемого оператора. Для оказания психического влияния и подчинения субъекта оператору совсем не обязательно погружать его в состояние сна, хотя порой это бывает полезно.

Известно, что нервы, расположенные в руках и пальцах, являются высокочувствительным проводником таких потоков. Посредством пальцев ментальные потоки можно направлять прямо в психику субъекта, в его нервы и мышцы. Ведь нервную систему можно считать продолжением самого мозга. Известно также, что глаз обладает необычной способностью передавать психические импульсы световым лучам, а через них глазам другого человека. Так объясняют феномен гипнотического влияния. Помимо влияния существует еще и такой прием, как внушение.

Современные суггесторы не погружают субъекта в состояние сна, за исключением тех случаев, когда требуется вызвать некое психическое явление, не ограничиваясь одним лишь психическим влиянием. В таком случае субъекта действительно погружают в глубокий гипнотический транс. В данной книге мы не будем рассматривать этот вид гипноза. Современные гипнотизеры погружают субъекта в пассивное состояние психики. В таком состоянии нервы и мышцы человека не в состоянии сопротивляться влиянию [19]. После этого гипнотизер делает вербальные внушения, сопровождая слова проекцией ментальных волн на субъекта.

Чтобы проиллюстрировать вышесказанное, расскажу о нескольких экспериментах, которые легко может провести любой, кто овладел искусством концентрации и проекции мыслей. Конечно, разные люди по‑разному поддаются гипнотическому влиянию. Степень сопротивления у всех разная. Есть люди, очень устойчивые к гипнотическому влиянию, другие же более гипнабельны. Начинать описанные ниже эксперименты лучше всего с тех, кто готов к ним, кто не будет сопротивляться, – то есть с людей, дружественно настроенных по отношению к вам и заинтересованных в подобных опытах.

 

 

...

Предположим, вашим субъектом стала ваша сестра. Попросите ее встать перед вами. Произведите несколько плавных пассов перед ее телом, затем несколько пассов перед лицом, затем вдоль рук. Возьмите ее за запястья и подержите немного, глядя ей прямо в глаза. Все ваши пассы должны быть направлены вниз. Не улыбайтесь и не смейтесь. Сохраняйте серьезное выражение, будьте абсолютно серьезны.

Стоя перед сестрой, попросите ее полностью расслабиться. Глядя ей прямо в глаза, скажите: «Сейчас ты наклонишься ко мне под воздействием моей психической силы, – ты чувствуешь, что падаешь на меня, – не сопротивляйся, падай прямо на меня – я поймаю тебя, не бойся – ты падаешь – падаешь – падаешь – ты падаешь, и так и должно быть». Возможно, вам придется повторить все это несколько раз. Она начнет клониться к вам и через какое‑то время действительно рухнет на вас.

Разумеется, вы должны полностью сконцентрироваться на мысли о ее падении. Направьте всю свою волю на это. Во время внушения вы можете держать руки у ее висков, не касаясь их. В конце внушения отведите руки от головы сестры, направьте их к себе и скажите: «Ты падаешь – падаешь – падаешь на меня». Затем встаньте позади субъекта и повторите эксперимент. Будьте очень внимательны, чтобы поймать сестру, когда она действительно начнет падать.

Сложите ее ладони и внушите ей, что она не сможет развести их. Заставьте ее вращать кистями рук и внушите, что она не может остановиться. Внушите ей, что она должна ходить по комнате, подчиняясь движению вашего пальца. Внушите ей, что она ощущает тепло от прикосновения вашего пальца: коснитесь ее руки пальцем, говоря при этом, что ваш палец раскален.

 

Все эти эксперименты чаще всего выполняются довольно успешно. Просто следуйте полученным здесь советам. Я не буду рассказывать о более сложных гипнотических приемах, поскольку это слишком специальная тема. Опыты, описанные выше, приведены лишь для того, чтобы вы поняли: гипнотическое влияние – это не магия, это влияние через ментальные волны и психическую индукцию.

Проведя эти эксперименты, не забудьте «снять» влияние с помощью пассов, направленных вверх. Посылайте субъекту ментальные волны, говорящие о том, что влияние снято. Это очень важный этап сеанса гипноза [20].

Во время эксперимента вы почувствуете, что ваш взгляд оказывает заметное влияние на другого человека. То же самое относится к пассам и поглаживанию рук. Вы почувствуете вибрационные волны, которые от ваших ладоней идут прямо к субъекту.

 

 

...

Хочу сразу предостеречь: не доверяйте тем, кто касается вас ладонями, похлопывает или поглаживает вас, слишком долго удерживает ваши ладони.

 

Многие делают это в силу привычки, без всякой задней мысли. Но есть и такие, кто хочет ввести вас в глубокий транс. Если вы столкнетесь с подобными попытками, то противодействуйте им сильным ментальным потоком (об этом мы поговорим в последней главе). Посылайте такому человеку уверенную мысль: «Ты не можешь повлиять на меня – Я слишком силен для тебя – На меня не действуют твои трюки». Тренируйтесь в таком противодействии во время первого же рукопожатия при общении с «магнетическим» человеком. Вы очень скоро научитесь чувствовать этих людей по исходящей от них силе и особому выражению глаз. В подобных ситуациях смело пользуйтесь защитными приемами.

Юные девушки не должны позволять молодым людям слишком вольно пользоваться руками во время гипнотического влияния. И поблизости всегда должен находиться кто‑то из их родных и близких. Вольное или невольное использование этой простой формы гипнотического влияния часто приводит к весьма нежелательным результатам. Опасность кроется в том, что человек теряет контроль над собой и подчиняется воле оператора. Руководствуйтесь здравым смыслом. И хочу сразу сказать: применение гипнотического влияния в корыстных и безнравственных целях – страшное преступление. Все оккультисты это прекрасно знают и учат этому своих учеников. Но поскольку подобные попытки порой совершаются, людям нужно научиться противостоять им. Предупрежден – значит, вооружен.

Ключевые моменты

Современные гипнотизеры погружают субъекта в измененное состояние сознания (гипнотический транс). Затем гипнотизер дает вербальные внушения, сопровождая слова проекцией ментальных волн на разум субъекта.

Во время экспериментов вы почувствуете, что ваш взгляд способен оказывать заметное влияние на других людей. То же самое относится к пассам и поглаживанию рук. Вы почувствуете вибрационные волны, которые исходят от ваших ладоней.

Не доверяйте тем, кто касается вас ладонями, похлопывает или поглаживает вас, слишком долго удерживает ваши руки, хотя многие делают это без всякой задней мысли. Подробнее об этом мы поговорим в последней главе.

 

Date: 2015-07-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию