Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Ментальные образы





 

В предыдущей главе мы назвали два важнейших фактора психического влияния и подробно обсудили первый – концентрацию внимания. Сейчас мы сосредоточимся на втором факторе, не менее важном для ментального влияния. Мы будем говорить о психических образах.

Под психическим образом мы имеем в виду используемые в оккультизме ментальные «картины» предметов, событий или условий, которые согласно желанию человека могли бы материализоваться в реальном мире. Полагаю, вам совершенно ясно, что, пока вы не знаете, чего именно хотите, добиться воплощения желаемого невозможно.

Чем яснее ваши желания, чем отчетливее картина в вашем воображении, тем легче задача реализации этих желаний. Ментальный образ – это формат, в котором предстоит работать. Это чертеж, архитектурный эскиз, карта путешественника. Поразмышляйте о своем желании, чтобы идея прочно укоренилась в вашем уме.

То же самое правило относится к плану, по которому осуществляется психическое влияние. Оккультисты сначала рисуют в воображении ментальный образ или картину того, чего хотят добиться.

А затем они сознательно концентрируют на нем внимание, не позволяя вниманию блуждать случайным образом (как поступает большинство из тех, кто не понимает законов и принципов, лежащих в основе воплощения ментальной силы).

 

 

...

Психический образ обретает четкие очертания, а силы, которые должны быть сосредоточены на желаемом объекте, получают направление.

 

Этот процесс можно сравнить с проекцией слайдов: образ помещается на стекло, а затем через него проходит концентрированный пучок лучей лампы. В результате возникает большой образ на экране или стене. Аналогия очень точная, если вспомнить, что сознание большинства людей подобно пустому белому экрану, на который проецируются образы, полученные благодаря внешнему влиянию, внушению, воздействию окружающей среды и т. п. Очень немногие осознают свою индивидуальность, не ограничиваясь повторением убеждений и идей других людей.

Визуальный образ – это самая совершенная форма психического представления, включающая форму, расположение и отношения между объектами в пространстве.

Наиболее успешны те люди, которые образно представляют конечный результат своей работы уже в тот момент, когда приступают к ней. Стратеги, художники, физики‑экспериментаторы – словом, все, чья работа не связана с рутиной, – должны обладать этой способностью.

Она важна для любых технических и творческих профессий. Но в бездействии эта способность атрофируется. Она тоже нуждается в тренировке. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат. Изучение способов развития и использования образного мышления, не пренебрегая абстрактным мышлением, является одной из задач образования.

Все это относится и к нашей теме.

 

 

...

Чем отчетливее вы представляете то, чего хотите, чем лучше это знаете и понимаете, тем легче вам будет добиться поставленной цели.

 

Многие люди живут, желая «чего‑нибудь хорошего». Но они не знают, чего именно хотят. Стоит ли удивляться, что они не в состоянии материализовать свои желания?

То же самое верно в отношении психического влияния. Если вы хотите повлиять на что‑то, то вам необходимо сформировать психический образ того, что должно материализоваться. Создайте ментальную схему действий или план – ментальный образ, на который сможете направлять свои мысли.

Оккультисты, способные эффективно оказывать психическое влияние, развили в себе эту способность благодаря практике. Они в полной мере овладели искусством создания ментальных образов того, что стремятся материализовать. Развили свое воображение до такого уровня, что одно лишь создание образа уже ведет к его материализации, словно желаемое событие или предмет существовали прежде, чем человек направил свои ментальные волны на эту задачу. Когда психический образ завершен и ясно определен, на него направляют всю свою психическую энергию – как луч света проектора на слайд. И после этого образ воспроизводится на психических экранах других людей.

Воображение можно развивать разными способами, но основной – это постоянная и упорная практика. Вспоминайте сцены, свидетелями которых вы были, а затем рассказывайте об этом другим людям. Рисуйте наброски и эскизы. Все это будет очень полезно. Ваши образные описания должны быть максимально детальными.

Старайтесь увидеть в своем воображении самые мелкие детали того, о чем рассказываете. Затем переходите к созданию образов того, чего желаете. Старайтесь увидеть все это на своем ментальном экране. Внутренним взором смотрите на то, как ваши желания осуществляются, – создайте собственный воображаемый театр и разыгрывайте в нем те пьесы, которые хотели бы увидеть в реальной жизни. Добившись этой цели, вы сможете проецировать свои психические образы на ментальные экраны реальной жизни, причем с большим успехом.

Думая об этом, не забывайте аналогию с проектором слайдов. Эта точная аналогия поможет полезной идее лучше укорениться в вашем уме. Вы понимаете смысл этого совета? Мы предлагаем вам использовать образ воображаемого проектора слайдов. Он поможет вам мыслить в верном направлении. И тогда реализовать задуманное на практике будет гораздо проще.

Совершенствуйте свои воображаемые образы. Начинайте с общей картины, а затем дополняйте ее деталями. Всегда начинайте с простого и лишь затем переходите к более сложному.

 

 

...

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Не позволяйте своему воображению «растекаться мыслию по древу» – не превращайтесь в пустого мечтателя и ничегонеделателя. Вы должны стать хозяином собственного воображения. Оно – ваш слуга, а не хозяин. Следует управлять им и не позволять ему диктовать вам свою волю.

 

Человек, который оказывает психическое влияние, сам превращается в некий проектор, проецирующий воображаемый образ на ментальные экраны других людей. Общий принцип таков: передача чего‑либо (чувства, желания или психологического состояния) от одного человека к другому в значительной степени зависит от силы, отчетливости и полноты воображаемого образа. Запомните этот принцип. В последующих главах мы поговорим о роли воображаемых образов в тех или иных видах ментального влияния.

Ключевые моменты

Воображаемый образ – это образное представление, «картина» предметов, событий или условий, которые по вашему желанию могли бы материализоваться в реальном мире. Однако пока вы толком не знаете, чего именно хотите, добиться воплощения желаемого невозможно. Чем отчетливее вы представляете то, к чему стремитесь, чем лучше это знаете и понимаете, тем легче вам будет добиться поставленной цели.

Совершенствуйте воображаемые образы. Начинайте с общей картины, а затем дополняйте ее деталями. Всегда начинайте с простого и лишь затем переходите к более сложному.

 

Date: 2015-07-25; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию