Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Общие рекомендации





 

В этой главе мы с вами повторим основные принципы, упомянутые в данной книге.

Принцип 1. Сосредоточьте все свое внимание на том, что хотите запомнить. Степень концентрации внимания на запоминаемом объекте определяет силу, ясность и глубину полученного и сохраненного в подсознании впечатления. Глубина и точность восприятия определяют легкость воспоминаний и припоминания.

Принцип 2. Изучая объект запоминания, старайтесь получить разнообразные чувственные впечатления о нем. Впечатление, полученное через зрение и слух, вдвое сильнее того, что получено по одному из этих каналов. Вы можете запомнить имя или слово, увидев его в написанном или напечатанном виде или услышав его. Но если вы и увидите, и услышите его, запечатление упрочится, и вспомнить его будет легче. Ведь вы лучше запомните, что такое «апельсин», увидев оранжевый плод, почувствовав его запах и вкус, услышав его название.

Постарайтесь сформировать мысленный образ на основе множества чувственных впечатлений. Пусть глаза помогут ушам, а уши – глазам. Постарайтесь увидеть предмет с разных точек зрения.

Принцип 3. Развивайте способность восприятия, помните, что слабые впечатления могут усилить чувственное восприятие. Возможно, зрительная память развита у вас сильнее, чем слуховая, или наоборот. Тренируйте более слабую способность, чтобы довести ее до уровня более сильной. Главы, посвященные тренировке зрения и слуха, помогут вам справиться с этой задачей.

То же правило относится и к другим видам памяти – развивайте слабые, а сильные «позаботятся» о себе сами. Лучший способ развить какую‑то функцию – это тренировка, упражнение и использование. Упражнение и практика способны творить чудеса.

Принцип 4. Пусть ваше впечатление будет сильным и прочным. Оно станет основой для последующих. Привыкните формировать ясные, сильные впечатления с первого взгляда. Иначе вы будете строить массивное здание на слабом фундаменте. Вспоминая впечатления, вы углубляете их.

Но если первичное впечатление будет слабым, то углубленное впечатление тоже не восстановит детали, отсутствовавшие в первичном. Если вы хотите увеличить снимок, то вам нужен хороший, резкий негатив. Если на нем не будет каких‑то деталей, не появятся они и на увеличенном отпечатке. Лишь все то, что на негативе запечатлелось, можно увеличить в нужном масштабе.

Принцип 5. Как можно чаще оживляйте свои впечатления. Тем самым вы их углубите. Если каждый день в течение недели вы будете по несколько минут вспоминать свои впечатления, то они станут более глубокими, чем если вы посвятите таким воспоминаниям несколько часов за один раз.

Такова наша память. Вспоминая впечатление чаще, вы лучше фиксируете его в памяти. И тогда вам будет легко припомнить его, когда потребуется. Такие впечатления подобны любимым инструментам, которыми вы пользуетесь часто, но понемногу. Они не тупятся и не ржавеют, как те, что были использованы, но потом остались не у дел.

Пользуйтесь своим воображением для того, чтобы запомнить что‑то. Если вы изучаете какую‑то вещь, то ее образное представление поможет вам в реальности открыть то, чего вы не заметили и не запомнили.

Принцип 6. Полагайтесь на свою память чаще, доверяйте ей. Важный момент в развитии памяти – это ее житейское применение. Начните доверять себе – все больше и больше, и память вас не подведет.

Те, кто привык завязывать узелок на память или записывать каждую мелочь, перестают пользоваться собственной памятью. В конце концов они забывают и об узелке или записке тоже. Не позволяйте своей памяти завянуть в бездействии. Если ваша работа сама по себе не предъявляет особых требований к памяти, тренируйте ее, запоминая стихи или еще что‑то. Память должна работать. Не позволяйте ей атрофироваться.

Принцип 7. Создавайте как можно больше ассоциаций. Ассоциация – это способ индексации и организации перекрестных ссылок. Каждая ассоциация облегчает задачу припоминания чего бы то ни было, как дополнительная ниточка в лабиринте вашей психики.

Свяжите новое знание с чем‑то, что вам уже известно и знакомо. Так новая информация не окажется в изоляции – без ярлыка, индекса и имени, связывающих ее с другими объектами и мыслями по близости в пространстве и времени и по отношениям рода, сходства или противоположности.

Часто удается вспомнить что‑то, припомнив нечто другое, что произошло в том же месте или примерно в то же время. Такие события – это «ниточки» воспоминаний, по которым можно размотать клубок памяти. Или, например, можно припомнить забытое имя, медленно проводя по алфавиту ручкой или карандашом, пока вид первой буквы не пробудит в вас воспоминание о всем имени – но только в том случае, если имя было запечатлено визуально. Так же мы вспоминаем музыкальное произведение по нескольким первым нотам, а речь или выступление – по нескольким первым словам.

Пытаясь припомнить то, что от вас ускользнуло, бывает полезно подумать о чем‑то связанном, пусть даже отдаленно. Попрактикуйтесь, и вы научитесь припоминать забытое по легчайшим ассоциациям или ключам. Эта стратегия превращает многих в настоящих детективов. Будучи один раз запечатленной, ассоциация впоследствии превращается в «ниточку», с помощью которой можно размотать клубок информации и найти забытый факт или впечатление. Ассоциации – занятие очень увлекательное. Включайте их в упражнения и работу. Вы найдете множество способов их использования. Но всегда пользуйтесь ассоциациями естественными. Не пытайтесь притягивать ассоциации за уши.

Принцип 8. Группируйте свои впечатления. Это еще одна форма ассоциации, но очень важная. Если вы сможете организовать знания и факты в логические группы, то у вас не будет проблем с припоминанием. Связывая знания с другой информацией по сходству или противоположности, вы сможете найти нужные сведения именно тогда, когда они вам понадобятся. Этим искусством прекрасно владел Наполеон Бонапарт. Он говорил, что его память подобна большому шкафу с маленькими ящичками и тайниками, в которых информация рассортирована по виду и роду. Для этого он использовал методы, описанные в моей книге. Он сравнивал новое со старым, а потом определял, к какой группе его отнести. Здесь все решает практика и тренировка. По мере накопления опыта вам будет все легче устанавливать ассоциации. Ваши труды будут вознаграждены по достоинству.

Приведенная ниже таблица будет вам полезна в классификации объектов, идей, фактов и т. п. Вы с легкостью свяжете их с другими фактами подобного рода. Таблица составлена в виде вопросов, которые вы должны задать себе о запоминаемом факте. В чем‑то она напоминает таблицу вопросов из главы 17, но гораздо короче. Запомните ее и пользуйтесь ею.

 

 

...

ТАБЛИЦА ВОПРОСОВ. Собираясь запомнить что‑либо, задайте себе эти вопросы. Ответы на них дадут вам массу информации и помогут построить необходимые ассоциации.

ЧТО?

КОГДА?

ГДЕ?

КАК?

ПОЧЕМУ?

 

Эти пять вопросов позволят вам получить отчетливые впечатления и ассоциации. Это Волшебный Ключ к Знанию, но пользоваться им нужно разумно. Если вы сможете ответить на них, то получите массу информации о запоминаемом предмете. А если вы отнесетесь к ответам глубоко и полно, то узнаете о предмете абсолютно все.

 

Date: 2015-07-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию