Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Как запоминать книги, пьесы, истории





 

Из предыдущих глав вы узнали о совершенствовании основных форм памяти. Но существуют и другие виды или формы, которые, хотя и подпадают под общую классификацию, все же заслуживают особого рассмотрения. Например, давайте поговорим о том, как запомнить содержание прочитанных книг или услышанных историй. Давайте рассмотрим эти виды памяти.

Многим из нас трудно запомнить самое важное в прочитанной книге. Нас смущает собственное невежество в отношении книг известных писателей или популярных романов.

Мы читали эти книги, но не можем произвести впечатление на окружающих своими знаниями. И снова я хочу вернуться к тому, что мы говорили об интересе и внимании. Эти механизмы памяти по‑прежнему остаются основными.

Проблема заключается в том, что большинство из нас читает книги, «чтобы убить время». Порой книги становятся психологическим наркотиком или обезболивающим и не представляют для нас настоящего интереса. Из‑за этого мы теряем все то важное и ценное, что есть в книге, приучаемся читать поверхностно и невнимательно.

Поскольку чаще всего мы читаем газеты и бульварные романы, то теряем способность внимательно впитывать и запоминать содержание «достойных» книг, когда они попадают нам в руки. И все же даже самые невнимательные читатели могут преодолеть привычку поверхностного чтения.

 

 

...

Читайте внимательно – вот самое главное наше правило. Оно важнее любых частных советов. Это настоящее золотое правило.

 

Читайте каждую страницу так, словно другой такой возможности у вас не будет. Сосредоточьтесь, ни о чем постороннем не думайте. Память должна фиксировать содержание книги. Впечатления должны быть отчетливыми и точными. Я вовсе не советую вам запоминать текст книги – ну разве что несколько строк, которые покажутся вам достойными выучивания. Главное, что нужно усвоить, – это смысл книги: о чем она написана и чему посвящена.

После этого наступает очередь сюжетной линии, а затем деталей истории, очерка, трактата и т. п. Прочитав книгу или отдельную ее часть, задайте себе вопрос: «В чем заключалась идея писателя? Что он хотел сказать?» Уловите идею писателя. Такое ментальное отношение позволит вам поставить себя на место писателя и воспринять его идею как свою собственную. Вы почувствуете книгу изнутри, а не извне, с поверхности.

Если вы читаете историческую, биографическую, автобиографическую, художественную или научно‑популярную книгу, постарайтесь представлять себе ее события по мере развития сюжета. Создайте воображаемую картину происходящего, постарайтесь увидеть события «мысленным взором».

Используйте воображение одновременно с чтением. Тогда у вас сформируется ряд мысленных образов, которые отпечатаются и могут быть воспроизведены как сцены увиденного спектакля или события, свидетелями которых вы были. Следует создать ясный образ каждого персонажа, пока персонаж не станет для вас почти реальным. Тем самым вы придадите естественность сюжету и получите особое удовольствие от чтения. Конечно, все это замедлит чтение. И многие бульварные истории перестанут быть для вас интересными, потому что они пустые. Однако это не потеря, а, наоборот, большой плюс.

 

 

...

Дочитав главу, мысленно повторите сюжет. Пусть перед вашим мысленным взором пройдут все герои и сцены книги.

 

Это будет нечто вроде воображаемого фильма. А закончив всю книгу, припомните ее целиком. Так у вас выработается привычка запоминать истории и прочитанные книги. Кроме того, вы получите огромное удовольствие от прокручивания любимых сюжетов в воображении.

Книжные герои станут по‑настоящему реальными. Они превратятся в старых друзей, обществом которых можно насладиться в любой момент.

Точно так же нужно поступать с научными трактатами, эссе и прочей литературой. Разделите книгу на отдельные главы и припомните суть каждой главы, пока она прочно не отпечатается в вашей памяти. А затем припомните всю работу целиком. На это потребуются время, силы и терпение, но ваши усилия будут вознаграждены.

К тому же эта стратегия отобьет у вас интерес к чтению малозначительных книг и заставит искать самые лучшие труды по изучаемому предмету.

Вы начнете ценить свое время и внимание, тратя их лишь на достойные книги. Но это пойдет вам только на пользу.

Дабы познакомиться с книгой, перед чтением внимательно просмотрите ее название и подзаголовок, запомните имя автора, изучите список написанных им книг, прочитайте предисловие, оглавление. Вы составите представление об общем содержании книги, а затем дополните его деталями.

 

 

...

Читая серьезную книгу, старайтесь понять смысл каждого абзаца, прежде чем переходить к следующему.

 

Ничто не должно остаться непонятым, хотя бы в общих чертах. Смысл незнакомых слов и терминов уточняйте в словарях и энциклопедиях. В конце каждой главы, раздела и части вспоминайте все прочитанное, пока у вас не сформируется представление об общих идеях книги.

Если вы хотите хорошо запомнить драматический спектакль, применяйте те же принципы, что и при чтении книг. Интересуйтесь каждым персонажем по мере их появления. Внимательно смотрите каждое действие и сцену.

В антракте мысленно повторите все увиденное, а в конце пьесы – весь спектакль. Вернувшись домой, мысленно прокрутите всю увиденную постановку, чтобы дополнить сформировавшийся в памяти мысленный образ. Если вы усвоили все, что только что было сказано о запоминании содержания книг, то сможете модифицировать этот метод для запоминания театральных представлений.

Чем чаще вы будете совершать внутренний обзор спектакля, тем лучше его запомните. Многие мелкие детали, которые сначала ускользнули от вас, встанут на свои места в сознании.

Лекции и научные выступления можно запомнить, отнесясь к ним с интересом и вниманием. Попытайтесь уловить общую идею и переходите от одной мысли к следующей.

Повторите это несколько раз, и вы заметите, что вам стало гораздо легче запоминать содержание. Именно так и нужно поступать – это естественный способ развития памяти. Мелкие детали быстро встанут на места и запомнятся надолго. Для этого вида памяти очень важны тренировка и повторение. Вы заметите собственный прогресс с каждым очередным повтором.

 

 

...

Практика и повторение заставляют работать подсознание, и оно быстро усваивает свои новые обязанности.

 

Вы слишком долго позволяли подсознанию спать. Теперь ему предстоит усвоить новые привычки. Покажите, чего вы от него ждете, и заставьте часто повторять услышанное и увиденное.

Вы поразитесь его работоспособности. Вы станете не только лучше запоминать, но и гораздо лучше слушать и понимать воспринятое. Подсознание, зная, что впоследствии ему придется припоминать услышанное, будет сосредоточивать ваше внимание на материале лекции или научного выступления.

Если вам сложно запоминать на слух, то ходите на научные лекции почаще. Это поможет вам развить новую форму памяти. Отдайте подсознанию позитивный приказ: внимательно слушать и фиксировать все сказанное, с тем чтобы впоследствии можно было вызвать этот материал из памяти.

Подсознание должно обеспечить вам качественное запечатление прослушанной лекции. Не пытайтесь запомнить слова выступающего – ваша задача заключается в том, чтобы уяснить и зафиксировать идеи и общие мысли. Интерес – Внимание – Практика – Повторение – вот самые важные принципы памяти.

Стремясь запоминать истории, анекдоты, сказки и прочее, пользуйтесь теми же принципами. Чтобы запомнить анекдот, вы должны уловить его фундаментальную идею и ключевую фразу, в которой заключена суть истории. Главное – запомнить суть анекдота, тогда вы сможете повторить его – мысленно или вслух. При первой же возможности прокрутите историю в памяти. Затем повторите ее своими словами. Повторяя историю, вы делаете ее собственной и сможете рассказать в нужный момент так, словно пережили все это сами. Этот принцип очень важен, но если увлечься, то история приобретет ложное ощущение актуальности. Не доходите до этой крайности – пользуйтесь этим принципом умеренно.

 

 

...

Проблема многих людей в том, что они впоследствии пытаются пересказать историю или анекдот, не отрепетировав этого заранее.

 

Они упускают самое важное, потому что не прокрутили всю историю в памяти. Чтобы точно запомнить анекдот, следует увидеть его персонажей и ситуацию – как иллюстрацию в книге комиксов. Если вы сможете увидеть анекдот в образах, вам будет легко его вспомнить. Хорошие рассказчики повторяют и репетируют свои шутки.

Они проверяют их на ничего не подозревающих друзьях, прежде чем вынести эти истории на публику. И это избавляет их от неловких ситуаций, когда они не могут закончить начатую историю: «Э‑э‑э, видите ли… Боюсь, я забыл, чем заканчивается этот анекдот… Но он очень хороший!»

Ключевые моменты

Читайте внимательно – вот самое главное наше правило. Оно важнее любых частных советов. Это настоящее золотое правило.

Я вовсе не советую вам запоминать текст книги – ну разве что несколько строк, которые покажутся вам достойными выучивания. Главное, что нужно уяснить, – это смысл книги, то, о чем она написана и чему посвящена.

Если вы читаете историческую, биографическую, автобиографическую, художественную или научно‑популярную книгу, постарайтесь представлять себе ее события по мере развития сюжета.

Дабы познакомиться с книгой, перед чтением внимательно просмотрите ее название и подзаголовок, запомните имя автора, изучите список написанных им книг, прочитайте предисловие, оглавление. Вы составите представление об общем содержании книги, а затем дополните его деталями.

Проповеди, лекции и научные выступления можно запомнить, отнесясь к ним с интересом и вниманием. Интерес – Внимание – Практика – Повторение – вот самые важные принципы памяти.

 

Date: 2015-07-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию