Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Ассоциации





 

В предыдущих главах мы с вами говорили о том, что для качественного запоминания необходимо отчетливое запечатление, а оно может сформироваться только с помощью сознательного внимания. Пока у нас шла речь о фиксации впечатлений. Но когда дело доходит до воспоминаний или припоминания, мы сталкиваемся с другим важнейшим законом памяти – законом ассоциации.

Ассоциации играют ту же роль, что и указатель в книге, каталог в библиотеке или любая другая система, призванная облегчить поиски в коллекции сходных предметов. Дабы вспомнить нечто такое, что уже хранится в памяти, необходимо установить связь или ассоциацию этого искомого с одним или несколькими объектами либо идеями. Чем больше количество ассоциированных идей, тем выше вероятность вспомнить искомое в нужный момент. Оба процесса задействованы в каждом акте памяти. Сначала возникает впечатление, а затем ассоциация с ним. Без отчетливого впечатления воспоминание будет неопределенным и неточным. А при отсутствии ассоциации с чем‑то уже известным (т. е. хранящимся в психике) воспоминание будет невозможным. Если идеи хранятся сами по себе, не будучи связанными с другими идеями, то вспомнить их невозможно.

 

 

...

Фиксирующая способность памяти во многом зависит от степени внимания, уделенного нами воспринятой идее.

 

Способность воспроизвести ее зависит от характера ассоциаций, связывающих новую идею с идеями, запечатленными ранее.

Самый фундаментальный закон, регулирующий психологические явления, – закон ассоциации. По всеобъемлющему характеру закон ассоциации идей в психологии можно сравнить с законом всемирного тяготения в физике и астрономии.

Связь между памятью и законом ассоциаций настолько сильна, что некоторые ученые полагали, что саму память можно уподобить этому принципу. Ассоциация идей связывает их друг с другом и располагает их в кладовой памяти в определенном порядке. Но ассоциация может работать только в том случае, если другие идеи, с которыми возникает связь, уже существуют в вашей голове, то есть вы уже обладаете определенными знаниями и представлениями.

Очевидно, что без принципа ассоциации способность запоминать собственные мысли и распознавать их, когда требуется, попросту не существовала бы. Самые важные блоки сведений таились бы в глубинах психики, оставаясь абсолютно бесполезными даже в тех случаях, когда они нужны.

 

 

...

Ассоциация идей осуществляется по двум принципам: по принципу близости и по принципу подобия.

 

При ассоциации по принципу близости идея связывается (ассоциируется) с ощущениями, представлениями или идеями, непосредственно ей предшествующими, а также последовавшими вскоре вслед за ней. Каждая идея или представление – это звено в большой последовательности ментальных объектов. Любое звено связано как минимум с двумя соседними.

При ассоциации по сходству, или подобию, идея, представление или ощущение связывается или ассоциируется с идеями, представлениями или ощущениями сходного рода.

Первая форма ассоциации – это взаимосвязь временного следования, вторая форма – это взаимосвязь по каким‑то сходным родовым признакам.

Ассоциация по принципу близости – это великий закон мышления и памяти. Связь, которая естественным образом возникает между ощущениями и идеями, непосредственно следующими друг за другом примерно в одно время, является самой сильной и тесной. Соседние мысли и ощущения формируют неразрывное единство. Строго говоря, изолированного или отдельного представления не существует. Каждое возникает как продолжение предшествующего и начало последующего. Мы разделяем ментальные представления только для удобства языка. Начало одного представления – это конец другого, а конец другого – это начало третьего.

Когда мы читаем или слышим предложение, то в момент обработки пятого его слова четвертое мы удерживаем в уме.

Ассоциацию по близости можно разделить на два подкласса: близость во времени и близость в пространстве. В близости по времени проявляется склонность памяти вспоминать впечатления в том же временном порядке, в каком они были получены: первое впечатление предшествует второму, второе – третьему и т. д. Так дети учат алфавит, а взрослые – стихи. В стихотворении конец каждой строфы связан с началом следующей, и нам легко повторять их в нужной последовательности. А вот повторить их в обратном порядке сложно – такая задача требует серьезных усилий и тренировки. Здесь запоминание строф управляется ассоциацией по принципу близости. Некоторые люди с легкостью заучивают длинные поэмы и декламируют их от начала до конца. Но порой они не могут припомнить отдельные предложения или строфы, не прочитав перед этим стихотворение с самого начала.

Близость в пространстве проявляется в воспоминаниях по расположению. Запоминая предметы, связанные с местонахождением определенной вещи, мы можем припомнить и саму вещь. Как мы узнали из предыдущей главы, на этом законе основаны многие мнемонические приемы. Если вы вспомните дом или комнату, где побывали, то заметите, что в памяти всплывают и различные объекты, находящиеся в этом помещении. Причем появляться они будут согласно своему расположению в пространстве. Начав с холла, вы можете мысленно перейти из одной комнаты в другую, припоминая предметы, в них находящиеся. Яркость и отчетливость этих воспоминаний зависит от степени уделенного им прежде внимания.

 

 

...

Когда мы хотим что‑то запомнить, то мысленно ассоциируем это с определенным объектом или положением.

 

И тогда нам становится проще вспомнить ассоциированную идею. Поскольку слово или идея ассоциируются с предшествующими словами и образами, то, вспомнив одно, мы тут же вспоминаем и другое. Именно так мы запоминаем наизусть длинные списки имен или тексты и стихи.

Из всего вышесказанного становится ясно, что взаимосвязь впечатлений с предшествующими и последующими ментальными объектами имеет огромное значение. Чем теснее связаны наши впечатления, чем неразрывнее ассоциативная связь, тем легче нам будет их вспомнить. Следует формировать наши впечатления таким образом, чтобы они соединялись с другими во времени и пространстве. Ассоциации с чем‑то другим – это «нить Ариадны», которая может привести нас к тому, что мы хотим вспомнить.

Ассоциация по сходству – это соединение сходных идей и образов безотносительно к их сочетанию во времени и пространстве. Закон сходства отражает общеизвестный факт: любое текущее состояние сознания может оживить в памяти предшествующие состояния, сходные с ним. Рациональная, или философская, ассоциация возникает, когда новый факт или идея ассоциируется с уже известными человеку аналогичными представлениями – притом между ними может существовать логическая или образная связь (например, новый факт может служить иллюстрацией уже известной теории). Сходные факты или объекты могут быть разнесены во времени и пространстве, но их соединяет и ассоциирует принадлежность к какому‑то типу или классу образов либо понятий.

 

 

...

Иногда обстоятельства сегодняшнего дня могут напомнить нам сходные обстоятельства, имевшие место в другое время.

 

Эти события ассоциируются в психике, и впоследствии проявление одного обязательно напомнит нам о другом. Умение устанавливать отчетливые ассоциации – то есть связь между фактами в соответствии с их истинными отношениями – является одним из основных принципов улучшения памяти, а также развития мышления, основанного не на случайных взаимосвязях, а на сущностных и значимых.

Чем больше отношений и сходства мы найдем или сможем установить между ментальными объектами, тем легче нам будет припомнить их. Чтобы зафиксировать что‑то в памяти, необходимо установить ассоциацию с тем, что уже хранится в ней. Чем более явной будет эта связь, тем легче будет вспомнить в будущем.

Память способна удерживать огромное множество идей, образов и фактов, если они ассоциированы или упорядочены по некоему сходству, а не представлены как отдельные изолированные явления. Перегружает и ослабляет память не количество фактов, а отсутствие систематики.

Мы с вами познакомились с основными характеристиками закона ассоциации. Более подробные инструкции вы найдете в главах, посвященных отдельным видам памяти. Все они основываются на применении закона ассоциации вкупе с законом внимания. Следует ясно усвоить эти фундаментальные принципы. Только после этого можно приступать к практике и упражнениям. Вы должны знать не только как использовать психику и память, но еще и понимать, почему использовать их надо именно так.

Ключевые моменты

При ассоциации по принципу близости идея связывается (ассоциируется) с ощущениями, представлениями или идеями, непосредственно ей предшествующими, а также последовавшими вскоре вслед за ней. Каждая идея или представление – это звено в большой последовательности ментальных объектов. Любое звено связано как минимум с двумя соседними. При ассоциации по сходству, или подобию, идея, представление или ощущение связывается, или ассоциируется, с идеями, представлениями или ощущениями сходного типа.

Чтобы вспомнить нечто такое, что уже хранится в памяти, необходимо выявить связь, или ассоциацию, с одним или несколькими ментальными объектами либо идеями. Чем больше количество ассоциированных предметов или идей, тем выше вероятность вспомнить искомое. Оба процесса задействованы в любом акте памяти. Без ясного запечатления воспоминание будет неопределенным и неточным. При отсутствии ассоциаций с чем‑то хранящимся в психике воспоминание или припоминание будут невозможными.

 

Date: 2015-07-25; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию