Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны гипоталамуса, их характеристика





служит местом непосредственного взаимодействия высших отделов ЦНС и эндокринной системы. При этом все эти гормоны различают трех видов: рилизинг-гормоны, статины и гормоны задней доли гипофиза.

Либерины-релизинг гормоны

Тиролиберин – трипептид, который стимулирует синтез и секрецию ТТГ в передней доле гипофиза.

Кортиколиберин – полипептид, который стимулирует синтез и секрецию проопиомеланокортин в передней доле гипофиза.

Гонадолиберин – полипептид, который стимулирует синтез и секрецию ЛГ, ФСГ и участвует в регуляции эмоционального и полового поведения.

Соматолиберин – полипептид, который стимулирует синтез и секрецию соматотропина.

Пролактолиберин - стимулирует синтез и секрецию пролактина.

Статины

Соматостатин – кроме гипоталамуса секретируется в других клетках: желудка, кишечника, поджелудочной. Гормон синтезируется в 2х формах, в ЦНС секретируется соматостатин из 4х АК, а в кишечнике из 28 АК. Он тормозит секрецию гормона роста, тормозит секрецию глюкогона, инсулина, гастрина, кальцитонина.

Пролактостатин – полипептид, ингибирует синтез и секрецию пролактина

Меланостатин - полипептид, ингибирует синтез и секрецию меланстимулирующего гормона.

Гормоны задней доли гипофиза

К гормонам задней доли гипофиза относятся:

окситоциноказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и, тонус миометрия, увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, способствует повышению тонуса матки.

антидиуретический гормон, или вазопрессин.увеличивает реабсорбцию воды почкой, таким образом повышая концентрацию мочи и уменьшая её объём. Имеет также ряд эффектов на кровеносные сосуды и головной мозг.

Date: 2015-07-22; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию