Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиреоидные гормоны, химическое строение, транспорт по крови, механизм действия, влияние на обмен веществ





В щитовидной железе синтезируется и выделяется 3 гормона:

1. Трийодтиронин (ТЗ).

2. Тетрайодтиронин (Т4)-тироксин

3. Кальцитонин.

Трийодтиронин и тетрайодтиронин синтезируются из тирозина.

трийодтиронин

 

Через СООН- и NН2-группы тироксин встроен в структуру тиреоглобулина. Тиреоглобулин – это гликопротеин, содержащий остаток Тирозина, он секретируется во внеклеточный коллоид и там подвергается йодированию. Для синтеза тироксина требуется йодид. Превращение йода в йодид происходит путём окисления с помощью тиреопероксидазы. Йод окисляется и взаимодействует с остатками тирозина, образуется монойодтиронины и дийодтиронины, конденсируясь они дают Т3 и Т4. Йод поступает с пищей и водой, в сутки нужно 250-200 мкг. Синтез тиреоидных гормонов происходит в составе тиреоглобулина. В свободном виде гормоны из железы выделяются в кровь после гидролиза тиреоглобулина с образованием свободных ТЗ и Т4. Этот процесс стимулирует ТТГ гипофиза. Тормозит распад тиреоглобулина ионы йода. ТЗ и Т4 плохо растворимы в воде и транспортируются с кровью тироксин связывающим глобулином (ТСГ), преальбумином. В клинической практике большой интерес представляет определение свободных ТЗ и Т4. Механизм действия – липофильный.

Механизм действия. Т.к. они гидрофобны. то легко проникают через мембрану клетки. Рецепторы к ним находятся внутри клетки, главным образом в ядре, небольшая часть в цитоплазме. Сродство рецепторов к ТЗ больше, чем к Т4 в 10 раз, несмотря на то, что образуется больше Т4. Рецептор внутри ядер - негистоновый белок хроматина.

 

ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ.

Ø Энергетический обмен:

Повышение поглощения тканями кислорода за исключением мозга, ретикуло-эпителиальной системы и гонад.

Повышается активность натрий-калиевой АТФ-азы, при этом уровень АТФ понижается.

Участвует в регуляции теплопродукции.

Ø Обмен белков:

Повышается синтез белка, положительный азотистый баланс. При высоких концентрациях – отрицательный азотистый баланс.

Повышает транскрипцию гена гормона роста – Т3.

Стимулирует процессы роста и клеточной дифференцировки.

Ø Обмен углеводов:

Ускоряет в печени и мышцах гликолиз

Увеличивают чувствительность гепатоцитов и жировых клеток к адреналину

Ø Обмен липидов:

Усиливает липолиз в жировой ткани

В печени стимулирует синтез холестерола и жирных кислот

Гипофункция (Гипотиреоз):

1. У детей возникает кретинизм – необратимая задержка физического и умственного развития.

2. У взрослых возникает Микседема (слизистый отёк) – снижение основного обмена, задержка Naи Н2О, уменьшение гликолиза и теплопродукции, слабость, сонливость, свялость.

3. Эндемический зоб – наблюдается при дефиците йода в рационе, увеличивается синтез ТТГ,поэтому увеличивается и сама железа.

Гиперфункция (Гипертиреоз), токсический зоб, Базедова болезнь, проявляется:

- Повышением потоотделения.

- Экзофтальм.

- Повышение окислительных процессов.

- Повышение температуры тела.

- Похудание

 

Date: 2015-07-22; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию