Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой появляется Хемуль, который собирает марки, и все летят домой на воздушном шаре





 

Проснувшись наутро, Снифф сказал:

– Завтра она прилетит.

Все посмотрели на комету (даже фрёкен Снорк взглянула на неё сквозь свою чёлку). Комета сделалась к этому времени ужасающе огромной. Она вся была окружена кольцом дрожащего пламени. Испарения рассеялись, и всё морское дно предстало перед их глазами.

– Доброе утро, – сказал Снусмумрик. – Вставайте, пошли дальше.

И вот вскоре они достигли берега. На пути им попался скрутт, который мчался на велосипеде с сынишкой на спине, посаженным в рюкзак. По обеим сторонам велосипеда свисали мешки и мешочки с домашними вещами. У скрутта лицо было совершенно красным, и он промчался мимо, не здороваясь.

– Эй! – окликнул его Муми‑тролль. – Ты что, не узнал меня? Ты куда‑нибудь переезжаешь?

Скрутт слез с велосипеда и торопливо проговорил:

– Все обитатели Муми‑долины не остаются на месте. Ты что думаешь, мы тут будем дожидаться комету?

– А кто вам сказал, что комета упадёт именно на Муми‑долину? – спросил Снорк.

– Ондатр сказал, – ответил скрутт.

– А папа и мама? – спросил Муми‑тролль. – Они ещё здесь?

– Да‑да, – терпеливо ответил скрутт, – они сидят на веранде. Но меня это не касается. Не знаю, успеешь ли ты добраться… – И скрутт покатил дальше. При этом волосы у него торчали дыбом.

Они постояли немного, глядя ему вслед.

– Рюкзаки! Мешки! Узлы! – пробормотал Снусмумрик. – Да ещё в такую жарищу! Пошли дальше.

Через некоторое время они увидели несколько сотен хатифнаттов, двигавшихся в восточном направлении. Им навстречу стали попадаться толпы беженцев: лесные зверюшки и домовые, целые семейства мышек, мелкие болотные тролли… Большинство передвигалось пешком, некоторые добыли себе тележки, а кое‑кто перестроил телеги так, что вёз с собой целый дом. Все время от времени бросали тревожные взгляды на небо, и почти все пробегали мимо, не здороваясь.

– Как странно, – озабоченно заметил Муми‑тролль. – Я ведь со многими из них знаком, и к тому же мы так давно не виделись. Как раз сейчас‑то о многом и надо было бы переговорить.

– Они напуганы, – сказал Снусмумрик. Вздор, – возразил Муми‑тролль. Когда ты в своём родном доме, бояться тебе нечего!

– Должно быть, мы самые храбрые на свете! – воскликнул Снифф и взмахнул своим кинжалом. На рукоятке блеснули драгоценные камни.

– Я не считаю, что мы самые храбрые, – возразил Муми‑тролль. – Просто мы уже свыклись с этой кометой. Мы с ней уже почти что знакомы. Мы первые про неё узнали, и мы наблюдали, как она становится всё больше и больше. Представьте себе, как ей, наверно, одиноко там в вышине…

– Да, – подхватил Снусмумрик. – Тому, кого решительно все боятся, и должно быть одиноко.

Фрёкен Снорк вложила свою лапу в лапу Муми‑тролля.

– Раз ты не боишься, я тоже не буду, обещаю тебе, – сказала она.

Ну вот наконец они достигли своего собственного берега! Они побросали ходули, стали весело кататься по песку и кидаться друг другу в объятия.

– Мы почти что дома! – кричал Муми‑тролль. – Торопитесь! Торопитесь! Папа и мама ждут нас на веранде!

Но дорога домой оказалась намного длиннее, чем они предполагали.

В лесу им повстречался Хемуль, который сидел на обочине дороги с альбомом марок под мышкой и ворчал себе под нос.

– Гомон и беготня, – бормотал он, – беготня и суматоха. И совершенно непонятно, что происходит.

– Привет! – окликнул его Муми‑тролль. – Ты случайно не родственник того Хемуля, который занимается ночными бабочками?

– Это мой двоюродный брат по отцу, – ответил Хемуль. В голосе его слышалось отвращение. – Большой осёл. Но он мне больше не родня, я порвал с ним всякие отношения.

– Почему же это? – спросил Снифф.

– Он такой ограниченный. Ничто его не интересует, только насекомые, насекомые и насекомые. Земля хоть тресни у него под ногами, он этого даже не заметит.

– Но это именно и произойдёт завтра с Землёй, – пояснил Снорк. – Примерно в восемь часов сорок две минуты.

– Как? – не понял Хемуль. – Так вот отчего такой гомон и беготня! Я целую неделю разбирал свои марки, я аккуратно всё разложил, проверив все почтовые штемпели. И что получается? У меня утащили стол. Меня согнали со стула. Заколотили дом. И вот я сижу здесь со своими марками, и никто толком не хочет мне объяснить, что происходит!

– Дорогой Хемуль, – медленно произнёс Снусмумрик. – Речь идёт о комете, которая летит к нам и завтра столкнётся с Землёй.

– Столкнётся, – повторил Хемуль.

– А это имеет отношение к коллекционированию марок?

– Решительно никакого, – сказал Снусмумрик. – Мы говорим об огромной звезде с красным хвостом. И если она прилетит, то мало что останется от твоих марок.

– Спаси, сохрани и помилуй, – сказал Хемуль и подобрал свои юбки. (Хемули, как правило, носят юбки и платья, и никто не знает почему. Может, им просто ни разу не пришло в голову примерить брюки?)

– Что же мне теперь делать? – растерянно спросил он.

– Пошли с нами, – пригласила его фрёкен Снорк. – Ты вместе с твоими марками спрячешься в нашем прекрасном гроте.

– В моём гроте, – поправил её Снифф. Так и случилось. Хемуль отправился вместе с ними в Муми‑долину. Спутником он оказался довольно докучливым. Один раз им пришлось вернуться на несколько километров, потому что он потерял какую‑то марку со штемпелем, и дважды он поссорился со Снорком (они уверяли, что это была просто дискуссия, но звучала‑то она как настоящая ссора), правда, они и сами не могли объяснить из‑за чего.

Снифф шёл поодаль и был необычно молчалив. Он думал о своём котёнке. Он тревожился, не запамятовала ли Муми‑мама наливать в блюдечко молоко. А что если котёнок забыл, что он должен любить Сниффа, и вместо него полюбил Муми‑маму? Встретит ли он Сниффа ласково или просто пройдёт мимо, задрав хвост? Когда у тебя есть свой кот, ты ни в чём не можешь быть уверен. Не надо никому ничего говорить. Можно, конечно, только слегка намекнуть, что, мол, есть такое существо, которое любит тебя больше всех на свете. Снифф был страшно горд, что за всё время путешествия он никому ничего не рассказал про котёнка.

– Послушайте! – вдруг остановился Снусмумрик и вынул трубку изо рта. – Кажется, поднимается ветер.

Все тоже разом остановились и прислушались. Откуда‑то издалека, из‑за леса доносились звуки, похожие на шелест деревьев. Однако деревья стояли неподвижно. Потом звуки стали нарастать, превратившись сначала в свист, а потом в какой‑то непонятный вой.

– Смотрите! – крикнул Снорк.

Высоко над вершинами деревьев плыла черная‑пречерная туча, которая то опускалась, то поднималась, заслоняя собой красное небо. И вдруг она опустилась прямо на лес. Это были кузнечики, миллионы огромных зелёных кузнечиков, которые в ту же секунду принялись объедать листья на деревьях. Они грызли и грызли, они оголяли деревья одно за другим. Они кишели в ветвях, прыгали, карабкались, шевелились и ползали.

Фрёкен Снорк вскарабкалась на камень и стояла там, в ужасе глядя на происходящее.

– Сестричка, успокойся, – сказал Снорк. – Это же просто кузнечики. Помнишь того, что играл на полянке на скрипочке?

– Но они же тут кишмя кишат! – воскликнула фрёкен Снорк. – Тот, что играл на скрипке, не кишел. Один кузнечик кишеть просто не может!

– Как вы думаете, не едят ли они случай но почтовые марки? – спросил Хемуль, тесно прижимая к себе свой альбом.

– Такой прекрасный лес! – отчаянно воскликнул Муми‑тролль. – Смотрите, во что он превратился!

Каждое дерево было обглодано догола. Земля опустела, не осталось ни травы, ни цветов. Единственный сохранившийся цветок был у фрёкен Снорк за ухом.

Тут чёрное кузнечиковое облако поднялось в воздух и понеслось в западном направлении. В лесу вновь стало тихо. Снорк сел и стал записывать в тетрадь. «Катастрофа номер один» – писал он.

– А известно ли вам, что прилёт кометы всегда сопровождается катастрофами? – произнёс он вслух.

– Какими? – спросил Снифф.

– Тучами кузнечиков, землетрясениями, чумой и моровой язвой.

– Одним словом, всяческая суета, – проворчал Хемуль. – Никогда и нигде нет покоя.

И они пошли дальше через обглоданный лес.

«Хоть бы они не обглодали наш сад, – думал Муми‑тролль. – Это бы очень расстроило маму. Да и папина табачная плантация может пострадать…»

– Милый мумрик, – сказал он, – сыграй что‑нибудь грустное.

– Губная гармошка испортилась, помнишь, – ответил Снусмумрик. – Только несколько звуков возвратились.

– Ну хотя бы их сыграй, – продолжал просить Муми‑тролль.

Снусмумрик попытался сыграть «Валери‑вале». Вот что у него получилось:

 

Вал….. вал…!

….ночь…….!

…………пять!

Усталые…….

……..по дороге

…………спать!

 

– Это звучит ужасно, – проворчал Хемуль.

Перебирая усталыми ногами, они шли и шли дальше и дальше. Ближе к вечеру стал усиливаться ветер. Он всё усиливался и усиливался, пока не превратился в настоящий ураган. Они как раз перебирались через болото, когда он на них налетел.

– Катастрофа номер два! – возгласил Снорк и помахал своей тетрадкой. – Настоящий буран!

В этот миг ураган вырвал у него тетрадку, и она взлетела в воздух со всеми рекомендациями, как надо себя вести в ожидании прилёта кометы.

– Ветер несёт нас в сторону дома! – обрадованно закричал Муми‑тролль. – Слава Богу, он дует в нужном направлении.

А ветер скакал с ними вместе через болото. Он попытался сорвать шляпу у Снусмумрика с головы, дважды перекувырнул Сниффа и унёс медаль Муми‑тролля прямо к самому небу.

– Я боюсь, – говорила фрёкен Снорк. – Мне очень страшно. Дай мне лапу!

Муми‑тролль крепко ухватил её за лапку.

«Вот если б у меня был воздушный шар, – думал он. – Мы быстренько долетели бы домой… Прямо к папе и маме…»

И тут Хемуль издал вопль сильнее, чем воет сирена в тумане, предупреждая моряков. Ураган вырвал у него его сокровище – альбом с марками, и он унёсся вместе со всеми штемпелёванными марками и юбилейными и всякими там другими. Альбом трепетал в воздухе страницами, точно птица крыльями, и становился всё меньше и меньше… Хемуль кинулся вслед. Ураган поднял его юбки, и они хлопали и трепыхались на ветру. Хемуль летел как воздушный змей, пока не зацепился о какой‑то куст. Тогда он набросил свои одёжки на голову и потерял всякую надежду.

Через минуту он почувствовал, что кто‑то трогает его за плечо.

– Не прикасайтесь ко мне, – сказал он. – Я Хемуль, потерявший всю свою драгоценную коллекцию марок!

– Знаю, – сказал Муми‑тролль. – Это ужасно огорчительно. Но несмотря на это нам придётся одолжить у тебя твои юбки и платье. Мы сделаем из них воздушный шар. Нам надо спешить домой. Комета приближается. Будь так добр, сними свою одежду…

– Отстань от меня! – истерически завопил Хемуль. – И не говори мне ничего про кометы. Я их ненавижу!

Сила ветра достигала уже десяти баллов. На горизонте появилась чёрная, закрученная в спираль туча. Она подходила всё ближе и ближе.

– Сейчас же всё снимай! – закричал Снусмумрик.

Никто не услышал, что ответил Хемуль, и, пожалуй, оно было к лучшему.

В следующий миг они набросились на него и содрали через голову всю его одежду. Кроме нижних юбок на нём было огромное, отделанное воланами платье, которое Хемуль получил в наследство от тётушки с материнской стороны. Оставалось только завязать ворот и стянуть узлами рукава, и из платья получился замечательный воздушный шар.

А чёрная закрученная туча всё приближалась.

– Хватайся и не отпускай ни под каким видом! Мы летим искать твой альбом!

Все вместе крепко ухватились за оборки Хемулева платья, ураган наполнил его ветром, и все взмыли в воздух, а чёрная туча неслась за ними. Земля исчезла из поля зрения. Сделалось совсем темно. Так они летели и летели на запад, а на них надвигалась ночь.

Ближе к полуночи ураган стал слабеть, а чёрная туча как бы сама себя завязала узлом. Воздушный шар стал понемногу спускаться и повис на ветках высокого дерева. Довольно долго все хранили молчание. Они, съёжившись, сидели на ветках, глядели в сгущающийся красноватый сумрак леса и прислушивались к тому, как ураган, удаляясь, постепенно затихает. Вскоре воцарилась полная тишина.

– Как вы все? – спросил наконец Снусмумрик.

– Я вроде бы всё ещё жив, – ответил малышка Снифф. – А может, это уже и не я, а так, какая‑то фитюлька, унесённая ураганом. Я предупреждал, что вся ответственность ложиться на вас.

– Не волнуйся, это ты и есть, – сердито проворчал Хемуль. – От тебя не так‑то легко отделаться. А теперь скажите, есть ли какая‑нибудь возможность получить назад свою одежду?

– Конечно, пожалуйста, – сказал Снорк. – И спасибо, что ты её нам одолжил.

– Где фрёкен Снорк? – забеспокоился Муми‑тролль.

– Я здесь, – отозвалась она откуда‑то из темноты. – Моё зеркальце уцелело.

– И моя шляпа – тоже, – добавил Снусмумрик. И засмеялся. – И губная гармошка цела. И даже перо на моей шляпе.

Хемуль натянул на себя платье.

– Как видно, вы находитесь в лучезарном настроении, – проворчал он. – А вот я терпеть не могу измятые воланы на платье.

Больше никто ничего не сказал. Они заснули на широких ветках дерева. Они так устали, что проснулись на следующий день только к двенадцати часам.

 

Глава девятая,

Date: 2015-07-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию