Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой Муми‑тролль и Снусмумрик устраивают горный обвал, а потом Муми‑тролль спасает фрёкен Снорк от ядовитого куста





 

Четвёртого августа с утра уже не было так пасмурно, как раньше, но солнце было окутано странной пеленой. На какой‑то миг оно даже показалось чёрным, как только показалось из‑за Пустынных гор и выплыло в окрашенное красным небо. Стало чуть теплее. Ночью они не ложились спать: всё бродили и бродили по горам. Снифф начал хныкать.

– Я устал, – жаловался он. – Я просто невозможно как устал. Теперь ваша очередь тащить палатку. И сковородку тоже.

– Это хорошая палатка, – сказал Снусмумрик. – Однако всегда надо остерегаться того, чтобы слишком привязываться к вещам. Выкинь её. И сковородку туда же.

– Ты это, что ли, серьёзно? – спросил Снифф. – Кинуть прямо в пропасть?

Снусмумрик кивнул.

Снифф подошёл к самому краю пропасти.

– Но ведь в этой палатке можно жить, – пробормотал Снифф. – Она могла бы стать моей, и я провёл бы в ней остаток жизни… Муми‑тролль, миленький, подскажи, я, честное слово, не знаю, что мне делать!

– У тебя же есть грот, – дружески успокоил его Муми‑тролль.

Тут малышка Снифф засмеялся и перекинул всю поклажу через гребень скалы. Она обрушилась со страшным шумом, сковородка, стукаясь о камни, звенела, как звенят медные тарелки в оркестре.

– Шикарно! – воскликнул Муми‑тролль и следом швырнул кастрюльки. Звон получился и в самом деле шикарный. Они звенели и бренчали, пока самая последняя кастрюлька не затихла далеко на дне.

– Ну как, – спросил Сниффа Снусмумрик, – тебе полегчало?

– Не‑а, – откликнулся Снифф и побледнел. – Теперь у меня начинается головокружение. – Он пластом рухнул на землю и отказался идти дальше.

– Послушай‑ка, – сказал Муми‑тролль. – Некогда тут разлёживаться. Нам надо поскорее найти…

– Знаю, знаю, – перебил его Снифф. – Найти эту дурацкую фрёкен Снорк. Только ты лучше до меня не дотрагивайся, а то меня начнёт тошнить.

– Да оставь ты его в покое, – сказал Снусмумрик. – Пусть отдохнёт. А мы пока покатаем камешки. Ты когда‑нибудь катал камешки с горы?

– Нет, никогда, – признался Муми‑тролль.

Снусмумрик взялся за здоровенный камень, который лежал прямо на самом краю скалы.

– А теперь смотри, – сказал он, – раз, два, три!

И камень исчез за гребнем. Они осторожно перегнулись и посмотрели вниз. Камень скакал и прыгал, увлекая за собой более мелкие камешки, и долго‑долго на вызванный им грохот в горах отзывалось эхо.

– Горный обвал, – радостно объявил Снусмумрик.

– Можно мне тоже? – сказал Муми‑тролль и схватился за камень, который был ещё больше первого, подтащил его к самому краю и…

– Осторожно! – крикнул Снусмумрик. Но было уже поздно.

Край скалы подломился, камень полетел вниз, а следом – бедняга Муми‑тролль. Могло так получиться, что на свете стало бы меньше одним Муми‑троллем, если бы не верёвка, которой он был перепоясан. Снусмумрик кинулся навзничь, упёрся ногами о выступ скалы. Рывок был такой сильный, что ему показалось, что он перервался пополам.

Муми‑тролль беспомощно раскачивался над пропастью, а был он, надо заметить, тяжеловат. Снусмумрик медленно сползал к краю. Верёвка между ним и Сниффом натянулась, и Сниффа тоже потащило по земле.

– Оставьте меня! – завопил он. – Не трогайте меня, мне плохо…

– Тебе скоро будет ещё хуже, когда ты полетишь в пропасть, – рявкнул на него Снусмумрик. – Хватайся за верёвку и тяни!

А снизу неслись крики Муми‑тролля:

– Помогите! Вытащите меня!

Снифф наконец понял, что происходит, и совсем побелел, но на этот раз со страху. Он заметался, стал цепляться за что попало то лапами, то хвостом, запутал веревку о вы ступы скал, и они оба перестали сползать к краю пропасти.

– А теперь мы вместе с тобой потянем верёвку, – сказал Снусмумрик. – Нет, не так. Подожди, когда я скомандую «давай». Погоди, я ещё не скомандовал. А теперь – давай!

И тут они оба стали тянуть изо всех сил. И вот наконец над краем скалы показался Муми‑тролль. Сначала – уши, потом – глаза, потом – кусочек носа, потом весь нос и наконец – Муми‑тролль целиком.

– Клянусь моим хвостом! – воскликнул он. – Мама бы жутко расстроилась!

– Привет! – сказал Снифф. – Рад тебя видеть. Это я всех вытащил!

Они немного посидели молча, стараясь успокоиться. Вдруг Муми‑тролль сказал:

– Какие же мы были дураки!

– Конечно, ты свалял дурака! – подхватил Снифф.

– Непростительные дураки! – повторил Муми‑тролль. – Подумайте, ведь мы могли скатить камни на голову маленькой фрёкен Снорк!

– Тогда бы она расплющилась, – заметил Снифф.

Муми‑тролль вскочил.

– Пошли дальше! – сказал он. – Сейчас же!

И они стали спускаться в долину под красноватым небом, на котором был виден окутанный туманом солнечный диск.

В самом низу, у подножья горы, по камням бежал узенький ручеёк. Он был довольно глубок, и на дне его поблескивала слюда.

А на бережку сидел Хемуль, опустив в воду натруженные ноги, и тяжело вздыхал. Рядом с ним лежала толстая книга. На её обложке стояло: «Насекомые северного полушария, их привычки и непривычки».

– Странно, – бормотал он. – Не встретилось ни одного насекомого с красным хвостом. Может, это Dideroformia Znatopogetes? Но это совсем обычная бабочка, и у неё вовсе нет никакого хвоста.

И он снова вздохнул.

– Привет! – сказал Муми‑тролль, выглядывая из‑за большого валуна.

– Ох, как ты меня напугал! – воскликнул Хемуль. – Это опять вы. Я было подумал, что снова начинается обвал. Утром тут происходило нечто ужасное.

– Что происходило? – поинтересовался Снифф.

– Горный обвал, вот что, – ответил Хемуль. – Просто страшный. Вокруг меня скакали камни величиной с дом. Моя самая лучшая банка разбилась. Я и сам вынужден был скакать, увёртываясь от камней. Посмотрите на шишку на моей голове. Нет, вы только посмотрите!

– Боюсь, что это мы, проходя, столкнули несколько камешков, – сказал Снусмумрик. – Они не удерживаются на месте, особенно те – большие и круглые…

– Ты хочешь сказать, что это вы устроили горный обвал? – строго спросил Хемуль. – Мне надо было догадаться. Конечно. Вы мне никогда особенно не нравились, а после этого я вряд ли захочу продолжать с вами знакомство.

Он отвернулся от них и стал плескать воду на свои усталые ноги.

Через несколько минут он спросил:

– Вы ещё здесь?

– Сейчас уйдём, – отозвался Снусмумрик. – Мы только хотели спросить: ты ничего такого не заметил на небе? Оно какого‑то странного цвета.

– Небо странного цвета? – переспросил Хемуль.

– Ну да, – подтвердил Муми‑тролль. – Оно какое‑то красное.

– Послушай, – ответил Хемуль. – По мне будь оно хоть в крапинку. Я на него редко поглядываю. Что меня беспокоит, так это то, что мой ручеёк пересыхает. Если так дело пойдёт, где я тогда буду полоскать мои усталые ноги?

– Но речь идёт о большой, опасной комете! – воскликнул Муми‑тролль.

Хемуль поднялся, сгрёб свои вещи и молча перешёл на другую сторону ручья.

– Пошли, – сказал Снусмумрик. – Ему хочется побыть одному.

Идти стало много приятнее. Земля была покрыта мхом и лишайником, и кое‑где даже росли цветочки. Лес придвинулся поближе. Стало совсем тепло.

– В какой стороне ваш дом? – спросил Снусмумрик. – Нам надо поторопиться, если мы хотим добраться до дома раньше, чем прилетит комета.

Муми‑тролль поглядел на компас.

– Он ведёт себя как‑то странно, – сказал Муми‑тролль удивлённо. – Стрелка крутится как сумасшедшая. Он, что ли, боится кометы?

– Может статься, – сказал Снусмумрик. – Придётся положиться на интуицию. Я вообще‑то никогда не доверял компасам. Они не очень‑то разбираются в странах света.

– Что касается стран света, – сказал Снифф, – объясните мне, почему мы так долго ходим голодные?

– Потому что еда у нас кончилась, – сказал Снусмумрик. – Попей соку и подумай о чём‑нибудь приятном.

Вскоре они подошли к небольшому озеру. Видно было, как сильно оно обмелело. Близко от берега засыхали оставшиеся без воды, пожухшие водоросли. О том, чтобы выкупаться, не могло быть и речи.

– Наверно, там на дне образовалась дыра, – предположил Снифф. – И теперь вода утекает через неё под землю.

– И ручей Хемуля тоже обмелел, – задумчиво произнёс Муми‑тролль.

Снифф встряхнул фляжку с соком.

– Фляжка тоже обмелела, – заявил он.

– Ничего подобного, – фыркнул Муми‑тролль. – Это ты сам всё и выдул. Не будь ослом.

– Сам ты осёл, – закричал Снифф.

Он очень устал, был голоден, и к тому же ему было страшно.

И в этот самый момент они услышали, что кто‑то зовёт на помощь. Кто‑то кричит там, в лесу, высоким, пронзительным голосом. У всех троих волосы зашевелились на затылке.

Муми‑тролль рванулся с места, точно выстреленное из пушки ядро.

– Останьтесь! – завопил Снифф. – Я не хочу с вами. Ай‑ай! Ой‑ой!

Страховочная верёвка, которой был перепоясан его живот, рванула его вслед за Муми‑троллем. Он упал на землю и волоком потащился по земле. Но те двое не остановились до тех пор, пока с двух сторон не налетели на дерево и сами не рухнули на землю.

– Да скиньте вы на фиг эту верёвку, – сердито прокричал Муми‑тролль.

– Ага! Скажу твоей маме, как ты ругаешься! – пригрозил Снифф.

– Наплевать! – огрызнулся Муми‑тролль. – Это фрёкен Снорк зовёт на помощь. Я знаю, это она!

– Успокойтесь‑ка вы оба, – сказал Снусмумрик. Он достал складной ножик и перерезал верёвку.

Муми‑тролль помчался на зов так стремительно, как только ему позволяли его коротенькие ножки. И вскоре он наскочил на Снорка, который был весь синий от страха и вопил:

– Какой‑то хищный куст съедает мою сестру!

И это было в самом деле так.

Ядовитый куст опасной разновидности Angostura схватил фрёкен Снорк за хвост и медленно подтаскивал её к себе своими живыми руками, а она, вся синяя от ужаса, вопила так, как ещё ни одна фрёкен в целом мире никогда не вопила.

– Я иду! Я иду! – кричал Муми‑тролль.

– Возьми на всякий случай, – сказал Снусмумрик, протягивая ему ножик (со штопором и отвёрткой). – Попробуй этот куст разозлить. Эти Ангостуры легко впадают в обиду, и тогда они слабеют.

– Червяк ползучий! – крикнул Муми‑тролль. – Посудная щётка!

Куст никак не отреагировал.

– Облезлый крысиный хвост! – продолжал сыпать оскорблениями Муми‑тролль. – Ты – кошмарный сон, приснившийся тому, кто съел дохлого поросёнка!

Тогда Ангостура уставился на него всеми своими зелёными глазами и подтащил фрёкен Снорк поближе к себе. Одна из его веток, самая длинная, дотянулась и обвилась вокруг носа Муми‑тролля.

– Будь осторожен! – крикнул Снусмумрик.

– Гусеница! – выкрикнул Муми‑тролль и – чик‑чик – отрезал ножом Ангостурину ветку.

Наблюдавшие битву прокричали громкое «Ура!» А Муми‑тролль продолжал наскакивать на куст, махая хвостом то направо, то налево, рубил ветки ножом, при этом выкрикивая всякие бранные слова.

– Ну и ругаешься же ты! – восхитился Снифф. – Откуда ты только берёшь столько гадких слов!

А бой всё продолжался и продолжался. Ядовитый куст трясся от возмущения. Муми‑тролль сделался весь красный от напряжения и злости. Под конец уже ничего нельзя было разглядеть, кроме мелькавших веток и хвостов. Фрёкен Снорк удалось ухватить огромный камень и швырнуть его в куст. Но она плохо прицелилась и угодила Муми‑троллю в живот.

– О ужас! – воскликнула она. – Я его убила!

– Очень похоже на разных там фрёкен, – язвительно заметил Снифф.

Но Муми‑тролль был живёхонек. Он продолжал жарко сражаться, и в конце концов от ядовитого куста остался только один пенёк. Он сложил ножик и сказал.

– Ну вот. Теперь всё.

– О, какой же ты отважный, – прошептала фрёкен Снорк.

– Да что там, со мной такое случается каждый день, – небрежно ответил ей Муми‑тролль.

– Это странно, – сказал Снифф. – Я что‑то никогда не видел, чтобы…

Но тут Снусмумрик пнул его хорошенько, и тот аж подпрыгнул и замолчал.

– Что это? – вздрогнула всё ещё не пришедшая в себя фрёкен Снорк.

– Ничего не бойся, – сказал ей Муми‑тролль. – Теперь я с тобой и всегда сумею тебя защитить. А сейчас ты получишь сюрприз! – И он протянул ей золотой ножной браслетик.

– О! – воскликнула фрёкен Снорк и сделалась светло‑жёлтой от радости. – Мне так страшно его недоставало! Какое счастье, что он нашёлся!

Она тут же нацепила браслет и стала поворачиваться так и сяк, чтобы убедиться, сколь хороша она была с браслетом.

– Она уже столько дней тосковала по этому браслету, – сказал Снорк. – Сколько бы я ни пытался заговорить с ней про комету, но она только и болтала: браслет да браслет. Кстати, вы интересуетесь кометами?

– Очень, – ответил Снусмумрик.

– Ну отлично, – радостно выдохнул Снорк. Тогда мы тотчас же проведём собрание. Садитесь.

Все сели в кружок.

– Назначаю себя председателем и секретарём собрания, – объявил Снорк. – Есть другие предложения?

Других предложений не последовало. Снорк трижды ударил о землю карандашом.

– Что там такое? – спросила фрёкен Снорк, нагибаясь к тому месту, которого коснулся карандаш. – Муравьишка?

– Помолчи, не мешай вести собрание, – одёрнул её братец. – Итак, что нам известно? Что комета прилетит вечером седьмого августа в восемь часов сорок две минуты. Возможная погрешность четыре секунды. Кто прилетит? Муравьишка? Муравьи не летают, – рассеянно заметил Муми‑тролль.

Он сидел и не отрываясь смотрел на чёлку фрёкен Снорк.

– А у моей мамы нет никакой чёлки, – сказал он. – Она никогда не носила чёлку.

– Давайте‑ка все не разевать варежку и слушать, что скажет Снорк, – призвал собрание к порядку Снусмумрик. – Он хочет, чтобы мы поразмыслили над тем, как нам всем спастись и что нам предпринять.

– Мы идём домой, – решительно заявил Муми‑тролль. – А вы пойдёте с нами?

– Этот вопрос мы детально обсудим на следующем собрании, – сказал Снорк.

– А между прочим, где ты живёшь? – спросила фрёкен Снорк.

– В очень красивой долине, – сказал Муми‑тролль, – с папой и с мамой. Папа сам построил дом и покрасил его синей краской. Прежде чем мы ушли из дома, я наладил для тебя у нас в саду качели…

– Ты же не был с ней знаком! – перебил его Снифф. – Лучше расскажи про мой грот. Послушай‑ка, фрёкен Снорк! Знаешь ли ты, что у меня дома есть секрет, который начинается на К и кончается тоже на К? И он меня очень любит!

– Давайте‑ка ближе к делу, – снова постучал карандашом Снорк. – Во‑первых, гарантированно ли мы доберёмся до дома в долине раньше кометы? И во‑вторых, действительно ли там больше возможности спастись от кометы, чем в каком‑нибудь другом месте?

– До сих пор там всё хорошо обходилось, – заметил Снифф.

– Мама обязательно всё устроит, – сказал Муми‑тролль. – Между прочим, видели бы вы наш грот!

– Мой грот, – поправил его Снифф.

– Там в гроте, – продолжал Муми‑тролль, – мы припрятали кучу жемчужин. Я их сам наловил.

– Жемчужины? – оживилась фрекен Снорк. – И из них можно делать ножные браслеты?

– А как же! – воскликнул Муми‑тролль. – И серёжки в уши, и колечки в нос, и диадемы…

– Это мы включим в следующий вопрос повестки дня, – наставительно сказал Снорк и изо всех сил застучал карандашом. – В конце концов, вы хотите спастись от кометы или не хотите?

– Ты снова сломал карандаш, – заметила его сестра. – А не можем ли мы спастись в этом самом гроте? – предложила она.

– Конечно, мы можем укрыться в гроте! – подхватил Муми‑тролль. – Ах какая же ты умница!

– В моём гроте, – добавил Снифф. Мы завалим вход камнями, заделаем расщелины в потолке, принесем туда много еды и керосиновую лампочку. Красота!

– Всё равно надо снова устроить собрание, – заявил Снорк. – В любом случае надо обсудить вопрос о разделении труда.

– Конечно, конечно, будет тебе собрание, – сказала фрёкен Снорк. – А сейчас давайте обедать. Соберите‑ка немножечко дров. Принесите водички, чтобы сварить суп. И цветочков – украсить стол.

– Каких? – спросил Муми‑тролль.

Фрёкен Снорк оглядела себя, убедилась, что она сейчас светло‑жёлтая, и сказала:

– Фиолетовых. Я думаю, что фиолетовые пойдут мне больше всего.

Муми‑тролль зашагал в лес – за цветами. Снифф и Снорк поторопились за водой и за дровами. Снусмумрик раскурил трубку. Он улёгся на спину и уставился на красноватое небо.

– Насчёт грота не так уж глупо придумано, – сказал он. – А ты боишься комету?

– Нет, – отозвалась фрёкен Снорк. – Главное, не видеть её и думать о чём‑нибудь постороннем.

Снифф так и не нашёл никакой воды. Он добрёл до небольшого прудика, но там на дне оставалось только немножко жидкой грязи, и все бедные кувшинки поумирали. Наконец он вернулся с опущенными ушами и без воды.

– Мне кажется, на всём свете не осталось ни капли воды, – сказал он. – Как же рыбы будут теперь обходиться? У нас есть только немного соку.

– Значит, мы сделаем сладкий суп, – бодро сказала фрёкен Снорк. – С этим всё ясно.

– Ничего не ясно, – возразил Снорк. – Должна же быть какая‑то причина того, что вся вода исчезла… – Он сбросил на землю принесённый хворост и сел рядом.

– Должна быть причина, – повторил он.

– Я думаю, в этом виновата комета, – предположил Снусмумрик.

Все посмотрели на небо. К вечеру оно стало тёмно‑красным. Меж ветвей можно было разглядеть маленькую искорку, похожую на звезду. Только это была не звезда. Она не мигала, не лучилась. Она горела. И не двигалась. Потому что хвост у неё был сзади.

– Это она, – сказал Снорк.

Фрёкен Снорк стала медленно зеленеть с носа. В этот момент примчался Муми‑тролль с букетом, который был настолько фиолетовым, насколько это ему удалось.

Фрёкен Снорк поглядела на цветы.

– Боюсь, что мне больше бы подошли жёлтенькие, – сказала она. – Видишь, я вся сделалась зелёной.

– Пойти нарвать жёлтеньких? – спросил Муми‑тролль с готовностью.

– Нет, не надо, – сказала она. – Только повесь одеяло так, чтобы я не видела комету. Иначе мне не сварить суп.

Муми‑тролль завесил вид на комету одеялом. Фрёкен Снорк успокоилась, доварила суп и разделила всем поровну. Потом она раздала всем по хрустящему хлебцу. Больше у Снорков ничего не было. После ужина все улеглись рядышком на матрасик из травы, который сплела фрёкен Снорк. Огонь в костре медленно догорал. Опустилась ночь.

А над притихшим дремлющим лесом светилась комета, раскалённая и зловещая.

 

Глава шестая,

Date: 2015-07-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию