Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Один серый день сменялся другим, но дождя не было





 

Один серый день сменялся другим, но дождя не было. Мрачные тучи величественно плыли по небу одна за другой. А под ними лежала земля и ждала…

Муми‑тролль и Снифф плыли все дальше и дальше на восток. Не привыкшие жить без солнца, они стали печальными и молчаливыми.

Иногда они играли в карты или ловили рыбу, но больше просто сидели и смотрели на проплывающие мимо берега.

Время от времени Муми‑тролль поглядывал на небо и гадал: «Интересно, будет ли видна комета, если тучи разойдутся?» Но тучи не расходились. А еще его так и подмывало рассказать Сниффу о чуде, ради которого они двинулись в путь, но он сдерживал себя. Ведь Снифф до смерти испугается!

Им трижды встречались хатифнатты, крохотные существа, которые в тоске и тревоге вечно странствуют по свету, нигде не находя себе места. Оки проплывали мимо Муми‑тролля и Сниффа в своих маленьких легких лодках или перебирались вброд через реку.

Но с хатифнаттами нельзя было даже обменяться приветствием. Они ничего не слышали, никогда не разговаривали, их бесцветные глаза были всегда устремлены куда‑то вдаль. А сейчас они были еще беспокойнее и передвигались целыми толпами, маленькие, белые, безлицые.

Местность понемногу изменялась. Лиственные деревья и луга исчезли. На пустынных песчаных берегах одиноко стояли какие‑то мрачные деревья с толстыми ветвями, а далеко вдали головокружительными кручами уходили в небо желто‑серые горы.

– Тоскливо мне что‑то, – сказал Муми‑тролль. – Когда же будет конец этой реке?

– Может, перекинемся в картишки? – предложил Снифф.

Муми‑тролль покачал головой.

– Неохота.

– Тогда я тебе погадаю, – сказал Снифф. – Разложу тебе пасьянс звездой, заглянем в будущее.

– Спасибо, – с горечью ответил Муми‑тролль. – Хватит с меня звезд. Хвостатых и бесхвостых. А от будущего ничего хорошего не жду.

Снифф вздохнул, прополз на нос и сел, подперев лапами голову. После этого они долго хранили молчание. Но вот Снифф вдруг заметил на берегу какой‑то странный предмет, напоминавший голову светло‑желтого сахара. Наверное, уже целую неделю он не видел ничего такого яркого. На макушке предмета развевалось что‑то вроде флага.

Подплыв поближе, они услышали веселую музыку, которая лилась изнутри сахарной головы.

Муми‑тролль и Снифф лежали на животе, смотрели и слушали, а плот плыл себе по воле ветра и волн. И вдруг они разом воскликнули:

– Да ведь это палатка!

Тут музыка смолкла, и из палатки вышел Снусмумрик с губной гармошкой в лапах. На нем была старая зеленая шляпа с пером, а изо рта торчала длинная трубка.

– Давай сюда! – сказал он.

Муми‑тролль переложил руль. Плот направился к суше и пристал к берегу.

– Привет! – сказал Снусмумрик. – Очень рад вас видеть. У вас, случайно, нет на борту кофе?

– Целая банка! – с жаром ответил Снифф. – И сахар есть.

– Ты так и живешь один в этой глуши? – спросил Муми‑тролль.

– Живу понемножку где придется, – ответил Снусмумрик, заваривая кофе. – Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на веселое местечко – ставлю палатку и играю на губной гармошке.

– Вот уж веселое местечко! – удивленно заметил Снифф, оглядываясь.

– Здесь красиво, – сказал Снусмумрик. – Взгляните вон на то черное бархатное дерево с серебристо‑серыми тонами на заднем фоне! Или на горы вдали – как они наливаются пурпурным багрянцем! А иной раз в реке отражается большой синий буйвол.

– А ты, случаем, не того… не пишешь стихи? – смутившись, поправился Снифф.

– Занимаюсь всем понемножку, – беззлобно ответил Снусмумрик. – Когда чем придется. А вы, как я вижу, путешественники, первооткрыватели. Что же вы намерены открывать?

Муми‑тролль кашлянул и сделался ужасно важным.

– Все, что угодно, – сказал он. – Звезды, например.

Снусмумрик оживился.

– Звезды! – воскликнул он. – Тогда вы непременно должны взять меня с собой! Ничего так не люблю, как звезды. Перед сном я всегда смотрю на звезды и гадаю, кто там живет и как до них добраться. Небо кажется таким дружелюбным, когда в нем полно маленьких глазок.

– Звезда, которую мы ищем, не очень‑то дружелюбная, – сказал Муми‑тролль – Скорее даже наоборот

– Что такое?! – вскричал Снифф.

Муми‑тролль покраснел.

– Я… это самое… Ну, я имел в виду звезды вообще, – сказал он. – Большие и маленькие, дружелюбные и враждебные, ну и прочие…

– А что, бывают и враждебные? – спросил Снусмумрик.

– Да. Те, что с хвостом, – сказал Муми‑тролль.

Снифф так и засверкал глазами.

– Ты что‑то от меня скрываешь! – сказал он обличительным тоном. – Мы повсюду видели хвостатые звезды, а ты знай себе твердишь, что это ничего не значит!

– Ты еще слишком маленький, чтобы все знать, – оправдывался Муми‑тролль.

– Это я‑то? Я‑то? – наскакивал Снифф. – А по‑твоему, справедливо взять меня в экспедицию и не сказать, что мы будем открывать?

– Не волнуйтесь, дорогой мой, – сказал Снусмумрик. – А ты, Муми‑тролль, сядь и расскажи, в чем дело.

Муми‑тролль налил себе чашку кофе, сел и рассказал о своем разговоре с Ондатром.

– А потом я спросил у папы, опасны ли кометы, – продолжал он. – А папа сказал, что опасны, потому что они как сумасшедшие мечутся по Вселенной и тащат за собой огненный хвост. У всех других звезд есть постоянные орбиты, и они ходят по ним, как поезда по рельсам, а кометы рыскают повсюду и выскакивают то тут, то там, где их меньше всего ждут.

– Совсем как я, – ухмыльнулся Снусмумрик. – Своего рода небесные бродяги.

Муми‑тролль с неодобрением взглянул на него.

– Не так уж это смешно, – сказал он. – Если комета врежется в Землю, произойдет страшная катастрофа.

– А что будет? – шепотом спросил Снифф.

– Все разлетится вдребезги, – мрачно произнес Муми‑тролль.

Наступило долгое молчание. Затем Снусмумрик медленно произнес:

– Какая жалость, если Земля расколется! Она такая хорошая.

– А что будет? – шепотом спросил Снифф.

Зато Муми‑тролль, поделившись секретом с другими, прямо‑таки воспрял духом. Он приосанился и сказал:

– Так вот, теперь мы хотим разыскать Обсерваторию в Одиноких Горах. Там самый большой в мире телескоп, и в него мы как следует разглядим, летит комета на нас или нет.

– Хорошо, – сказал Снусмумрик. – А на мачте мы можем водрузить мой флаг. Он вам нравится?

Они взглянули на флаг.

– Синий цвет сверху означает небо, – начал объяснять Снусмумрик, – а синий снизу – море. Черта. посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее.

– Вместительнее флага и не придумаешь, – сказал Муми‑тролль. – Да, он нам нравится.

– Но там нет меня! – возразил Снифф.

– Точка слева – это можем быть и мы, если смотреть на нас с большой высоты, – сказал Снусмумрик. – Как насчет того, чтобы немножко пройтись, пока еще светло?

– Куда? – спросил Снифф.

– Да куда угодно, – ответил Снусмумрик, пожимая плечами, – Но раз уж тебе непременно нужна цель, можно пойти посмотреть ущелье с гранатами.

– С гранатами? – переспросил Снифф. – Настоящими?

– А я откуда знаю, – ответил Снусмумрик. – Они красивые – вот все, что я могу сказать.

И они направились в глубь пустынного края, осторожно ступая между обломками скал и колючими растениями.

– Как жалко, что нет солнца! – сказал Снусмумрик. – А то бы гранаты сверкали вдвое ярче.

Снифф не отвечал, и лишь усы его встопорщились от ожидания.

Осторожно вступили они в дикое ущелье, дно которого было сплошь изрезано трещинами. До жути тихо и пусто было тут в сумерках, и они разговаривали друг с другом шепотом.

– Здесь, – тихо сказал Снусмумрик.

Они наклонились и посмотрели. Внизу, в узкой расщелине, рдели мириады гранатов. Они тускло мерцали во мраке, словно огненные цветы, и Муми‑тролль подумал о черной Вселенной, в которой сверкают тысячи маленьких комет.

– О‑о!.. – прошептал Снифф. – И это все твое?

– Мое, пока я здесь, – небрежно ответил Снусмумрик. – Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром.

– А можно мне взять немножко? – задрожав, опросил Снифф. – Тогда я смогу купить настоящий парусник или финские санки…

– Бери сколько хочешь, – засмеявшись, ответил Снусмумрик.

Снифф начал потихоньку спускаться в расщелину. Он оцарапал себе нос и несколько раз чуть не упал, но любовь к гранатам придавала ему мужества.

Наконец он спустился вниз, глубоко вздохнул от восхищения и дрожащими лапами принялся собирать искристые камни. Их сверкающая груда все росла и росла, а он убегал за ними в расщелину все дальше и дальше, не в силах слова сказать от счастья.

– Эй! – крикнул сверху Снусмумрик. – Ты готов?

– Нет еще, – отвечал Снифф. – Их здесь так много…

– Выпадает роса, скоро холодно станет! – крикнул Муми‑тролль.

– Сейчас, – ответил Снифф. – Сию минуту…

И он еще чуточку подальше отбежал в расщелину, где навстречу ему сверкали два больших красных граната.

И вдруг – раз! – гранаты зашевелились, замигали, двинулись ему навстречу. За ними холодно шуршало по камням чешуйчатое тело.

Снифф коротко пискнул, повернулся и пустился наутек. Он мчался вскачь, падал и снова бежал… Галопом примчался он к каменной стене и стал лихорадочно карабкаться вверх. А вдогонку ему из расщелины неслось угрожающее шипение

– Что случилось? – спросил Муми‑тролль. – К чему такая спешка?

Снифф не отвечал и все карабкался вверх, а перевалив через край расщелины, с жалким видом рухнул наземь.

Муми‑тролль и Снусмумрик перегнулись через край расщелины и посмотрели вниз. Там, склонившись над грудой гранатов, сидел гигантский ящер.

– Боже мой! – прошептал Муми‑тролль.

Снифф сидел на земле и ревел.

– Теперь все позади, – сказал Снусмумрик, – Не плачь, дружок,

– Гранаты… – хлюпал Снифф. – Я так и не взял с собой ни одного камешка.

Снусмумрик подсел к нему и ласково сказал:

– Знаю, знаю. Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По‑моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

– Я мог бы носить их в рюкзаке, – мрачно заметил Снифф. – Смотреть на вещи – одно, а держать их в руках, знать, что они твои собственные, – совсем другое.

– Ничего, Снифф, не горюй, – утешал его Муми‑тролль. – Сокровища нам еще попадутся. А теперь пойдем: здесь становится холодно и страшно.

И они побрели по меркнущему ущелью, задумчивые и чуть‑чуть печальные.

 

Date: 2015-07-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию