Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция XIX. Специализированные искусственные семиотики 383





чты (e-mail), символы национальных валют, товарные знаки и ло­готипы компаний; пиктограммы-инструкции по обращению с изде­лием: (О) — 'не подлежит стирке'; (S) — 'ручная стирка'; (^) — 'нельзя гладить'и многое другое1.

138 Информационные языки. Информационные

языки — это специализированные системы обо­значений, создаваемые для оптимизации представления инфор­мации в целях ее дальнейшего накопления, передачи и перера­ботки.

Повышение коммуникативных возможностей информацион­ных языков достигается благодаря отсутствию многозначности, омонимии и синонимии знаков, что связано с их совершенно четкой функциональной направленностью (в то время как обыч­ный язык почти в каждом коммуникативном акте многофункцио­нален). Однако, как заметил В.А.Москович, «принципиальных различий между естественными и информационными языка­ми нет. Естественные языки могут рассматриваться как инфор­мационные языки прямой документации, с помощью которых осуществляется первичная концептуализация мира» (Москович

1971, 135).

Различают несколько классов таких систем; общепринято раз­личение информационно-поисковых и информационно-логиче­ских языков.

138.1 Информационно-поисковые языки создаются - для записи информации, ее накопления, упо­рядочения, анализа и однозначной выдачи по запросу пользо­вателя. Это различные алфавитно-предметные указатели и катало­ги, патентные классификации, системы индексирования (того или иного корпуса документов), хронологические таблицы, системы хранения фактов (относящихся к какой-либо предметной обла­сти), базы данных (т.е. организованные совокупности фактов, по­нятий и суждений, допускающие применение и пополнение но­выми данными) и другие подобные информационные системы. Современное человечество использует многие тысячи информа­ционно-поисковых языков.

1 Еще примеры: & — 'и' (от лат. et 'и') (в скорописи две буквы слились в один знак, — 'номер') (знак возник в результате частого слитного написания пер­вой и последней букв в лат. форме 'номер' NumerO 'числом'); V — знак вычисле­ния корня (от лат. radix 'корень'); 5 — 'доллар' (знак возник в результате частого слитного написания первой и последней букв в испанском слове PesoS 'пиаст­ры'); £ — 'фунт стерлингов' (от лат. Libra 'фунт'); DM — 'немецкая марка' (от нем. Deutschemark) и др.


 


Date: 2015-07-25; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию