Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые (элементарные) и сложные семиотики





■ В простых системах отсутствуют подсистемы; сложные включают две или более подсистем (при этом подсистема пони­мается как часть системы, которая сама обладает системными свойствами, т. е. образует некоторую целостность (единство) вза­имосвязанных элементов).

В мире семиотик к классу простых относятся системы знаков, в которых невозможно выделить более элементарные подсистемы. Например, десять знаков арабских цифр (от 0 до 9) образуют элементарную семиотику (оппозиции «четных—нечетных», «про­стых—составных», «целых—дробных» относятся не к цифрам, а к числам, т.е. к количествам). Арабские цифры являются частью (подсистемой) в сложной системе математических символов, вклю­чающей ряд подсистем, противопоставленных друг другу по раз­ным основаниям.

Во-первых, подсистемы математических символов различаются меж­ду собой принадлежностью к разным разделам математики (арифмети­ка, геометрия, алгебра, теория графов, графические вычисления, топо­логия, математическая логика и др.).

Во-вторых, с точки зрения математической логики, в зависимости от характера денотата (математического понятия), обозначаемого зна­ком, различаются три подсистемы знаков:

а) знаки объектов: цифры, х, у, z 'неизвестные или переменные вели­
чины', оо 'бесконечность', / 'корень квадратный из —Г, к 'отношение
длины окружности к диаметру' и др.;

б) знаки операций: + 'сложение', log 'логарифм', V 'корень', sin 'си­
нус', J 'интеграл', Z 'сумма', £ 'дзета-функция', Г 'гамма-функция',
В 'бета-функция', А 'дельта (оператор Лапласа)', /'факториал', ^или
fx 'функция' и др.;

в) знаки отношений: = 'равенство',» 'примерно равно', = 'тождество'
или 'сравнимость', > 'больше', < 'меньше', || 'параллельность', J. 'пер­
пендикулярность', е 'принадлежность', с 'содержится' и др.

В-третьих, знаки каждой из трех групп а), б) и в) бывают двух родов: 1) индивидуальные знаки вполне определенных объектов, операций и отношений и 2) знаки переменных (переменных объектов, операций). См. подробно статью «Математические знаки» (МЭС 1988).

Все культурные семиотики представляют собой сложные сис­темы знаков, при этом подавляющее большинство их подсистем также неэлементарны, т.е. имеют свои подсистемы. Примерами


Date: 2015-07-25; view: 3469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию