Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичная (внутрисистемная) мотивированность языковых знаков-символов





Большинство языковых знаков, за исключением нетипичных для языка и в це­лом немногочисленных индексальных и иконических знаков, не обладает природной (первичной, примаркой, или «естественной») мотивированностью означающего знака его означаемым. Семан­тика слов хлеб, вода, земля, рука и всех остальных знаков-символов не содержит хотя бы даже намека на то, почему у этих слов имен­но такая звуковая оболочка, а не иная.

Однако во всех языках имеется мотивированность другого рода — в отличие от «природной» мотивированности ее называют вто­ричной и внутрисистемной. Это мотивированность производных знаков — производных слов и производных значений.

Например, значения слов водяной, водник, водянка, подводный, навод­нить, обезводить и других слов с корнем вод- мотивированы значением слова вода и значениями тех аффиксов, с помощью которых они образо­ваны, а также значением той словообразовательной модели, по которой образовано конкретное слово: подводный означает 'находящийся, распо-


 

166 Часть третья. КЛАССЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАКОВ...

ложенный ниже поверхности воды; предназначенный для действий под водой'1, обезводить — 'сделать безводным; лишить влаги искусственным путем, специальной обработкой' и т.д.2.

Семантические дериваты значения лексемы вода, т.е. ее вторич­ные значения, производные от исходного значения слова, мотивирова­ны своей связью с этим значением. Так, значение 'пустые, бессодержа­тельные фразы, многословие при бедности содержания' в слове вода мотивировано его исходным значением ('прозрачная бесцветная жид­кость, образующая ручьи, реки, озера, моря...') и опирается на семан­тический фон слова вода (представления о том, что воды много; что, в сравнении с вином или молоком, вода «пустая», не такая ценная и т.д.). Еще одно из вторичных (переносных) значений слова вода (возможное только во множественном числе) — 'минеральные воды' (ср. Поехать на воды) также мотивировано исходным значением слова и фоновым зна­нием того, что воды некоторых источников содержат целебные вещества и поэтому возле них бывают курорты.

У языковых знаков с вторичной мотивированностью (произ­водных слов и производных значений), естественно, не возника­ет первичная (природная) мотивированность. Однако, в отличие от непроизводных слов и значений, они относятся к классу моти­вированных знаков.

В мотивации тех производных слов3, которые образованы от знаков-индексов {ахать, охать и т.п.) или от иконических знаков (кукарекать, промямлить, хрипун и т.п.), представлены оба типа мотивации: 1) они частично сохраняют первичную мотивацию индексальных или иконических знаков; 2) будучи производными словами, обладают словообразовательной мотивированностью.

Удельный вес производных слов (т.е. знаков с вторичной мо­тивацией) в лексике разных языков различен. О широте колеба­ний можно судить по данным о количестве производных слов в русском, французском, вьетнамском и китайском языках, а так­же в новой английской лексике (включая словосложения)4. В рус­ском языке производных слов примерно 66 % (в новой лексике — более 80%), во французском — 68 %, во вьетнамском — 31 %, в

1 Здесь и далее в п. 50 состав значений и их толкования даны по MAC.

2 Говоря о словообразовательной мотивации производного слова, следует
иметь в виду, что значение слова богаче и сложнее мотивации; в нем конкрети­
зируется значение той модели, по которой оно образовано. Мотивация — только
более или менее ясный намек на лексическое значение.

3 Далее будем говорить только о словообразовательных (морфемных) дерива­
тах, поскольку они поддаются регистрации и, следовательно, хотя бы прибли­
зительной количественной оценке. Что касается семантических дериватов, то их
количество бесконечно велико и не поддается учету (словарного представления
многозначности здесь недостаточно).

4 Учет словосложений существен для данных по вьетнамскому языку, в кото­
ром словосложения трудноотличимы от словосочетаний.


новой английской лексике -- около 65%, в китайском они со­ставляют подавляющее большинство1.

Данные по вьетнамскому языку позволят сформулировать ис­ключительно важную семиотическую закономерность, которая касается «удельного веса» вторичной мотивированности, ее ста­туса: в языках мира, по-видимому, преобладают слова с вторич­ной мотивированностью, однако есть языки, в которых большин­ство слов вообще не обладает мотивированностью. См. итоговые замечания в этой связи в конце п. 52.

 

Вторичная (внутрисистемная и межсистемная) ■ мотивированность неязыковых знаков. Вторич­ная (внутрисистемная) мотивированность знаков имеет место не только в этнических языках, но и в большинстве других культур­ных семиотик как естественного, так и искусственного проис­хождения.

Вторичная мотивация особенно характерна для гербов, эмб­лем, орденов, медалей, знаков принадлежности и отличий, госу­дарственных флагов. В геральдической практике гербы составля­лись в основном из элементов, представленных в традиции: толь­ко при этом условии они «прочитывались» (семантизировались) так, как было задумано. Каким образом происходит координация мотивов в геральдике, можно видеть по истории эмблемы Меж­дународного общества Красного Креста (МОКК).

Общество было создано в 1863 г. по инициативе двух швейцарских граждан; они же предложили эмблему МОКК: красный равноконечный широкий крест на белом поле. Этот знак является обратным по отно­шению к официальной эмблеме — гербу и флагу Швейцарской Конфе­дерации (белый крест на красном поле). Принятие МОКК эмблемы, столь близкой к государственному гербу Швейцарии, осознавалось как особая честь для Швейцарии, и 28 стран, подписавших в 1864 г. Женевскую конвенцию, были с этим согласны, поскольку видели в нейтральной Швейцарии идеал миролюбия. Турция, присоединившись в 1865 г. к Женевской конвенции, приняла эмблему МОКК, но через 10 лет заяви­ла, что не признает эмблемы Красного Креста, основанной на христи­анском символе, и заменила его эмблемой Красного Полумесяца (в духе мусульманской символики). В МОКК постепенно согласились с решением Турции. С выходом МОКК за пределы Европы различие в эмблемах организации в христианских и мусульманских странах стало общеприня­тым. В советской эмблеме МОКК красный крест и полумесяц совмеща­лись (цит. по: Похлебкин 1995, 212-214).

1 По данным В.Г.Гака, В.М.Солнцева, В.И.Заботкиной и словарным ис­точникам (см. соответствующую библиографию) информацию можно найти в книге (см.: Мечковская 2003, 102—103); сведения о китайском языке взяты из Работы (см.: Задоенко, Хуан Шуин 1983, 8).


168 Часть третья. КЛАССЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАКОВ...

 

Внутрисистемная мотивированность и координированность осо­бенно характерны для знаков в составе униформ. Ср. иерархию погон; знаки, объединяющие некоторые категории военных, и знаки дифференцирующие: знаки, общие для вооруженных сил; общие для родов войск; знаки, различающие рода войск; ср. цвета мундиров, достаточно разные, чтобы различать военных, мили­ционеров, таможенников и железнодорожников и т.д.

В математической символике знак тождества =, знак неточного равенства «, знак неравенства *, знаки > ('больше или равно'), < ('меньше или равно') производны от знака равенства =; знак % ('процент') мотивирован знаком / дроби (т.е. деления на 100); знак + ('плюс'), по-видимому, был мотивирован знаком - 'минус'.

Впрочем, иногда вторичная мотивированность носит (или но­сила, но сейчас не ощущается) не внутрисистемный, а кросс-семиотический» (межсистемный) характер: знаки одной семио­тики мотивированы знаками другой системы. Особенно часто в качестве мотивирующих знаков используются элементы письма. Например, на географических картах некоторые знаки полезных ископаемых включают первую букву соответствующего названия (М — марганец, А — апатиты и т.п.). Математический знак ин­теграла J — это в прошлом латинская буква S (начало слов summa, synthesis)', заглавная греческая буква Z (сигма) — знак суммы. Знак извлечения корня V восходит к строчной букве г (с которой начи­нается лат. radix — корень); знак вопроса? восходит к латинской букве Q (с которой в латыни начинаются все вопросительные ме­стоимения). Этот же мнемонический и акронимический принцип мотивации использован в образовании химических символов: знак молекулы воды Н20 образован первыми буквами латинских слов Hydrogenium (водород) и Oxygenium (кислород); цифра указывает на количество атомов в молекуле.

Обилие в разных культурных семиотиках знаков с вторичной мотивированностью говорит о том, что в использовании знаков мотивированность приветствуется.

Date: 2015-07-25; view: 3359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию