Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономические требования к порядку размещения органов управления и индикации





 

1. Количество и траектория рабочих движений должны быть сокращены до минимума.

2. Необходимая функция должна совершаться с помощью минимального числа операций.

3. Органы управления следует располагать так, чтобы работа равномерно распределялась между правой и левой рукой оператора, причем правой рукой должны выполняться операции наиболее ответственные, требующие наибольшей точности.

4. Следует избегать расположения органов управления, последовательно используемых, на разных высотах.

5. Все органы управления нужно располагать таким об­разом, чтобы, по возможности, свести рабочие движения к движению предплечья, кисти, пальцев рук, допуская движе­ния плечевого сустава только в виде исключения.

6. Наиболее важные и часто используемые органы управления размещаются в оптимальном рабочем пространстве, которое ограничивается радиусом дуги в локтевом суставе 340 мм.

7. Аварийные и ответственные органы управления необ­ходимо размещать в оптимальной зоне досягаемости рук.

8. Второстепенные органы управления и индикаторы размещаются в зоне максимальной досягаемости руки (радиус в плечевом суставе 550 мм).

9. Наименее удобные места зоны отводятся для устройств, связанных с настройкой, калибровкой и проверкой; они мо­гут быть размещены за пределами нормальной зоны или скрыты под панелью.

10. Если органы управления и индикаторы пользуются двумя или более операторами, то при наличии свободного ме­ста ставятся дублирующие устройства или же аппаратуру располагают между операторами, которые помещаются ли­цом в одну сторону.

11. Если предусматривается последовательное использо­вание органов управления и индикаторов, то:

а) последова­тельность расположения должна совпадать с последователь­ностью использования;

б) органы управления размещаются в горизонтальной плоскости слева направо или в вертикаль­ной плоскости сверху вниз, или рядами от верхнего ряда до нижнего и слева направо в каждом ряду;

в) все органы уп­равления устанавливаются с минимально доступными интер­валами;

г) индикаторы и органы управления размещаются в одинаковом порядке (например, если индикаторы распола­гаются в горизонтальном порядке, то и соответствующие ор­ганы управления — в том же порядке).

12. Если органы управления находятся рядом со своими индикаторами, то рука оператора при работе не должна за­крывать индикатор, поэтому ручку, управляемую правой ру­кой оператора, надо помещать правее или ниже соответ­ствующего или взаимосвязанного индикатора, а ручку, уп­равляемую левой рукой, — левее или ниже соответствующего индикатора.

13. Если органы управления расположены на одной пане­ли, а связанные с ними индикаторы — на другой, то относи­тельное размещение элементов на обеих панелях должно быть одинаковым.

14. Следует избегать такого положения органов управления, при котором возникает необходимость перекрестной ра­боты двумя руками.

15. Направление движения, рукояток органов управления должно совпадать с направлением движения стрелок инди­катора.

16. При компоновке приборов необходимо:

а) стремиться к горизонтальному расположению;

б) не делать широких окантовок (последние не должны также иметь большой контраст с фоном);

в) принять определенный, не­сколько отличный фон для каждой расположенной рядом функциональной группы приборов;

г) помещать надписи на щитах для групп приборов вверху, а для индивидуальных — внизу.

17. Органы управления на приборных щитах могут быть размещены на вертикальной плоскости щита над приборами, справа от них или на специальных консолях.

На пульте управления можно применять различные виды органов управления: кнопки, клавиши, тумблеры, рукоятки, рычаги, педали, вращающиеся селекторные переключатели.

Форма ручек управления зависит от характера и режима работы оператора, от его психофизиологических и антропо­метрических особенностей, от общего числа органов управле­ния.

Приведенные требования можно объединить следующими основными принципами компоновки пульта:

1. Информационные устройства и органы управления, вы­полняющие одинаковые функции, следует располагать близ­ко друг к другу (принцип функциональности).

2. Наиболее важные информационные устройства и ор­ганы управления должны быть расположены в местах, наи­более удобных для наблюдения и обслуживания (принцип значимости).

3. Информационные устройства и органы управления сле­дует располагать в той последовательности, в какой они обычно используются (принцип очередности использования).

4. Информационные устройства и органы управления должны быть расположены с учетом частоты их использова­ния (принцип частоты использования).

Рассмотрим, как применяются эти принципы при компо­новке многогранной панели пульта (рис. 3). Здесь приведено горизонтальное сечение панели на высоте 150 мм от контрольной точки А, соответствующей положению глаз оператора и находящейся на высоте 410 мм от пола. Панель размещена на сетке, в правой части которой указаны расстояния (мм) от контрольной точки, а в левой части - угол разворота по отношению к той же точке. Зоны А и В — ос­новные зоны для наиболее важных приборов, требующих систематического точ­ного снятия показаний и точных движений. В зоне С размещаются редко исполь­зуемые индикаторы и вспо­могательное оборудование. Основные органы управле­ния должны быть располо­жены в зонах А и В; рыча­гами управления, располо­женными в зонах С и Д, пользоваться трудно, но расположение редко приме­няемых органов управления в их пределах допустимо.

Рис. 3. Схематическое изображение зон размещения средств индикации и органов управления

 

 

Примерное размещение зон на фронтальной панели дано на рис. 4. Зона 1— центральная, предназначена для уста­новки основных индикаторов; в зоне 2 размещаются второ­степенные индикаторы; 3 — периферийная зона редко исполь­зуемых индикаторов; зоны 4—6 отводятся для органов уп­равления: 4 — центральная; 5 — второстепенная; 6 — перифе­рийная, для наиболее редко используемых органов управле­ния.

 

 

 

 

Рис. 4. Основные зоны размещения приборов на фронтальной панели

 

 

Date: 2015-07-25; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию