Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические методы изучения внимания оператора. Определение объема, распределения и устойчивости внимания





 

Определение объема, распределения и устойчивости внимания

(метод Шульте)

 

Объем и распределение внимания можно определить ме­тодом «отыскивания чисел», при котором испытуемый дол­жен, возможно, быстрее найти и показать натуральный ряд чисел от 1 до 25 в специальной таблице из 25 клеток (5X5), в которой цифры представлены в беспорядке (тест Шульте).

Для исследования устойчивости внимания задача выпол­няется несколько раз, причем каждый опыт проводится на новом варианте табл.1.

Фиксируется время выполнения задания и количество ошибок. Полученный результат вносится в табл. 1.

 

Таблица 1

Результаты исследования по методу Шульте

Показатель Вариант-1 Вариант-2 Вариант-3 Среднее значение
Время выполнения        
Количество ошибок        

 

 

Данные табл. 1 сравниваются с нормативными данными для оценки психологических показателей работоспособности человека в производственных условиях.

Неблагоприятным показателем являются двигательные задержки, даже если они и компенсируются последующим убыстренным темпом, а также «беганье» глазами по табли­це, указывающее на сужение объема внимания.

 

Определение сосредоточенности, устойчивости и переключения внимания

Метод Шульте—Платонова (красно-черная таблица). Метод «отыскивания чисел с переключением» позволяет ана­лизировать сосредоточенность, устойчивость и переключение внимания, темп и равномерность работы, систему и планиро­вание поиска, скорость ориентировки, особенность памяти: необходимо запомнить предыдущие цифры, нужные для по­иска последующих; предшествующие им ряды чисел затор­маживаются.

В таблице Платонова, состоящей из 49 клеток (7X7), расположены два ряда цифр черного (1—25) и красного

(1—24) цвета. Испытуемый должен как можно быстрее показать поочередно то красные, то черные цифры, причем одни в возрастающем (от 1 до 24), а другие—в убывающем

(от 25 до 1) порядке.

Фиксируется время выполнения задания и количество ошибок (нельзя допускать пропуска цифр или ошибочного их определения, т. е. необходимо возвращать испытуемого к ошибочно пропущенным или неверно указанным цифрам). Полученные данные вносятся в табл. 2 и сравниваются с нормативными величинами теста.

 

Таблица 2

Результаты исследования по методу Шульте-Платонова

Характеристика выполнения теста Вариант-1 Вариант-2 Вариант-3 Среднее значение
Время выполнения        
Количество ошибок        

 

 

Характерные ошибки: пропуск чисел (связан с особенно­стями оперативной памяти) и смещение рядовых чисел, об­условленное недостаточной распределенностью внимания.

Безошибочность работы — наиболее существенный пока­затель развитого внимания; высокая скорость выполнения задания в значительной мере указывает на выработанную у оператора систему и правильное планирование работы, нали­чие быстрого темпа поиска.

 

Метод «сложения чисел с переключением». Этот экс­перимент позволяет судить о сосредоточенности внимания, его подвижности и гибкости, легкости или затруднениях при переключении, о степени истощаемости внимания, врабатываемости. Метод позволяет изучить легкость образования и переделки умственного навыка.

Испытуемому предлагается с возможно большей скоро­стью складывать два однозначных числа и самому же подго­тавливать два следующих числа для последующего сложе­ния. Складывать нужно в течение 10 мин двумя различными способами, меняющимися по команде экспериментатора каж­дую минуту, причем в момент команды испытуемый ставит вертикальную черту.

По первому способу испытуемый, сложив два числа, еди­ницы суммы пишет рядом с верхним числом, а верхнее из двух предыдущих слагаемых должен писать внизу, т. е.

 

6 9 5 4 9 3 2 5

3 6 9 5 4 9 3 2 и т.д.

 

По второму способу единицы суммы пишут рядом с ниж­ним числом, а нижнее из предыдущих слагаемых переносят вверх, т. е.

 

2 2 4 6 0 6 6 2,

2 4 6 0 6 6 2 8 и т. д.

 

Производительность 20 и более сложений в минуту при равномерном темпе в течение 10 мин. указывает на быстро­ту протекания психических процессов; производительность до 10 сложений — на замедленность. Однако более пока­зательные данные об упражняемости или утомлении дает анализ динамики по минутам.

Ошибки при выполнении данного опыта бывают двух ви­дов:

а) непроизвольное повторение работы по предыдущему способу и смешение способов, особенно сразу после сигнала переключения, указывают на недостаточно хорошее переклю­чение внимания. Нуль необходимо сразу же заменить любым числом;

б) ошибки в сложении и подстановка случайных чисел свидетельствуют о неустойчивости внимания.

В протоколе (табл. 3) фиксируется способ работы, коли­чество сложений в минуту, время, затраченное на два пер­вых сложения при переключении, количество и характер ошибок в каждую минуту.

 

Таблица 3

Результаты исследования по методу «сложения чисел с переключением»

Характеристика выполнения теста 1-мин. 2-мин. 3-мин. 4-мин. Всего за 4 мин. Среднее значение за 1мин.
Способ работы(1или2)            
Количество сложений            
Количество ошибок            
Характер ошибок            
Время на два первых сложения при переключении            

 

Date: 2015-07-25; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию