Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1.1. Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны





 

Задание 1.

1.1. Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

1.2. Методы определения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

 

Основным критерием качества воздуха являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. Величина ПДК зависит от влияния веществ на здоровье людей и окружающую среду. Вредные вещества по степени воздействия на организм человека разделены на четыре класса опасности (в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация. Общие требования безопасности»):

-- чрезвычайно опасные вещества, у которых значение ПДК в воздухе рабочей зоны не превышает 0,1 мг/м³ (1 класс);

-- высокоопасные со значением ПДК от 0.1 до 1.1 мг/м³ (2 класс);

-- умеренно опасные при ПДК в интервале от 1,0 до 10,0 мг/м³ (3 класс);

-- малоопасные вещества, для которых ПДК больше 10,0 мг/м³ (4 класс).

Фактическая концентрация вредных веществ не должна превышать значений ПДК в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.

 

Для контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны применяют следующие методы: лабораторный (аналитический), индикаторный, экспрессный и автоматический.

Лабораторные методы точны и позволяют определить микроколичества токсичных веществ в воздухе, однако требуют значительного времени и применяются в основном в исследовательских работах.

Индикаторные методы характеризуются простотой и применяются в случае срочной необходимости, когда присутствие токсичных веществ нежелательно даже в малых концентрациях.

Экспресс-методы применяют для точного определения концентрации вредных паров и газов в воздухе рабочей зоны. Для этого используют универсальные газоанализаторы и фотоэлектрические калориметры. Автоматические газоанализаторы осуществляют непрерывную регистрацию уровня загазованности на рабочих местах.

Экспресс-анализ воздуха с помощью универсальных газоанализаторов может проводиться работниками предприятий, не имеющих специальной подготовки.

 

Задание 2.

2.1. Измерение параметров окружающей среды (температуры, относительной влажности, давления, скорости перемещения воздушных масс) в лаборатории.

2.2. Определение загазованности помещения аппаратного комплекса.

Измерение параметров окружающей среды проводится в помещении лаборатории. Перед началом работы необходимо ознакомиться с приборами и оборудованием для измерения и регистрации температуры, относительной влажности, атмосферного давления.

По результатам измерения нужно сделать выводы о сочетании параметров микроклимата, рассчитать интегральную балльную оценку по параметрам и определить категорию тяжести трудовой деятельности.

Для определения загазованности аппаратного комплекса необходимо включить кинопроектор на 10 мин. с работающей ксеноновой лампой (ДКсШ 3000) и провести измерения газоанализатором через каждые 2 мин. По результатам измерения построить график изменения количества поступления озона в помещение аппаратной во времени и сравнить с ПДК этого вещества.

 

Содержание отчета

 

1) Привести краткие сведения о комфортных условиях в производственных помещениях.

2) Краткая характеристика используемых приборов.

3) В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 определить возможные мероприятия по нормализации воздушной среды.

 

Контрольные вопросы

 

1) Что считается рабочей зоной?

2) Как нормируются метеоусловия?

3) Какие параметры называются оптимальными?

4) Что такое ПДК?

5) Какие приборы используются для измерения и для регистрации температуры, относительной влажности, атмосферного давления?

6) Что такое кондиционирование?

7) Чем определяется класс опасности?

8) Назовите системы промышленной вентиляции.

 

Лабораторная работа № 4. «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРА»

 

 

Цель работы: - ознакомиться с психологическими методами

исследо­вания работоспособности оператора

- научиться применять эти методы при

эргономической оценке системы ОМС

(оператор—машина—среда).

 

Date: 2015-07-25; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию