Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И его нормирование. Освещенность, создаваемая естественным дневным светом, изменяется в чрезвычайно широких пределах, что обусловлено временем дня





Освещенность, создаваемая естественным дневным светом, изменяется в чрезвычайно широких пределах, что обусловлено временем дня, сезоном года, а также географическим расположением местности. В пределах РФ в ясный день полуденная освещенность колеблется от 4000 (в декабре) до 30000 лк (в июне).

По конструктивному исполнению естественное освещение может быть боковым, верхним и комбинированным. Основным показателем нормирования освещенности является коэффициент естественной освещенности (КЕО) – Ен.

КЕО = Е н = (Е вн нар) * 100%, (1.6)

 

где Евн и Енар - соответственно освещенность внутри и снаружи здания, создаваемая естественным светом небосвода.

Для создания естественной освещенности в зданиях служат окна, а также световые проемы и фонари на крыше. Оценка соответствия естественной освещенности требуемым нормам (СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение») в помещениях проводится измерением освещенности в различных точках помещения, значения которых усредняют при комбинированном и верхнем освещении, а при боковом принимают в наиболее темных местах.

Расчет естественного освещения заключается в определении площади световых проемов для производственного помещения.

При боковом освещении

 

 

Е * η° * Sⁿ * K зд * K з

Sб = -------------------------------------, (1.7)

100 * τ ° * r¹

при верхнем освещении

Е * η° * Ѕⁿ * Кз

Ѕв = ---------------------------------- (1.8)

100 * τ° * r²

 

где Е – нормированное значение коэффициента естественной освещенности (КЕО); Sn - площадь пола; τ° - общий коэффициент светопропускания; и - коэффициенты, учитывающие повышение КЕО от отраженного света, = 1,5 при боковом двухстороннем освещении, r ¹ = 3 при боковом одностороннем освещении, = 1,1 - 1.4; η° = 8,0 - 15,0 - световая характеристика окна; Кзд = 1,0–1,5 - характеризует затенение окон от противостоящих зданий; Кз = 1,5 - коэффициент запаса при вертикальном расположении окна; Кз = 2,0 - при горизонтальном расположении окна.

 

Date: 2015-07-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию