Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ





Под технологиями социальной работы принято рассматривать совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы, решения разного рода социальных проблем, обеспечения эффективной реализации задач по социальной помощи населению. По определению Е.И. Холостовой, представленном в Российской энциклопедии социальной работы, технологии социальной работы базируются на реальном опыте социальной работы, принципах и теоретико-методологических закономерностях, открытых социальными науками: социологией, социальной инженерией, теорией управления, правом, социальной педагогикой, психологией и др. Добавим, что технологии медико-социальной работы, кроме того, базируются и на теоретико-методологических основах социальной гигиены.

Рассматривая социальную работу как особый вид деятельности, сущность технологий социальной работы можно интерпретировать как совокупность приемов, методов и воздействий государственных, общественных и частных организаций специалистов и волонтеров, направленных на оказание помощи, поддержки защиты любого человека, но особенно это относится к наиболее нуждающимся. Технологии социальной работы в концентрированном виде выступают как обобщение накопленных и систематизированных знаний, опыта, умений и практики работы субъектов социальной деятельности.

Технологии медико-социальной работы в нашей стране в последние годы наиболее активно развиваются в области психиатрии, наркологии, онкологии, геронтологии, планирования семьи.

В данной главе представлен ряд технологий медико-социальной работы в наркологии, онкологии, планировании семьи в охране материнства и детства, представляющих интерес, как для медицинских, так и для социальных работников, а также других специалистов.

 

Date: 2015-07-25; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию