Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места оператора (операторов)





Рабочим местом человека-оператора называется место в системе ''человек-машина", оснащенное средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием, где осу­ществляется трудовая деятельность человека-оператора.

Планировку рабочего места начинают с выяснения взаимосвязи меж­ду оператором, машиной, стендом, приборами контроля, предметом и орудиями труда и факторами, воздействующими на человека в про­цессе управления машиной, технологическим процессом.

Может быть рекомендована следующая последовательность проекти­рования рабочего места.

1. Определяется рабочая поза оператора (сидя, стоя, свободная поза сидя-стоя) с обоснованием ее преимуществ.

2. Определяются размеры рабочего места в положении сидя в соот­ветствии с требованиями (3.I): поле зрения, дистанция наблюдения (35-75 см); углы зрения в горизонтальной и вертикальной плоскос­тях, зона досягаемости моторного поля (ограничивается дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в пле­чевом суставе), размеры оптимальной зоны моторного поля (ограни­чиваются дугами, описываемыми предплечьями при движении в локте­вых суставах с опорой), размеры зоны действия ног, а если ноги не участвуют в управлении, определяется оптимальное пространство для ног.

Определяются аналогичные размеры рабочего места в положении стоя /3.2/.

3. Органы контроля (индикаторы, сигнализаторы) и управления анализируются с точки зрения приоритета на размещение в оптималь­ной зоне, группировки и взаимосвязи (компоновки). Приоритет оп­ределяют в зависимости от частоты использования, необходимой точности считывания показаний, или скорости установки позиции, последствий ошибок, а группировка выполняется по функционально­му признаку, последовательности использования. Компоновка органов контроля и управления должна помогать оператору определить, какие из них используются совместно, на какой элемент проекти­руемого устройства воздействует орган управления.

4. Исходя из результатов анализа принимается логическое реше­ние о расположении органов управления и индикаторов в пределах рабочего места. При этом должна быть обеспечена хорошая види­мость, легкое опознание, выбрана дистанция и угол наблюдения. Орган управления компонуется с учетом положения тела, рук и ног оператора по вертикальной оси. Расстояние между отдельными орга­нами управления, их размеры и форма должны быть оптимальными.

Должны быть правильно выбраны формы шкал, их оцифровка, над­писи, окраска стрелок, цифр, букв, панелей и т.п.

5. Проектируется панель: форма (плоская, искривленная или сек­ционная) и ее контур (размеры и угол наклона).

6. Проектируется рабочее кресло: подлокотники и подножки, ре­гулировка по высоте, горизонту, по углу наклона спинки, их раз­меры и свободное пространство вокруг кресла.

Основные конкретные данные по проектированию рабочего места приводятся в литературе /3.3 - 3.6 / и в разделе 7.

Проектирование рабочего места заканчивается составлением его схемы.

Схема рабочего места должна иметь несколько проекций (вид свер­ху, вид сбоку, спереди) и содержать его основные элементы (стол, панель или пульт управления, органы контроля и управления, вспо­могательное оборудование, кресло и др.). На схеме должны быть указаны основные размеры, характеризующие удобства, легкость и точность работы оператора (см. раздел 7).

7. Определяются оптимальные параметры метеорологических условий, освещения, шума и вибрации с целью снижения утомляемости оператора.

8. Выбирается рациональный режим труда и отдыха оператора с учетом рекомендаций в разделах 2 и 6.

Date: 2015-07-25; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию