Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и инструменты кредитно-денежной политики





 

Главная цель кредитно-денежной политики заключается в обеспечении экономики необходимыми денежными средствами для стабилизации производства, занятости и уровня цен. Она достигается в результате изменения объема денежного предложения с учетом циклического развития экономики. Следует заметить, что в период спада (кризиса) и подъема денежно-кредитная политика разная. В период спада, когда в экономике денежный голод, данная политика направлена на увеличение денежного предложения, а во время подъема, когда появляется избыток денег, – на его ограничение.

Кредитно-денежную политику осуществляет ЦБ РФ. Инструментами регулирования денежного обращения являются:

· операции на открытом рынке по купле-продаже государственных облигаций. Если ЦБ продает государственные обязательства, то денежная масса в стране сокращается. Если ЦБ скупает облигации, то увеличивается денежная масса;

· регулирование процентной ставки рефинансирования (процента по ссудам коммерческим банкам). Если эта ставка повышается, то объем заимствований у ЦБ сокращается, следовательно, уменьшаются и операции КБ по предоставлению ссуд. Получая более дорогой кредит, КБ повышают и свои ставки по ссудам. Это впоследствии приводит к уменьшению предложения денег в экономике. Снижение учетной ставки действует в обратном направлении;

· регулирование нормы обязательных резервов (rr). Чем выше rr, тем меньшая доля средств может быть использована КБ для активных операций, что через мультипликативный эффект ведет к сокращению денежной массы и наоборот.

С помощью названных инструментов ЦБ реализует цели денежно-кредитной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика).

Пример 1. В банковской системе два коммерческих банка. Избыточные резервы первого равны 10 млн долл., второго – 20 млн долл. Резервная норма равна 15%. Найти ссудный потенциал банковской системы.

Решение:

Суммарные избыточные резервы равны 10 + 20 = 30 (млн долл.).

Ссудный потенциал равен 30 / 0,15 = 200 (млн долл.).

Пример 2. В банковской системе суммарные чековые вклады равны 300 млн долл., суммарные резервы – 50 млн долл. Резервная норма увеличилась с 10 до 15%. Найти процентное изменение ссудного потенциала банковской системы.

Решение:

Старые обязательные резервы: 300 * 0,1 = 30 (млн долл.).

Старые избыточные резервы: 50 – 30 = 20 (млн долл.).

Старый ссудный потенциал: 20 / 0,1 = 200 (млн долл.).

Новые обязательные резервы: 300 * 0,15 = 45(млн долл.).

Новые избыточные резервы: 50 – 45 = 5 (млн долл.).

Новый ссудный потенциал: 5/ 0,15=33, 3 (млн долл.).

Искомое изменение: (33,3 – 200) / 200 = 0,83 (83%).

 

Date: 2015-07-25; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию