Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические ресурсы и их ограниченность





 

Экономическая система функционирует благодаря обмену благами между экономическими субъектами. Главную роль играет обмен между домохозяйствами и фирмами. Домохозяйства (семьи, потребители) собственники экономических ресурсов: труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Экономические ресурсы предоставляются фирмам в обмен на товары и услуги.

Под экономическими ресурсами (факторами производства) понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства благ.

Экономические ресурсы делятся на материальные (земля, капитал) и людские (труд, предпринимательские способности). С развитием научно-технического прогресса в состав ресурсов входят информационные ресурсы.

Труд умственные и физические способности человека, применяемые в процессе производства товаров и услуг. Заработная плата есть плата за труд. Земля это все естественные ресурсы: земли, леса, водоемы, месторождения полезных ископаемых и другие природные объекты. Рента – плата за землю. Капитал – "инвестиционные ресурсы" все произведенные человеком средства производства. Процент – плата за капитал. Предпринимательские способности способности человека комбинировать все экономические ресурсы для производства товаров, принимать целенаправленные решения и идти на риск. Прибыль есть плата за реализованную предпринимательскую способность.

Все экономические ресурсы имеются в ограниченном количестве, а человеческие потребности безграничны. Таким образом, необходимо найти эффективный вариант использования ограниченных ресурсов в производстве товаров и услуг с целью максимально возможного удовлетворения потребностей человека.

 

Date: 2015-07-25; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию